• Дмитрий Парфенов: Почему сравниваете меня с Луческу, а не с Каррерой или Гончаренко?

    Главный тренер «Тосно» привез команду в Турцию на второй зимний сбор

    30.01.17 17:13

    Дмитрий Парфенов: Почему сравниваете меня с Луческу, а не с Каррерой или Гончаренко? - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вторая команда первенства ФНЛ-2016/17 на текущем этапе сезона, «Тосно», продолжает подготовку к возобновлению чемпионата. Позади первый сбор, уже начался второй, где во вторник черно-белым предстоит сыграть с болгарской «Вереей». Однако главный тренер тосненцев Дмитрий Парфенов с прессой до этого момента еще не общался. Специальный корреспондент «Спорта День за Днем» дозвонился Парфенову в Турцию, чтобы узнать об изменениях в команде и в тренерском штабе.

    Четыре контрольных матча

    — В каком состоянии встретили команду после декабрьского перерыва?
    — Было приятно увидеть по глазам ребят, что они настроены на хорошую работу. Что нам и удалось сделать на первом сборе.

    — Были те, кто «привез» лишние килограммы?
    — Нет, в этом плане ребята молодцы. На время отпуска они получили специальную программу, а уже по ходу сбора всех подтягивали к единому знаменателю.

    — В свете последних событий не рассматривали вариант с переносом сборов из Турции? Какая обстановка в Белеке?
    — Нормальная рабочая обстановка, никаких проблем. Мы заранее все запланировали и никаких проблем не ощущали. По организации, качеству полей и условиям нет никаких нареканий.

    — Прошло четыре выходных дня, и вы снова в Турции. Какие планы на второй сбор?
    — Видно, что отдых пошел ребятам на пользу. Они с хорошим настроением возобновили работу. Начинается более интенсивный этап подготовки, возможно, проведем вплоть до четырех контрольных матчей (три соперника уже известны, это болгарская «Верея», армянский «Алашкерт» и «Зброевка» из Чехии. — «Спорт День за Днем»). Планируем, что игровое время для ребят будет увеличиваться, то есть, они будут проводить на поле не по тайму, а больше. Слава Богу, за четыре дня отдыха ничего плохого не произошло, продолжаем работу.

     

    Тетрашвили ушел, Марков остался

    — За время паузы команда немного видоизменилась. Во-первых, из «Тосно» ушел капитан Гурам Тетрашвили. Согласны, что это однозначная потеря?
    — Мы поблагодарили Гурама за проделанную работу. Но команда не может зависеть от одного человека. Это неправильно. Двигаемся дальше.

    — Не пытались его удержать? «Гурам, потерпи, через полгода вместе в премьер-лигу выйдем»?
    — Давайте оставим эту тему. Все нормально, расстались по-доброму, никаких проблем.

    — Капитаном теперь станет Младен Кашчелан, или предложите команде устроить голосование?
    — У нас были выборы в начале чемпионата, смысл что-то ломать? Был вице-капитан Кашчелан, который сейчас и выполняет капитанские функции. Нигматуллин, Чиркин, Мухаметшин — у нас большая группа опытных и квалифицированных футболистов, которые решат эту проблему. Я назвал ряд фамилий, но у нас действительно единый коллектив, все хорошо.

    — Ушел в аренду Ника Чхапелия. Почему у него не получилось? Всему виной травмы, или просто конкуренты сильнее?
    — В футболе всегда должна быть конкуренция. Если ты ее не выдерживаешь, тебе будет сложно. Плюс, естественно, травмы. На данный момент Чхапелии лучше получить игровую практику в другом коллективе. Но это наш игрок, за которым мы будем следить. Все будет зависеть от него. Будем рады, если он сумеет проявить свои лучшие качества. Но главное — здоровье. Он слишком много пропустил, отсюда и проблемы.

    — Как удалось сохранить Евгения Маркова, ведь им серьезно интересовались представители премьер-лиги?
    — Это больше вопрос к руководству, но раз разговоры были, значит, и предложения были. Уверен, что Женя сделал правильный выбор. Надо твердо встать на ноги. Тем более, он играет в клубе, ставящем перед собой большие задачи. Евгений ценен для нас, как и любой другой игрок. Рад, что он остался. Надеюсь, он не только будет показывать то, что было в первой части сезона, но и прибавит.

    — Ильнур Альшин согласился на переход в вашу команду из «Факела», несмотря на то, что воронежцы также достаточно успешно играют в текущем сезоне. Чувствуете ли вы, что отношение к «Тосно» меняется, интересующие вас игроки охотнее соглашаются на трансфер?
    — Я не обращаю на это внимание. Работаю с теми, кто хочет с нами работать. Раз к нам идут с удовольствием, значит, в команде есть что-то положительное.

    — Помимо Альшина пришли защитник Денис Никитин, нападающий Евгений Сенин. Это игроки для увеличения обоймы, или видите в них игроков стартового состава?
    — Стартовая обойма варьируется в каждом матче, в отличие от состояния здоровья. Для меня «основа» — это все игроки, которые есть у «Тосно» в заявке. Каждый готов заменить каждого. Кто сильнее на данный момент, тот и выходит. Нам нужна ротация состава, ведь турнир непростой, а переездов много.

    — Каковы перспективы того же Сенина? Насколько серьезным подспорьем в работе является существование молодежной команды?
    — Насчет Сенина давайте пока поспокойнее. На своем уровне он выделяется, поэтому мы и захотели с ним познакомиться поближе. У нас есть молодежь и за ней надо следить.

    — Взаимодействие с главным тренером «молодежки» Сергеем Дмитриевым есть?
    — Общаться часто не получается, потому что много переездов, а тренируемся мы в разных местах.

    Сравнения с «Зенитом»

    — Ничья с «Нефтчи», ничья с «Политехникой». Результат на этом этапе подготовки имеет значение?
    — Игроки находились на поле по тайму, где-то побольше. Мне было важнее привести ребят к более-менее одинаковому состоянию, потому что на втором сборе будет уже другая работа. Все ребята разные, кому-то нужна неделя, кому-то две или даже месяц, чтобы набрать кондиции. Если бы был нужен результат, кто-то сыграл бы больше, кто-то — меньше. Но я хотел, чтобы в матчах поучаствовали все. Тренировочные матчи нужны для того, чтобы увидеть какие-то проблемы, устранить ошибки, плюс закрепить хорошие моменты. Задача была в том, чтобы вспомнить свои умения. Впереди серьезная работа.

    — «Зенит» Мирчи Луческу провел на первом сборе 6 матчей за 8 дней. Получается, в отличие от румынского специалиста вы не сторонник такого большого количества контрольных игр?
    — Почему вы сравниваете с Луческу, а не с Каррерой или Гончаренко?

    — За «Зенитом» в Петербурге следят более пристально. Хотя вы правы, у «Спартака» Массимо Карреры была запланирована и вовсе одна контрольная встреча на первом сборе, хотя потом добавили еще один матч.
    — Вот именно. Первый этап каждый видит по-своему. Насколько я знаю, Луческу в «Шахтере» никогда не играл по шесть игр на первом сборе. Раз в «Зените» все иначе, значит этому способствовали какие-то обстоятельства. Можно хоть десять матчей сыграть. В «Зените» достаточно много новых игроков. Возможно в этом и кроется ответ на ваш вопрос. Лучше знакомиться с новыми футболистами в игровых условиях.

    Мотивация Милевского, совет для Бушманова

    — Артем Милевский в интервью украинским СМИ признавался, что для него первый сбор крайне важен, он хочет, чтобы все увидели его прежнего. Артем отметился голом в ворота «Политехники». Довольны им?
    — Вообще я на личности не перехожу. Но я рад, что Артем мотивирован и хочет вернуться на прежний уровень. Нам это пойдет только на пользу.

    — Каково состояние защитника Андрея Буйволова? Сможет ли он сыграть в контрольных матчах на втором сборе?
    — Да, он уже сможет сыграть. Уверен, что проблем не будет.

    — Дмитрий Ананко в одном из интервью признался, что вы приглашали его в «Тосно» после его ухода из «Спартака». Сейчас есть в планах усиление тренерского штаба?
    — Мы взяли в тренерский штаб Владимира Щербака, с которым я еще работал в юношеской сборной, а он затем тренировал «Строгино». Поэтому вопрос закрыт.

    — Евгений Бушманов оставил «Спартак»-2 и стал главным тренером молодежной сборной России. Расценивать ли эти изменения, как шаг вперед для вашего бывшего коллеги по красно-белому клубу?
    — Я не знаю, какая там была ситуация, почему все произошло именно так. Мы с ним общались по рабочим моментам. Если в «Тосно» будут интересные для него игроки, он обязательно обратит на них внимание, а я дам свой совет. Удачи Евгению, который не раз доказывал, что умеет работать с молодежью.

    — Напоследок неожиданный вопрос. Александр Кержаков выступил с инициативой накануне чемпионата мира провести на Дворцовой площади матч легенд футбола. Вам было бы интересно принять участие в такой встрече?
    — Если поступит приглашение, с удовольствием соглашусь. Но у Александра и так достаточно обширный круг футбольных знакомых, ему виднее, кто легенды, а кто — нет (смеется).

    Контрольные матчи «Тосно» на первом сборе

    17 января. «Тосно» — «Нефтчи» (Азербайджан) — 2:2

    Голы: Кутьин, 13, с пенальти (1:0); Кардосо, 16 (1:1); Марков, 48 (2:1); Агаев, 90, с пенальти (2:2)

    «Тосно» (1 тайм): Лукичев (Байчора, 30), Дугалич, Никитин (на просмотре), Абазов, Богаев, Макаров, Кашчелан, Галиулин, Чиркин, Кутьин, Милевский.

    «Тосно» (2 тайм): Байчора (Нигматуллин, 59), Гарбуз, Сухарев, Дугалич, Богаев (Абазов, 85), Альшин, Палиенко, Мухаметшин, Причиненко, Марков (Макаров, 79), Киреенко.

    23 января. «Тосно» — «Политехника» (Румыния) — 3:3

    Голы: Чука, 17 (0:1); Милевский, 36 (1:1); Кутьин, 38 (2:1); Сато, 49 (2:2); Бадич, 78 (2:3); Киреенко, 90 (3:3)

    «Тосно» (1 тайм): Нигматуллин, Гарбуз, Дугалич, Абазов, Богаев, Кашчелан, Мухаметшин, Макаров, Палиенко, Кутьин, Милевский.

    «Тосно» (2 тайм): Нигматуллин, Гарбуз, Сухарев, Дугалич (Абазов, 63), Богаев, Киреенко, Мухаметшин (Палиенко, 63), Чиркин, Причиненко, Макаров, Кутьин (Сенин, 68).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров