• Добрая примета

11.01.11 17:00

Как год начнешь, так его и проведешь. Если следовать русской народной поговорке, то нынешний сезон должен стать для питерского «Спартака» весьма успешными и закончиться завоеванием медалей какого-нибудь достоинства. Начали во всяком случае красно-белые за здравие, уверенно переиграв в Москве «Динамо» — единственный клуб ПБЛ, игнорирующий легионеров. Хозяевам не помогло даже отсутствие у «Спартака» форварда Дижона Томпсона, застолбившего себе место в стартовой пятерке. Из-за обострившейся травмы левого колена американец уже пропустил два последних матча в 2010 году, а в ближайшие дни ему предстоит операция в США, и неизвестно когда он снова появится на площадке. Правда, впервые в сезоне попал в заявку на игру защитник Алексей Зозулин, наконец восстановившийся после операции на колене.

«Динамо», горевшее желанием с четвертой попытки открыть счет домашним победам в чемпионате России, лишь в середине стартовой четверти позволило «Спартаку» впервые выйти вперед — 20:18 после дальнего попадания Алексея Котишевского. Впрочем, это были еще цветочки, ягодки поспели к концу первой — началу второй десятиминутки, когда питерцы усилиями Николы Драговича (блестяще вошедшего в игру со скамейки запасных) и Перо Антича превратили «-3» в «+13» к 15-й минуте матча. Комфортный перевес, правда, сохранить не удалось. После большого перерыва усилиями трио игроков сборной России (Хвостов, Воронов, Жуканенко) — «Динамо» удалось подобраться практически вплотную — 48:51. Однако питерцы тут же взялись за ум в защите, в нападении продолжил куражиться Антон Понкрашов (в результате воспитанник питерского баскетбола оформил дабл-дабл — 13 очков + 15 передач), и на старте заключительной четверти интрига умерла сама собой. В оставшееся время «Динамо» даже особо не пыталось вернуться в игру, позволив «Спартаку» сравнять счет в очном противостоянии двух старейших клубов страны (120 игр, по 60 побед). «Сегодняшний матч стоит признать неплохим началом игр после перерыва. В течение 20–25 минут мы играли очень хорошо, агрессивно, демонстрируя улучшения в качестве игры. Да, у нас нет Томпсона, но мы не можем плакать по этому поводу. А перепады, которые сегодня были, это часть игры», — констатировал после матча довольный Шерф.