• Дмитрию Алиеву исполнилось 24 года. Что нужно знать о карьере спортсмена?

    Самый гениальный «катальщик» российского фигурного катания празднует день рождения
    Дмитрию Алиеву исполнилось 24 года. Что нужно знать о карьере спортсмена?  - фото

    Фото: ФФККР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда мы говорим о самых ярких программах в мужском одиночном катании, то вспоминаем Дмитрия Алиева. Когда перечисляем самых мастеровитых катальщиков, то не можем не включить его и в это число. Сегодня, 1 июня, Дима празднует день рождение, ему исполняется 24 года.

    Дмитрий родился в Ухте, а фигурным катанием начал заниматься в 6 лет. В 2013 году вместе с родителями он переехал в Санкт-Петербург и уже в следующем сезоне принял участие в первом юниорском Гран-при.

    Лучшим результатом Алиева среди юниоров стало серебро чемпионата мира, а в 2017-м он дебютировал на взрослом уровне.

    Алиев.JPG

    Алиев никогда не отличался стабильностью. Его карьера, как и многих других российских одиночников, развивалась непланомерно: то он стоит на пьедестале почета чемпионата Европы, то еле запрыгивает в десятку на национальном первенстве. Кстати, удачно показать себя на Европе спортсмену удавалось дважды: в 2018-м он завоевал серебро, а спустя два года – золото.

    В карьере Алиева были и Олимпийские игры. В Пхенчхане фигурист блестяще исполнил короткую под музыку Арама Хачатуряна из балета «Маскарад», а по итогу двух программ занял седьмое место.

    На протяжении всей карьеры Алиев тренируется под руководством Евгения Рукавицына, а в качестве хореографов спортсмена выступают Ольга Глинка и Валентин Молотов.

    Aliev2214.jpg

    В течение всего спортивного пути Алиев то исчезает с поля зрения, то восстает из пепла. Порадовать болельщиков Диме удалось и в прошедшем сезоне: он выиграл два этапа Гран-при и стал серебряным призером финала серии, а на национальном первенстве занял четвертое место.

    В сезоне 2022/23 из-под лезвия Дмитрия родилась одна из лучших программ в его карьере. Короткую под «I Will Always Love You» в исполнении Chase Holfelder, фанаты будут пересматривать еще долгое время. «Первая часть программы достаточно сконцентрирована, в ней сквозит легкое умиротворение, я бы сказал, даже дзен. А когда начинается уже музыка с накалом и после третьего прыжка акселя идет «проезд на коленях», то возникает ощущение, что хочется всего себя отдать», - вот, как описывал свои эмоции во время исполнения короткой сам спортсмен.

    Aliev222.jpg

    Дима искусно владеет своим коньком и умеет чувствовать музыку. Но чрезмерная эмоциональность порой мешает спортсмену: он часто допускает обидные ошибки на дорожке шагов.

    Алиев импульсивный, но при этом думающий человек с тонкой душевной организацией. В Диме живет настоящий гений. Желаю этой гениальности развиваться дальше и прославлять своего владельца.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров