• Дмитрий Селюк: Успех для Вендела в «Зените»? Чтобы полиция ночью не забрала с дискотеки

    Еще агент назвал бывшего игрока сине-бело-голубых, который любил гулянки. Тоже бразилец

    06.10.20 21:43

    Дмитрий Селюк: Успех для Вендела в «Зените»? Чтобы полиция ночью не забрала с дискотеки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бразилец Вендел стал вторым приобретением «Зенита» в нынешнее трансферное окно. Португальский «Спортинг», его бывший клуб, раскрыл подробности сделки: 20,4 млн евро уже ушли в Лиссабон, еще 4 млн евро поступят, если Вендел проявит себя в Петербурге. Система бонусов прописана в контракте 23-летнего бразильца. 

    Есть, правда, сомнения по поводу их достижения. Уже появилась информация, что Вендел не особо дружен с дисциплиной, и «Спортингу» не удалось ее привить даже с помощью штрафов. Не получит ли «Зенит» проблемного футблиста? Корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил новичка сине-бело-голубых с агентом Дмитрием Селюком, а заодно узнал про загулы Маурисио и чем был плох шеф-скаут Антон Евменов, которого сегодня уволили из «Зенита».

    @zou_feddal 🙌🏾🦁💪🏾

    Публикация от Wendel37 (@wendel37)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Думаю, что конечно за Вендела переплатили. «Зенит» этим славится, – сразу отметил Селюк. – Но я бы начал с поздравления «Зениту» с тем, что они избавились от шеф-скаута Евменова. 

    – Да, сегодня объявили.

    – Аплодисменты от меня! Я удивлялся, как можно было эту пустышку подписать шеф-скаутом. Он вообще не понимает в футболе. Его отовсюду выгнали. Евменов взял Ломакин в «Пафос» (футбольный клуб на Кипре – «Спорт День за Днем»). Я привел туда молодого футболиста. Он сказал про него: «Никакой». Ровно через год «Селтик» купил этого игрока за 2,5 миллиона. Я им давал бесплатно.

    – Провал селекционной службы.

    – Его выгнали. Потом мой товарищ взял в клуб из второй голландской лиги. Когда я узнал об этом, то чуть с ума не сошел. Сказал товарищу, что будет большая проблема. Евменова снова выгнали. Потом его взял «Зенит». Слава Богу, через год открылись глаза. Значит, не все так плохо. Пусть даже переплатили за Вендела.

    – Как вы считаете, Вендела можно так прокачать в России, чтобы потом продать с прибылью, как Паредеса? Может, за 30-40 миллионов.

    – Во-первых, Паредеса никто не продавал ни с какой прибылью. Португальское направление мне не совсем нравится. Как правило, они продают футболистов, которые потом могут стоять меньше, но не больше. Берут максимум за трансфер. Российским клубам надо учиться этому. Почему они не могут это делать? Португальцы берут молодых и дают им играть, а россияне – 33-летних, а в 36 уже вряд ли кого продашь. Я считаю, что РФС надо пересмотреть лимит на легионеров. Не увеличивать иностранцев, а уменьшить россиян (теперь действует формула «8+17» в заявке на сезон – «Спорт День за Днем»). Сейчас ищут 17 россиян. Да, красиво звучит для болельщиков: «У нас 8 своих воспитанников. А у нас 16-летние играют». Но уровень футбола падает. Сейчас оказывается надо проявить героизм, чтобы пройти ПАОК. Это, конечно, удручает. А мы все говорим: «Нам нужна сборная». За счет сборной принесли в жертву весь клубный футбол. 

    – Давайте вернемся к Венделу. Про него говорят, что в «Спартинге» он регулярно нарушал дисциплину. Не рисковано брать игрока с такой репутацией? В России он может вообще загулять.

    – Поверьте мне, для 80 процентов бразильцев день без алкоголя – это как зря прошел.

    – Ничего себе.

    – В «Зените» был Маурисио. Он жил по соседству с моими знакомыми. Просто через день полиция приезжала. После гулянок и пьянок.

    – Сильно.

    – Я не знаю конкретно про Вендела, но бразильцы – любители гулянок, выпивок, девушек. Наверное, единственный клуб, который ведет бразильцев в большом количестве и умеет правильно с ними работать – это «Шахтер». Но, как правило, там играют 19-21-летние футболисты. Их берут из сборных. Они мотивированы и не загуливают, как многие бразильцы. Я бы предостерег «Зенит». Считаю, что в команде нельзя иметь больше трех грузин. Также и с бразильцами. 

    – В «Зените» уже трое бразильцев: Малком, Дуглас Сантос, Вендел

    – Уже группа. Если вы говорите, что Вендел  – нарушитель дисциплины, то это может сказаться. Но про Гогуа (защитник «Ротора», клиент Селюка – «Спорт День за Днем») специально говорили, что он пьяница и нарушитель режима. Это все конкуренты. Иногда такое бывает. Может Вендел и не такой серьезный нарушитель дисциплины. По Маурисио такое можно сказать. Он не пил, он вливал. 

    – Как вы считаете, что будет считаться успехом для карьеры Вендела в Петербурге? Он должен помочь «Зениту» выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов?

    – Чтобы полиция ночью не забрала с дискотеки (смеется).

    Читайте также


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров