• Дорогие россияне

    03.02.11 01:25

    Дорогие россияне - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    То ли запамятовал за давностью лет, то ли действительно вижу в эти дни по телевидению Бориса Николаевича Ельцина (слышу о нем) чаще, чем в годы его президентства. Поневоле задумаешься.

    В годы, именуемые ныне ельцинскими, наши спортсмены-любители стали профессионалами. Так сказать, де-юре. После чего и спортсмены, и тренеры массово повалили из страны, благо и занавес железный вместе с любительским статусом был отправлен на помойку.

    И уезжай — не хочу, даже талоны на колбасу из крахмала у родителей хоккеистов перестали отбирать, как поступили ретивые региональные руководители с семьей Александра Могильного.

    И стало ясно: российский спорт перешел на профессиональные рельсы. Не все это сразу уяснили. Павел Федорович Садырин (мужик прямой, может, будь у него погибче позвоночник, он бы и сейчас…) после поражения профессионального своего ЦСКА в Кубке УЕФА от любительского датского «Виборга» врезал: «Это они профессионалы, а мы — любители с голой задницей»!

    Но это когда было. Нынче-то все иначе. Меня несколько насторожило (впрочем, не удивило) полное отсутствие громких приобретений в российских клубах в это футбольное межсезонье. На данный момент. Время еще есть, но…

    И ведь деньги есть. Я о наших клубах, не об английских (где деньги тоже наши погуливают).

    Имен нет. Сохранить приобретенных прежде звезд удается, новых не видно. Я-то думал, главное — чтобы спорт был профессиональным, ан нет, еще какие-то закавыки, загогулины…

    В год наша премьер-лига теряет по команде (по одной — это если «Амкар» что-то кому-то докажет, если «Томи» опять подадут).

    Возможно, это не всем импонирует. Тут ведь очень важно помнить, что футболисты даже среднего европейского уровня — люди весьма и весьма обеспеченные, проще говоря, богатые. Конечно, игрокам итальянского или испанского середняка контракты коллег из «Сатурна» только снятся, но судьба подмосковного клуба им известна наяву. Российские клубы нередко предлагают именитым футболистам миллионы. Заманчиво, но если молодой парень (а тем более обремененный семьей или просто любимой девушкой) уже зарабатывает сотни тысяч (долларов, разумеется), он тщательно все взвесит.

    События на Манежной с евроэкранов не исчезали пару недель. И селекционеры наших клубов это почувствовали. Им труднее стало работать. Многие, скажем, латиноамериканские футболисты плохо усвоили, что это за Кавказ, который болельщики призывали… «любить», кто такой несчастный киргиз, но они и не очень хорошо понимают, чем они отличаются и где гарантии.

    Гарантии у Гуллита. Вот за него я совершенно спокоен. Максимум Руди будет немного скучновато без рок-клубов, но за такие-то деньги…

    Деньги. У нескольких клубов задница прикрыта так, как датскому «Виборгу» не снилось.

    Перевели спорт на профессиональные рельсы. С советских любительских.

    Почувствуйте разницу, дорогие россияне, и порадуйтесь.

    Удалось?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров