• Дмитрий Андреев: Если не пустить «Оренбург» в РПЛ, то еще 18 клубов ФНЛ потеряют стимул играть

    Премьер-лига рискует стать закрытой

    07.05.21 11:24

    Дмитрий Андреев: Если не пустить «Оренбург» в РПЛ, то еще 18 клубов ФНЛ потеряют стимул играть - фото

    Фото: ФК «Оренбург»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спортивный директор «Оренбурга» Дмитрий Андреев объяснил в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем», какие проблемы на самом деле есть у стадиона «Газовик». Кроме того, он считает, что Премьер-лига рискует стать закрытой из-за жесткого соблюдения правил регламента, который не соответствует реалиям российского футбола.

    – Известно, сколько пунктов по части лицензирования стадиона сейчас не соблюдает «Оренбург»?
    – Вместимость – это основной пункт. Нужно десять тысяч, а у нас семь с половиной.

    – Я помню, что некоторые футболисты время от времени жаловались на газон. Он действительно недостаточно хорошего качества?
    – Давайте я не буду отвечать на этот вопрос, а предложу послушать Сергея Игнашевича, который приезжал в Оренбург с «Торпедо». Это человек, мнению которого можно доверять, потому что он много что повидал, на разных полях поиграл. Это не дешевый пиар, который мы сейчас видим.

    Можно вспомнить, что тепло отзывался о поле бывший главный тренер «Зенита» Мирча Луческу, который за свою футбольную карьеру видел еще больше, чем Игнашевич.

    – При обсуждении стадиона вспоминают, как на поле выезжала поливальная машина. Сейчас это уже не актуально?
    – Еще когда я играл за «Оренбург», мы, футболисты, просили, чтобы выезжала машина и поливала газон. Теперь у нас стоит современная автоматизированная система. Можно приехать и посмотреть. Мы приглашаем.

    Говорят, что мы ничего не делаем со стадионом. Но сравните хотя бы по фото, что было раньше и что есть сейчас. Это было сделано не по щелчку пальцев, а за счет планомерной работы. Медленно, но с постоянным движением вперед. И не хочется, чтобы сейчас все это рухнуло.

    Стадион «Газовик», 2011 год


    Стадион «Газовик», 2021 год

    Конечно, хочется махом сделать все красиво. Но мы живем по средствам. По пальцам можно пересчитать клубы, которые сами себе построили стадион.

    – Из того, что на слуху, «Спартак», ЦСКА, «Краснодар» и «Динамо».
    – Их бюджеты несоизмеримы с бюджетами клубов ФНЛ. Легко сказать, что нужно построить стадион.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В городах-миллионниках, как правило, по федеральной программе возвели арены. Оренбург – не город-миллионник. Но у нас любят футбол. Клуб три сезона провел в Премьер-лиге и стал очень популярным.

    – Не кажется ли вам, что если такие претензии возникают по отношению к «Оренбургу», то мы близки к тому, чтобы Премьер-лига стала закрытой? Разве у кого-то в ФНЛ есть подходящие стадионы?
    – Понимаю, что в стране был праздник, чемпионат мира, который классно провели. В определенных городах построили шикарные стадионы. Логично, что их надо задействовать. Но что нам теперь отказываться от спортивного принципа? В ФНЛ играют 22 команды. Из них только у трех команд есть стадионы, однозначно соответствующие требованиям Премьер-лиги. Для чего тогда играют остальные команды? Если «Оренбургу» не дадут играть, то остальные 18 команд тоже обречены. А ведь ФНЛ – это самый сложный турнир: перелеты, количество матчей…

    Регламент против лучших клубов ФНЛ. В Премьер-лигу не выйдет никто?

    – Действительно, через год с такой же проблемой столкнется другой клуб Премьер-лиги.
    – Сто процентов. Давайте уж тогда назовем РПЛ «Лига стадионов», будем принимать команды голосованием. Они будут играть в свой футбол, а мы в свой. Но смысл?

    Любопытно, что до 35-го тура ФНЛ все было спокойно. Но как только стало понятно, что мы очень близки к выходу в РПЛ напрямую, вдруг начались какие-то качели. Высказываться стал человек, который никогда не был ни в раздевалке, ни в душевой. Мы приглашаем всех посмотреть на наш стадион. Хватит читать чьи-то слова, посмотрите все сами.

    – Не справедливее сейчас внести изменения в регламент и снизить планку по вместимости стадиона, которая не соответствует реалиям нашего футбола?
    – Неправильно делать Премьер-лигу закрытой. Но пусть решают люди, которые отвечают за это. Я надеюсь, что в отношении «Оренбурга» примут правильное решение.

    Читайте также

    «Оренбург» выходит в Премьер-лигу. Почему нельзя этому мешать?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров