• Директор ФСИН разрешил Кокорину и Мамаеву находиться в одной колонии. Когда это произойдет?

    Подробности «дела футболистов»

    28.06.19 19:18

    Директор ФСИН разрешил Кокорину и Мамаеву находиться в одной колонии. Когда это произойдет? - фото

    Фото: «Москва»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, приговоренные к 18 и 17 месяцам тюремного заключения, получат возможность находиться в одной колонии. Такое решение было принято директором Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Геннадием Корниенко. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил его заместитель Валерий Максименко. Но есть одно условие: осужденные должны не возражать против такого развития событий.

    Ранее Александр Кокорин подавал прошение отбывать наказание вместе со своим братом Кириллом, осужденным по тому же делу. Прошение было удовлетворено.

    – Организация, которая понимает и видит все допущенные при суде и следствии нарушения, стремится хоть как-то исправить ситуацию и что-то компенсировать, – рассказал RT адвокат Вячеслав Барик, представляющий интересы Кокорина-младшего. – Объективно ребята вообще не должны были оказаться под стражей и получить тюремные сроки, ведь по реально совершенным деяниям это не предусмотрено. Безусловно, это положительный момент, но, если честно, не думаю, что совместное отбытие наказания хоть как-то исправит ситуацию. Но не исключаю, что у ребят это вызовет положительную реакцию.

    Стоит отметить, что осужденные футболисты Мамаев и Кокорин, брат последнего Кирилл, а также их общий друг Александр Протасовицкий скорее всего будут этапированы в колонию поездом. Этот процесс возможен лишь после того, как ФСИН получит документы, подтверждающие вступление вынесенного в отношении заключенных приговора в законную силу. По словам пресс-секретаря Пресненского суда Москвы Лелы Кокаи, которые передает РИА «Новости», подобное распоряжение было передано в СИЗО в пятницу вечером.

    Однако официальной информации о том, когда начнется процесс этапирования, пока нет. До этого момента в СИЗО должен поступить еще и апелляционный приговор. Место отбытия наказания еще не определено. В целях безопасности оно будет объявлено лишь после того, как футболисты и их друзья окажутся непосредственно в колонии. 

    Только там с Кокориным и Мамаевым смогут увидеться их родные и близкие. По закону на это полагается три дня, которые можно будет провести вместе в специальных комнатах.

    – В практике совместное отбытие наказания фигурантами одного дела не предусмотрено, но в нашем случае многое отличается от привычных норм, – сказал RT адвокат Павла Мамаева Игорь Бушманов. – Если они действительно уйдут на этап все вместе, это сломает устоявшуюся систему. Законом такие действия не запрещены, но подобное происходит редко.

    Нападающий «Зенита» Александр Кокорин попросил пройти реабилитацию после травмы колена до отправления в колонию. Решение по его просьбе еще не принято. 

    Мамаев, братья Кокорины и Протасовицкий признаны виновными в избиении водителя ведущей Первого канала и чиновника Минпромторга. Кокорины приговорены к 1 году и 6 месяцам заключения в колонии общего режима, а Мамаев и Протасовицкий – к 1 году и 5 месяцам.

    Читайте также

    Александр Кокорин: Главное – это не сдаваться, я продолжаю тренировки, несмотря на заболевание

    У Кокорина серьезные проблемы с коленом

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров