• Дмитрий Радченко: Набабкин в сборной? Почему нет? Двери национальной команды всегда открыты

    Бывший нападающий сборной — о выборе Станислава Черчесова на матчи с Германией и Швецией

    05.11.18 14:39

    Дмитрий Радченко: Набабкин в сборной? Почему нет? Двери национальной команды всегда открыты - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Сегодня тренерский штаб сборной России определился со списком игроков, вызванных для подготовки к товарищескому матчу с Германией (15 ноября, Лейпциг) и встрече Лиги наций УЕФА со Швецией (20 ноября, Сольна). Корреспондент «Спорта День за Днем» Анна Коробкова связалась с бывший нападающим национальной команды Дмитрием Радченко, который прокомментировал выбор Станислава Черчесова.

    — Черчесов в третий раз подряд вызывает именно такую вратарскую бригаду. Он уже точно определился?
    — Думаю, на данный момент это трио самое оптимальное для сборной, но говорить, что это окончательный вариант, еще рано.

    — Кто еще бы мог быть в списке голкиперов?
    — Самые лучшие российские вратари сейчас в сборной. Остальные находятся примерно на одном уровне. Все мы знаем, что позиция вратаря очень важна и что любой вратарь в какой-то момент может поймать свою нить игры. Например, как было с Луневым, когда он перешел в «Зенит». Никто ведь не ожидал, что он через такой короткий срок будет играть в сборной. 

    — Нужно ли дать шанс Шунину, который пока ездит в сборную только тренироваться?
    — Ему можно дать шанс. У них хорошая жесткая конкуренция, и Шунин, если получит свой шанс от Черчесова, сделает все возможное, чтобы его оправдать. Парень еще довольно-таки молодой, у него все впереди. Антон — хороший вратарь на перспективу, но с ним нужно много работать.

    — Удивляет ли вызов Кирилла Набабкина, который не играл в сборной 5 лет?
    — Не удивляет. Каждый игрок в определенный момент выстреливает. Черчесов его вызвал, потому что сейчас Набабкин неплохо смотрится в выступлениях за свой клуб. Почему нет? Двери сборной всегда открыты. Тот, кто проявляет себя во внутреннем чемпионате, будет получать свой шанс.

    — Нужен ли Кирилл как игрок основы или его, скорее всего, взяли для глубины состава?
    — Когда человека вызывают спустя такой большой промежуток времени, нельзя говорить, что он — игрок основы. Место с составе еще нужно завоевать, но шанс ему предоставился.

    — Закономерен ли вызов Ильзата Ахметова?
    — Тут та же история, что и с Набабкиным. Как мы видим, практически на каждый вызов в сборную появляются какие-то ребята, которые либо не играли за национальную команду вообще, либо возвращаются после большого перерыва. На данный момент Ахметов неплохо выступает за свой клуб, поэтому его и позвали. У него очень серьезная конкуренция в середине поля, и он справляется.

     


    — По той игре, что он показывает в ЦСКА, можно сказать, что «Зенит» просчитался, не став подписывать игрока этим летом?
    — Нет, конечно. Думаю, у «Зенита» много кандидатов. Ахметов — хороший игрок, но мне не кажется, что это такой уж большое просчет. У «Зенита» в середине поле очень хорошие квалифицированные игроки.

    — Денис Черышев после возвращения из сборной в «Валенсию» в октябре сыграл лишь 16 минут — травма. Однако Черчесов все равно вызвал игрока. Такое доверие — это хорошо? Не бьет ли это по здоровой конкуренции?
    — Черышев все-таки тот футболист, который своим трудом и своей игрой доказал, что он может быть в этой сборной и играть в основном составе. Это показал чемпионат мира. У Дениса было тяжелое время, он никак не мог заиграть в сборной. Были какие-то такие моменты, он себя очень неуютно чувствовал. Это было видно. Понятно, что с детских лет он жил в Испании, где другой менталитет. Он действительно больше испанец, чем русский. Но своим трудолюбием Черышев завоевал место в основном составе сборной России. Он использовал все предоставленные ему возможности. А те травмы, которые на протяжении нескольких лет не дают ему покоя... Думаю, вызов в сборную — это своеобразная поддержка от тренерского штаба.

    — Федор Чалов заслужил сыграть в предстоящих матчах больше 5 минут? Полозу и Заболотному в прошлых матчах больше не дали — играл Дзюба.
    — Чалов очень хорошо выглядит в этом сезоне. Парень молодой. В гонке бомбардиров чемпионата идет на первом месте. Так что его вызов с сборную закономерен. Он точно будет конкурировать с теми футболистами, которые уже на протяжении долгого времени вызываются в команду.

    — Может ли быть любопытна схема с двумя нападающими — Дзюбой и Чаловым?
    — Решать будет тренерский штаб. Думаю, у нас в сборной не какая-то одна схема, а минимум две или три. Все будет зависеть от соперников, с которыми будем играть, но почему бы и нет?

    — Следовало ли вообще приглашать Артема в сборную, ведь у него и так тяжелый год, футболист очевидно наелся, и пауза бы не помешала?
    — У Артема был очень сложный сезон. Он, кажется, всего неделю отдыхал перед стартом нового. Люди не железные, это касается и футболистов. В какие-то моменты накапливается и психологическая, и физическая усталость, но он молодец. Через «не могу» старается поддерживать ту планку, которую он взял для себя. Уверен, Дзюба переборет эту накопившуюся усталость и будет играть на том же уровне. Это уже дело реабилитологов, медицинского штаба, как поддерживать форму футболиста. 

    — То есть Дзюба нужен сборной, без него никак?
    — Конечно, нужен.

    — Как интереснее сыграть товарищеский матч с Германией — основным составом, чтобы посмотреть на уровень нашей сборной на фоне гранда или резервным, чтобы понаблюдать за теми, кто не всегда в обойме?
    — Каждый матч, официальный он или контрольный, очень важен для тренерского штаба сборной. Думаю, план на игру уже есть. Я нисколько не удивлюсь, если на поле появятся те, кто до этого получал мало игрового времени. Но результат тоже очень важен.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров