• «Динамо» рвется к власти!

    Бело-голубые обыграли «Зенит»-2 в городском дерби. Репортаж «Спорта День за Днем» с Малой арены «Петровского»

    17.07.17 01:03

    «Динамо» рвется к власти! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Рано утром в Хабаровске «Зенит» одержал свою первую победу в сезоне. Вторая команда повторить успех не смогла. Зато петербургское «Динамо» не пошло против статистики — оформило четырнадцатую победу в личных встречах с «Зенитом»-2 против трех поражений и вышло на второе место.

    За неделю до переезда

    В отличие от первого матча «Динамо» («Енисей», 2:1) все-таки пришлось открыть вторую трибуну Малой арены «Петровского», и около трех сотен болельщиков там разместились. Было это уже к 20-й минуте, когда команды показали, что не относятся к игре как к рядовому матчу чемпионата. Высокий уровень борьбы, нацеленность на атаку и громогласная поддержка фанатов обеих сторон — все кричало: «Это питерское дерби!»

    Впрочем, повторения ситуации из последнего матча «Зенита»-2 и «Динамо», когда в игрока бело-голубых попали взрывпакетом, брошенным с трибуны, не случилось: сотрудники соответствующих служб тщательно осматривали каждого зрителя.

    В преддверии ЧМ-2018 вопрос безопасности в российском футболе ставится во главу угла. Отчасти поэтому приходится динамовцам уезжать на следующие четыре домашних матча в Великий Новгород. Столкновений болельщиков разных команд избегают всеми возможными способами. Спорить с этим глупо, вот и «Динамо» относительно спокойно восприняло новость о вынужденном временном переезде. Главный вопрос лишь в том, сколько болельщиков придет на стадион «Электрон» и как активно они будут поддерживать «Динамо». Впрочем, «Тосно» там сразу приняли на ура, и довольно быстро команда Дмитрия Парфенова стала в Великом Новгороде своей, даже почти родной.

    Где Зырянов и Власов?

    Стараясь не отставать от болельщиков, активно действовали на поле и футболисты. Причем обе команды чаще светились впереди, с регулярным постоянством ошибаясь в обороне. Зенитовцы, угрожавшие исключительно на контратаках, по разу выводили один на один Николая Прудникова и Станислава Крапухина. В обоих случаях справился с ударами Егор Генералов, быстро ставший претендентом на звание игрока матча.

    Однако омолодившийся «Зенит»-2 на фоне дебютанта ФНЛ не выглядел совсем уж плохо. Некоторые специалисты на трибунах отмечали, что команда Анатолия Давыдова играет с гораздо с большим желанием, чем поздний «Зенит»-2 Владислава Радимова. Кстати, несмотря на продление контракта с Константином Зыряновым, в заявку на матч с «Динамо» 39-летний полузащитник не попал. Как сказал на пресс-конференции главный тренер «Зенита»-2 Анатолий Давыдов, у него травма и вернется в общую группу Константин через 1–2 месяца. Однако молодежь Давыдова и без Зырянова смотрелась достойно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Впрочем, по количеству отсутствующих опытных игроков у «Зенита»-2 с «Динамо» получилась ничья. Через пару минут стартового свистка в ложе прессы появился динамовский новичок Олег Власов. Как и Зырянов, 32-летний экс-зенитовец, отпахавший в РФПЛ 13 сезонов, пока не готов к выходу на поле. При этом подписанный на прошлой неделе экс-уфимец Андрей Батютин, к слову, отыгравший вторую половину прошлого сезона в «Зените»-2, сразу вышел на замену и помог динамовцам в игре по счету. Неожиданный гол Артема Кулишева, пришедший после ошибки Бабурина при игре на выходе (игрок «Динамо» каким-то удивительным образом перекинул зенитовского вратаря), так и остался единственным в матче. При этом стоит отметить, что динамовцы каждый эпизод пытаются решать на скорости и в случае с голом максимально быстро перевели мяч к штрафной соперника.

    ФНЛ. 2-й тур

    «Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 0:1

    «Зенит»-2: Бабурин (к) — Зуйков, Бугриев, Зуев, Круговой — Сиротов (Еловских, 64), Камышев (Андреев, 86), Горулев, Запрягаев (Лесовой, 67) — Прудников, Крапухин (Некрасов, 89)

    «Динамо»: Генералов — Житников, Юрганов, Чернышов, Бычков — Кулишев, Цвейба (М.Козлов, 77), Песегов (к), Соловьев (Бабенков, 90) — Коротаев (Барсов, 59), Маркосов (Батютин, 72)

    • Гол: Кулишев, 48
    • Предупреждения: Зуйков, 51; Горулев, 88/Песегов, 68; Соловьев, 89; Генералов, 90+3
    • Судья: Лаша Верулидзе (Владикавказ)

    16 июля. Санкт-Петербург. МСА «Петровского». 1700 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров