• Допинг в шахматах или когда ВАДА бессильно против интеллектуалов

    Разноцветные йогурты, телепаты, забеги в туалет

    05.04.20 18:20

    Допинг в шахматах или когда ВАДА бессильно против интеллектуалов - фото

    Фото: archive74

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Есть ли в наше время реликтовые виды спорта, свободные от допинга? На первый взгляд – да, это шахматы. Разоблачений там не было. Зато скандалов в матчах за мировую корону предостаточно. Может быть, просто ВАДА бессильно против интеллектуалов-шахматистов?

    Что в йогурте тебе моем?

    Матч в Багио за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, скорее всего, самый скандальный поединок в шахматной истории. Виктор Львович к этому моменту уже был лишен советского гражданства, а швейцарское еще не получил. СССР же как мог, помогал своему гроссмейстеру. У Карпова и медицинский штаб выглядел грозно (если и применяют стимуляторы, то по рекомендации докторов). Анатолий Евгеньевич пригласил с собой личного врача – знаменитейшего питерского терапевта из НИИ онкологии Михаила Лазаревича Гершановича. Корчной верил в гипноз и всяческую мистику.

    В Багио с Карповым полетел и парапсихолог Владимир Зухарь, хорошо известный Корчному специалист, имевший прозвище Телепат. Зухарь сидел в первом ряду и колоссально нервировал претендента. Тот сначала защищался от взгляда Телепата, надев солнцезащитные очки. Затем пригласил двух йогов, которые должны были защищать его от влияния Зухаря. Против йогов протестовала наша делегация – не помогло.

    И тут грянула буря в стакане кефира! Так окрестила этот скандал пресса. Карпову подавали несколько йогуртов в ходе партии. Они были разных цветов и Корчной заподозрил в этом... подсказку. А затем была высказана гипотеза и о наличии фармакологической подпитки в йогурте!

    Анатолий Евгеньевич объясняет, что йогурт специально для него был разработан в одном из столичных НИИ к этому матчу. Очень, дескать, питательный и столь же легко усваиваемый. Партия-то тогда пять часов длилась. Все так, но вот почему этот питательный и легко усваиваемый продукт оказался еще и разноцветным, Карпов по сей день так и не разъяснил.

    Сортиргейт ни к чему не привел

    В 2006-м году в ходе матча за звание чемпиона мира между россиянином Владимиром Крамником и болгарином Сильвио Данаиловым тоже возник скандал. При счете 3:1 в пользу Крамника (матч игрался до 12 партий) менеджер болгарина Сильвио Данаилов подал протест, в котором указал, что туапсинец часто и подолгу отлучается... в туалет, а там нет видеонаблюдения. Это означает, что Крамник может получать там подсказку (непонятно только, от кого) или принимать какой-то препарат, стимулирующий мозговую активность. А такие известны еще с войны.

     


    Апелляционный комитет скрупулезно рассмотрел заявление и заметил, что болгарами сильно завышено число посещений Крамником туалета. Этот пикантный факт вызвал бурю насмешек с российской стороны. Однако организаторы закрыли личные туалеты участников, обязав пользоваться общим. Для вящей анекдотичности сортир оказался женским. Брутальный Крамник назвал это решение оскорбительным и в знак протеста не явился на пятую партию, схлопотав техническое поражение.

    Последовала серия совещаний с участием президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Благо матч проходил в его родной Элисте. Крамник добился своего и женским туалетом так и не воспользовался, но начал проигрывать. В итоге 12 партий завершились вничью, но на тай-брейке россиянин одержал победу.

    Скандалы без фармакологии

    Скандалов в шахматах высшего уровня было еще множество. Марк Тайманов утверждал, что Роберт Фишер его гипнотизирует. Виктор Корчной – что Тигран Петросян под столом бьет его ногами. В кратковременную эпоху Фишера было еще и множество финансовых скандалов. Гарри Каспаров обвинял президента ФИДЕ Флоренсио Кампоманеса в том, что тот прервал безлимитный поединок с единственной целью: спасти от неизбежного поражения окончательно обессилевшего Карпова. Но в этих случаях не было намеков на применение фармакологической подпитки.

    Читайте также

    Миллиардеры эпохи COVID-19: Корона и корова, Криштиану и Роджер продолжают богатеть



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров