• Дмитрий Шикин: Не увидел, чтобы СКА стал слабее

    Хоккей. Персона

    28.08.18 15:13

    Дмитрий Шикин: Не увидел, чтобы СКА стал слабее - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На турнире имени Пучкова в Петербурге гостям с юга России не удалось добиться успеха — поражения во всех четырех встречах. Вратарь Дмитрий Шикин по решению тренерского штаба сыграл лишь в понедельник против «Авангарда» (1:2). В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» 26-летний хоккеист выразил надежду, что, несмотря на результаты «предсезонки», «Сочи» сможет выйти в плей-офф нового сезона КХЛ и превзойти прошлогоднее достижение.

    У нас рабочая команда, будем биться 

    — Мы заранее с Костей Барулиным знали, кто и какие игры проводит, — отметил Шикин. — Мне дали больше игрового времени на домашнем турнире, Костя больше получил здесь. Мне было немного тяжеловато входить в игру с «Авангардом», еще и первый период больше проходил в нашей зоне из-за удалений. Но потом вкатился и чувствовал себя хорошо. Нам немного не хватило, чтобы выиграть.

    — Как считаете, лучше четыре игры подряд провести за неделю до старта сезона или, как вы, одну?
    — Мне кажется, без разницы. Все-таки это предсезонные игры.

    — Какие у вас отношения с Барулиным?
    — Хорошие, дружеские. Постоянно общаемся вне льда, обсуждаем игру команды, что-то подсказываем ребятам. Тренерскому штабу виднее, кто будет «первым номером» в сезоне. Конкуренция — это всегда хорошо. Это двигатель прогресса.

    — Лично вам лучше заранее знать, сыграете ли с «Адмиралом» в стартовой игре сезона?
    — Тренер вратарей уже сказал нам, что заранее озвучит, кто и когда будет играть.

    — «Сочи» постоянно немного не хватает. Чего?
    — Команда обновилась, омолодилась, многие друг друга вообще не знают. Притираемся, сделаем последние выводы и к старту сезона войдем во всеоружии.

    — При этом у болельщиков есть опасения, что старт как раз не заладится, потому что «предсезонки» не хватило максимально сыграться.
    — Это их мнение. Со своей стороны отмечу, что мы на каждую игру выходим биться. У нас нет больших звезд, «Сочи» — рабочая команда. Результат придет.

    — В минувшем сезоне команда вышла в плей-офф, но вылетела в первом раунде. Теперь планка повышается?
    — Конкретной задачи нам еще не озвучивали. Но мы и сами прекрасно понимаем, что должны превзойти результат прошлого сезона.

    Приход Сикоры — большой плюс для нас

    — Изменился ли тренировочный процесс с приходом в тренерский штаб нового человека — Вацлава Сикоры?
    — Да, конечно. Есть новый набор упражнений, тренеры постоянно работают с нами над тактикой, проводят видеоразборы. Сикора — опытный специалист, его приход в клуб — большой плюс для нас.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Если судить по турнирам в Сочи и Петербурге, можно сделать вывод, что питерская команда СКА вновь становится основным фаворитом грядущего сезона. Согласны?
    — СКА всегда фаворит. Так же, как и ЦСКА с «Ак Барсом». Есть ряд команд, которые из года в год усиливаются, проводя хорошую селекционную работу. Против сильного соперника всегда приятно играть. Уровень КХЛ постоянно растет.

    — При этом СКА покинули Илья Ковальчук, Вадим Шипачев и многие другие звезды. Есть предчувствие, что армейцы все же будут немного слабее себя самих образца прошлого сезона?
    — Посмотрим. Но по двум турнирам я не увидел, чтобы СКА стал слабее. Они наносят под 40 бросков под игру, имея тотальное преимущество. Но и такие команды обыгрываются. За счет характера, дисциплины. Мы это в минувшем сезоне прекрасно доказывали.

    — Какие у вас остались отношения с Петербургом?
    — Хорошие. У меня здесь много друзей (улыбается). Но сейчас мой клуб — Сочи», моя семья тоже там.

    — По ходу турнира была возможность выкроить время, куда-то сходить, увидеться с друзьями?
    — Да, конечно. Виделся с друзьями, катались вместе на катере по старым местам. Приятные воспоминания.

    — Можете сравнить поддержку болельщиков своих команд на аренах в Петербурге и Сочи? Многие были скептически настроены относительно интереса южан к хоккею, но минувший сезон все расставил по своим местам — на вас ходили по восемь тысяч.
    — У нас очень перспективный клуб, в котором ответственные за это люди постоянно устраивают разные конкурсы и привлекают на трибуны все больше людей. Я в команде с первого сезона и вижу увеличение количества болельщиков год за годом. СКА — единственный клуб КХЛ, на домашних играх которого постоянные аншлаги. При полных трибунах играть всегда намного приятнее, это придает тебе сил. Буду надеяться, что уже в новом сезоне мы увидим больше аншлагов в Сочи.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров