• Динияр Билялетдинов: Забрать у англичан мяч — и у них будут проблемы

    Экс полузащитник сборной России — настоящий специалист по английскому футболу

    09.06.16 14:45

    Динияр Билялетдинов: Забрать у англичан мяч — и у них будут проблемы - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бронзовый призер Евро-2008 испытал на себе силу сборную Англии и в отборе к тому турниру, а за два с половиной года выступлений за «Эвертон» еще лучше узнал, что представляют собой футболисты с Туманного Альбиона. По мнению 31-летнего полузащитника «Рубина», сильные и слабые стороны англичан всегда однородны.

    Козырь Англии — дух, это не тренируется

    — Про английских футболистов говорят, что они ведут себя надменно по отношению к соперникам, особенно, если те ниже стоят в рейтинге. Заметили это?
    — Не назову это надменностью. Скорее, это уверенность в своей команде, убежденность, что она сильнее соперника и должна его смести со своего пути. Состояние, граничащее с наглостью в хорошем спортивном смысле. Особенно оно проявилось, когда мы приехали к англичанам на «Уэмбли». Но это свойственно не только англичанам, а всем командам, которые играют дома.

     

    — Правда ли, что англичане побрезговали меняться футболками после победы 3:0 над Россией над «Уэмбли»?
    — Не знаю, откуда это взялось. Я поменялся со Стивеном Джеррардом и ушел довольным. (Улыбается.)

     

    — На что Гус Хиддинк обращал внимание у сборной Англии?
    — По мастерству мы им тогда не уступали, считаю, и сейчас не уступаем. Да, тогда у них явно выделялся Руни. Но было важно не уступить Англии в борьбе и самоотдаче. Последнее качество — вообще их знаковая черта. Я это на себе еще лучше прочувствовал, когда через два оказался на Туманном Альбионе. Английский футболист может уступать сопернику в мастерстве, но из него, как пар, исходит одержимость, настрой: «Я буду на мяче первым, я выиграю борьбу за мяч, меня невозможно обыграть». Это проявляется в каждом микроэпизоде. Именно это и называют особенным духом. Его нельзя натренировать, такой дух — визитная карточка всех английских футболистов. Когда же накладывается еще и высокое мастерство, то получаются топ-команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    Что будет делать Дзюба в атакующем трио?

    — Английские защитники впечатляли?
    — Мощью и умением вести верховую борьбу — да. То же самое скажу и про нынешних защитников этой сборной. Крайние не столь высоки, но очень крепко сбиты, отлично держатся на ногах, с высокой скоростью. Поэтому «бодаться» с ними смысла нет. Зато те же крайние защитники часто не успевают вовремя возвращаться в свои зоны, оставляют достаточно пространства между флангом и центром. Поэтому важно быстро разыгрывать мяч у их штрафной и часто забрасывать мячи за спину. Тогда у сборной Англии точно появятся проблемы.

     

    — Вы тогда противостояли в центре поля Джеррарду и Лэмпарду. Сегодня у Роя Ходжсона есть в полузащите фигуры, близкие к ним по мастерству?
    — Нет. У Англии вообще достаточно молодая команда. Одна из самых молодых на турнире.

     

    — Что футболисты с Туманного Альбиона особенно не любят?
    — Бегать без мяча. Если его у них забрать, они теряются. Становится больше позиционных ошибок, они чаще нарушают правила.

     

    — Значит, схема сборной России с тремя нападающими против этого соперника — наиболее эффективна?
    — А вот это вопрос. Раньше наша сборная по этой схеме не играла. Эта схема подраузмевает активное взаимодействие всех нападающих, а по матчам с Чехией и Сербией я до конца не понял, как трио Смолов — Дзюба — Кокорин это собирается делать. Ведь козыри Дзюбы — игра в касание, борьба на «втором этаже», Артем хорошо «продавливает» соперников. Новая схема потребует качеств, в которых Дзюба не столь силен.

     

    — Сергей Балахнин сказал, что Уэйн Руни уже не тот. Согласны?
    — Смотря что под этим понимать. Посредственные матчи у Руни иногда случались — и когда мы против Англии играли, и когда я за «Эвертон» выступал. Возможно, в чем то Уэйн изменился, в чем-то стал слабее. Но со стороны это определить невозможно. И уж точно нельзя закладываться на то, что Руни не тот. Он по прежнему крайне опасный нападающий, который всегда готов ловить свой момент и очень опасен в завершении.

     

    — Джейми Варди и Харри Кейн сопоставимы с Руни?
    — Их вообще сложно сравнивать. Я даже пока не представляю, как они будут смотреться вместе на чемпионате Европы. Ведь в этом сезоне Варди с Кейном играли совершенно по разному. Первый большинство своих голов забил на контратаках, когда имел пространство. Второй больше привык к позиционной игре. В штрафной, при высокой плотности футболистов Кейн эффективнее — быстро ориентируется, часто выигрывает борьбу, может сам себе создать момент.

     

    Одно условие для Широкова

    — Учитывая особенности сборной Англии, ее мобильность и заряженность на борьбу, потеря Игоря Денисова может в субботу оказаться роковой?
    — Денисов — весомая потеря. Игроки с такими оборонительными навыками, уверенным отбором приобретают двойную ценность на крупных турнирах. Ведь многие сборные сильны центральным ядром — плетут в середине поля кружева. Отсутствие Денисова может стать очень заметным, если сборной России придется часто отбирать мяч. Но сомневаюсь, что это случится в матче с Англией.

     

    — Почему?
    — В отборочном турнире она выиграла все десять матчей. Но там англичанам не приходилось утруждать себя отбором. И что у них получится, если на нескольких отрезках матча им придется играть без мяча, я не представляю.

     

    — Кого видите в сборной России на позиции разрушителя?
    — На мой взгляд, полезно там сыграть может и Артур Юсупов, и Денис Глушаков.

     

    — А как же Роман Нойштедтер? Слуцкий, похоже, наигрывает именно его.
    — Нойштедтер в составе нашей сборной сыграл очень мало. Впечатления о нем я пока не составил. Поэтому и о его возможных преимуществах перед другими полузащитниками говорить не возьмусь.

     

    — Еще одна неочевидная позиция — левый защитник. Кто, на ваш, взгляд, оптимальная кандидатура?
    — Думаю, Георгий Щенников. Он способен не уступить в скорости Натаниэлу Клайну,который бороздит у англичан правый фланг. Возможно, упрощенно звучит, но этого по большому счету будет достаточно. Клайн — футболист мобильный и очень скоростной. И столь же предсказуемый. Нацелен в основном на проходы и подачи в штрафную. Главное — его стеречь.

     

    — А Романа Широкова видите в стартовом составе?
    — Только при условии, если за спиной у него будут два полузащитника, которые будут активно заниматься разрушением. Это позволит избежать разрыва с линиях и постоянно снабжать мячами того же Широкова. Если еще и тройка нападающих будет постоянно нагружать оборону англичан, то «дергать» ее вертикальными передачами в касание, на которые Роман горазд, можно очень успешно. Впрочем, это расклад на бумаге. А матч может сложиться непредсказуемо.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров