• Когда межсезонье интереснее финала

    Ни золотые руки Сергея Мони, ни великолепная селекция не спасут «Химки» от армейского погрома

    04.06.15 03:01

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда межсезонье интереснее финала? В Единой лиге ВТБ! К несчастью, внутри российские серии с участием столичного баскетбольного ЦСКА по-прежнему предсказуемы, как восход солнца.

    Трансферные переходы наступившего лета интригуют куда больше, нежели очередная безнадежная попытка «Химок» воевать руками с ветряной мельницей. «Спорт День за Днем» попытался разобраться в летнем баскетбольном агентском вареве.

    Предположения об изменениях в составах основных российских клубов

    Не стоит сомневаться, что снова наполовину сменит лицо БК «Нижний Новгород». Разве что Тэйлор Рочести, который только в этой команде стал тем, кем является, на деле (а не только на словах) опровергнет слухи о своем переходе в один из европейских клубов. Если в очередной раз (пока это еще, наверное, в силе) никому не удастся переманить капитана «Саймона», то костяк будет отечественным. Вместе с ним, вероятно, продолжат выступать Женя Бабурин и Дима Хвостов. С учетом понижения целей и статуса, может быть, будут заиграны Иван Савельев и Владимир Ивлев. А Попов и Викторов подходят на смену Максиму Кривошееву и самому активному пользователю твиттера из числа российских игроков — Дмитрию Головину. 

    Как и в случае с Артемом Параховским, на которого уже засматривался ЦСКА, может поискать себе более статусное место Кирилл Фесенко. Все-таки, с центровыми у многих беда. А в отличие от другого черно-белого клуба у его «Автодора» еще и нет русского костяка, так что саратовскую команду и вовсе осенью можно будет не узнать в лицо. Не удивлюсь, если гранды ВТБ переманят Алексея Вздыхалкина, а Артему Клименко уже можно не скромничать и поискать место даже за пределами нашей необъятной. Главное, здоровье.

    Не обойдут стороной глобальные перемены и краснодарский «Локомотив». На Деррика Брауна в последние годы то жалуются, то пытаются удержать, что, кажется, его момент истины настал. Он выглядит таким же пережитком прошлого, как и Сонни Уимс. Энтони Рэндольф ничего нового не показал. Точнее, он лишний раз продемонстрировал свой безграничный талант, когда ему дают бежать и не заставляют центрить. Для Европы это шик, а в НБА таких кудесников хватает, но есть совсем разобранные клубы, как «Фила» и «Нью-Йорк», в которых может набираться практики даже наша молодежь. Разносители еврослухов, которые редко ошибаются, уже «отправили» Никиту Курбанова в ЦСКА. Если это случится, то он повторит путь Антона Понкрашова и Андрея Кириленко, трижды входивших в армейскую воду. На старте сезона казалось, что у «Кубани» будет беда на позиции пятого номера, все остальные виделись прилично укомплектованными. Но к концу чемпионата не меньше проблем возникло и в розыгрыше мяча. Думается, немного не того ожидали от Малкольма Дилэйни. И это при том, что темная история с Аароном Майлзом, проживавшим в Краснодаре, но не игравшем, лишила южан сначала одного запасного первого номера, а вслед за ним испарился хронически травмированный Мантас Калниетис. При Сергее Базаревиче, казалось, что наши игроки прочно обзаведутся стабильным игровым временем, но коснулось это только Курбанова и Евгения Воронова. А Григорьева, Колюшкина, Балашова, Зубкова и Жуканенко коуч продолжительными отрезками сезона просто не замечал. Хотя каждый из них отметился суперматчем. Только разговоры затрагивают и самого Базаревича, которого может сменить наставник с другой «югославской» фамилией. Зная же уникальную особенность выхватывать «неуделов» из НБА и неплохо себе их пристраивать, можно ждать новых посланцев из-за океана, или из отцепленцев ЦСКА, кто перепадет. Вряд ли стоит засматриваться на легионеров УНИКСа, уж больно они возрастные на общем фоне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сам же казанский клуб за минувший год вводил в ступор как своими результатами, так и кадровыми перестановками. Что будет с командой к листопаду, представить сложно. Точно уберут неудобных, ведь под Евгения Пашутина надо или одних легионеров набирать или тех, кто точно будет играть за сборную. Плюс к тому, пара «игрушек», под стать той, которую 40 лет назад сыграл Пьер Ришар. Кстати, смена расширенного списка сборной России по баскетболу с исключением из нее вчерашних казанцев Быкова и Соколова лишь подтверждает наблюдение «не в УНИКСе – не в сборной и наоборот». Если еще поразмыслить логически, то новые имена сборников могут быть уже причислены к клубу Пашутина, а новости о подписанных контрактах пока еще просто не оглашены. Но пока это только догадки, время покажет, кто будет играть в «сборной УНИКСа».

    Яркий и хорошо принятый в Санкт-Петербурге БК «Зенит» сложно оценивать. Проект, созданный на пробу, вроде бы будет иметь продолжение. Но однолетние контракты игроков неизбежно приведут к тому, что особенно отличившиеся найдут себе место в более стабильных организациях. У команды Василия Карасева был свой стиль игры. На нем сложно что-то выиграть, но он привлекает внимание, к тому же «Зенит» не был переполнен легионерами, а из русских играли только молодые, что придавало свою изюминку шоу. Большие прорывы были у Артема Вихрова и Андрея Кощеева, Кулагин-старший показал, что потолка еще не достиг, Евгений Валиев из тех, кто может помочь любому клубу, даже если не будет много забивать, главное не перебирать с фолами. Найдет свою нишу и Артем Комолов, а Павел Спиридонов, на мой взгляд, не затеряется в любой европейской системе с любой конкуренцией. 

    В то, что ЦСКА сделает кардинальный шаг и расстанется с засидевшимися Уимсом и Теодосичем, не верится. Именно у них контракты с армейским клубом рассчитаны еще на два сезона. Но имеется целый ряд бойцов, для которых нынешний финал Лиги ВТБ станет последним в клубе. Свободными агентами становятся Аарон Джексон, Деметрис Николс, Кайл Хайнс, а также наши ветераны Виктор Хряпа и Андрей Кириленко. По «+1» имеют Виталий Фридзон и Алексей Зозулин. Первого терять было бы неразумно, а второй скорее всего куда-нибудь переберется. Иначе, сколько можно сидеть, когда игра-то еще есть? Но, не все летают чартерами… ЦСКА ждут большие перемены. По слухам, Артем Параховский назывался в качестве заменителя Саши Кауна, а Никита Курбанов, видимо, займет место кого-то из наших прославленных форвардов. 

    Самым стабильным коллективом кажутся «Химки». Со многими основными игроками контракты продлены, команда будет играть в Евролиге, можно лишь позавидовать подмосковным болельщикам. Большому кораблю большое плавание. Да и вообще, «Химки» уже главный герой прошедшего сезона. Есть победа в Еврокубке, несмотря на море травм, выбит принципиальный «Локомотив» после отставания 1-2. В отечественных игроках этой команды сомневаться никогда не приходится, но белая зависть берет от самоотверженности их легионеров. Сначала поломанный Ханникат в борьбе за Кубок Европы, потом Дэвис из табакерки. Прекрасная селекция – так я думал на старте сезона, в этом убедился и сейчас, даже с одной неудачей в виде своенравного Ловерня. Хотелось бы пожелать пятиматчевой финальной серии в Единой лиге ВТБ, но ряд травм кадрово ослабил «Химки», а ЦСКА, отдохнувши, в последний раз пойдет в бой таким составом.

    Результаты

    Финал

    ЦСКА (Москва) — «Химки» (Московская обл.) 89:62 (32:15, 21:19, 21:15, 15:13)

    Счет в серии — 1:0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров