• До Бразилии рукой подать

    17.07.07 16:01

    До Бразилии рукой подать - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мужская сборная России заняла второе место в финальном турнире Мировой лиги, прошедшем при переполненных трибунах Дворца спорта польского города Катовице. В решающем матче подопечные главного тренера Владимира Алекно, дебютировавшего в этой должности на подобном уровне, уступили в четырех партиях (25:18, 23:25, 26:28, 22:25) бразильцам. Южноамериканцы завоевали титул пятый год подряд, а на международной арене доминируют с чемпионата планеты 2002 года. Правда, по признанию самих бразильцев, давно у них не было такого ощущения близкого поражения, как в матче с россиянами. Кстати, по данным Международной федерации волейбола (ФИВБ), за этой встречей по телевидению наблюдали 1,1 миллиарда человек в 110 странах.

    Если бразильцы и остальные четыре зарубежные сборные выступали в оптимальных составах, то у россиян не было двух ключевых волейболистов, которых решили поберечь перед домашним чемпионатом Европы, – доигровщиков Сергея Тетюхина и Александра Косарева. Тем не менее в матче с южноамериканцами все три партии нами были проиграны только в концовках. Выдавший отличный матч пасующий Вадим Хамутцких здорово взаимодействовал и с «первым темпом», и с диагональным Семеном Полтавским. Иногда, правда, нам явно не хватало исполнителя, способного забить в ключевой момент с позиции доигровщика. Не может быть никаких претензий к Александру Корнееву и Юрию Бережко – у них не было возможности получить необходимую паузу, перевести дух, так как их коллега по амплуа Павел Абрамов усугубил травму пальца левой руки и не мог выйти на площадку.

    В такой напряженной встрече с бразильцами опыт Тетюхина мог оказаться бесценным. Бережко и Корнееву пока незнаком вкус побед на крупных международных соревнованиях, не выработалась соответствующая психология, хотя тандем столичных динамовцев сыграл выше всяких похвал. Бережко на церемонии награждения был немало удивлен, когда его пригласили получить приз лучшему нападающему турнира. Полтавский заработал сразу два трофея – лучшему бомбардиру и сильнейшему подающему. Поляк Павел Загумны после вручения ему приза лучшему связующему подошел к Хамутцких и сказал, что россиянин больше достоин этой награды. Конечно, Загумны понимал, что по соображениям политкорректности чиновники ФИВБ и организаторы не могли не выбрать хотя бы в одной номинации игрока команды хозяев. Никто из 12 тысяч зрителей не покинул трибуны до церемонии награждения и торжественного закрытия.

    Во второй партии россияне вели 19:16, в начале следующей их перевес также был равен трем очкам, но оба раза бразильцам удавалось догонять команду Алекно и выходить вперед. И ближе к концу четвертого сета наши волейболисты лидировали 20:19, однако южноамериканцы в критические для себя моменты сыграли с предельной концентрацией.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Главное, мы почувствовали: этих бразильцев можно побеждать, – признался либеро Алексей Вербов. – Думаю, уже на ноябрьском Кубке мира в Японии – а мы обязаны отобраться туда с чемпионата Европы – Россия будет готова взять реванш за это поражение».

    Ветеран сборной Хамутцких очень остро переживал неудачу:

    «Плохо, что мы не использовали свои шансы, не зацепились за добытое преимущество, – сказал наш пасующий. – Россия реально могла огорчить бразильцев. И все же итоговый результат в Польше – это успех, поскольку мы играли первый серьезный турнир обновленной командой».

    Владимир Алекно проявил себя максималистом:

    «Если бы две недели назад меня спросили, буду ли я счастлив второму месту в Мировой лиге, то однозначно бы ответил «да». После финала, судя по тому, как складывался матч, по возможностям ребят, могу сказать, что победа ускользнула от нас, и мы, конечно, огорчены. Проблемная ситуация с доигровщиками – вопрос обстоятельств. Но и с этими кадровыми сложностями Россия вернулась в мировую элиту, команда идет в правильном направлении. И отдельное спасибо польским болельщикам, создавшим в зале неповторимую атмосферу».

    Кстати

    Сборная России не может обыграть бразильцев в официальных матчах (Олимпиада, чемпионат мира, Мировая лига) уже почти пять лет. Последний раз наши волейболисты праздновали победу над южноамериканцами в финале Мировой лиги-2002 – 3:1. С тех пор команды успели сыграть шесть игр, и всегда успех был на стороне сборной Бразилии.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров