• Дон Фабио и победная дюжина Ярославля

КХЛ. «Динамо» Мск — «Локомотив» — 2:4

24.10.15 00:41

Дон Фабио и победная дюжина Ярославля - фото

Одиннадцать побед подряд, из которых пять — «сухие». Последнее поражение — ровно месяц назад, 23 сентября в Новосибирске (да и то всего 0:1). Рекордные серии без пропущенных шайб в исполнении обоих голкиперов.

Все это — ярославский «Локомотив». Новый и на данный момент безоговорочный лидер регулярного чемпионата КХЛ. В пятницу вечером команда Алексея Кудашова пожаловала в столичный «ВТБ Ледовый дворец» явно не с той целью, чтобы подпортить все приведенные выше завидные показатели.

Между тем бело-голубые стали единственной командой, сумевшей отобрать у Ярославля очки в этой 11-матчевой серии, уступив в гостях лишь в серии буллитов. И теперь имели виды на реванш, тем паче что сложно сыскать в нашей лиге соперничество более принципиальное и взрывоопасное, чем «Динамо» — «Локомотив». Корнями уходящее в серии плей-офф прошлого и позапрошлого сезонов.

Был во вчерашнем матче и один персональный герой. Защитник ярославцев Илья Горохов проводил свой тысячный матч в чемпионатах страны. Поздравлений по этому поводу 38-летний аксакал мог получить и от многочисленных болельщиков гостей, и от бело-голубых фанатов — ведь Горохов входил в оба чемпионских состава «Динамо» образца 2012 и 2013 годов.

Кстати, о болельщиках. На этом матче был зафиксирован новый рекорд посещаемости новой арены в Парке легенд — почти 11 тысяч зрителей. Перекрыть эти цифры получится, наверное, только в том случае, если будут заполнены все ложи «ВТБ Ледового дворца». Пока же они в основном пустуют — даже на матчах с громкими вывесками. Хотя, например, опальный наставник футбольной сборной России Фабио Капелло на трибунах арены на Автозаводской присутствовал.

Юбилей юбилеем, серии сериями, но просто так уступать дорогу летящему на всех парах паровозу москвичи не собирались. И для пущей убедительности реализовали первое же большинство: Брюквин уже на третьей минуте наказал Любушкина за подножку. Кто бы тогда знал, что за столь оптимистичным для хозяев началом последует шокирующее продолжение?

Впрочем, «Локомотив», постоянно наращивая мощь своих атак, лишь подтвердил закономерность своего пребывания во главе турнирной таблицы. Удивляться, наверное, можно было лишь одному факту: насколько уверенно чувствовало себя на льду даже четвертое, молодежное звено ярославцев. Коршков, Красковский и Ильенко для начала пару раз заставили сфолить на себе опытных динамовцев — Горовикова и Соловьева, а в концовке второго периода 19-летний Ильенко забросил свою первую шайбу в КХЛ, проводя лишь четвертую игру на высшем уровне.

Но до этого в антигерои вечера угодил еще один динамовский ветеран — Никулин. Сперва его самым бесцеремонным образом обокрал — и тут же сравнял счет — Эмиль Галимов. А затем Апальков вывел «Локо» вперед, реализовав большинство после удаления Никулина.

Даже получив «минус три» перед заключительным периодом, бело-голубые не сдались. Кокарев, выскочив из штраф-бокса, отыграл одну шайбу. Цветков «подстрелил» крестовину ворот Колесника. Шарыченков, сменивший Лазушина, держался «сухим». Однако «Локо» без особого труда довел дело до очередной победы и упрочил свое лидерство в «регулярке».

Москва

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:4 (1:0, 0:4, 1:0)

• Голы: 1:0 Брюквин-3 (Никулин, Осипов, бол., 02:44); 1:1 Галимов-8 (23:31); 1:2 Апальков-7 (Кронвалль, Контиола, бол., 30:36); 1:3 Кронвалль-2 (Локтионов, Коньков, 35:21); 1:4 Ильенко-1 (Херсли, 38:40); 2:4 Кокарев-5 (Терещенко, 45:24)
    • Вратари: Лазушин (Шарыченков, 40:00-58:25) — Колесник
    • Штраф: 8 (2+4+2) — 12 (6+6+0)