• Дорого и много, чтобы стало бесплатно

    Болельщиков на ЧМ прокатят «с ветерком»

    16.04.18 16:34

    Дорого и много, чтобы стало бесплатно - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Генеральный директор АНО «Транспортная дирекция ЧМ-2018» Кирилл Поляков на специальной пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС рассказал об организации бесплатного проезда болельщиков и журналистов во время чемпионата мира по футболу в России.

    Сразу было отмечено, что между одиннадцатью городами, принимающими матчи мундиаля, будут пущены 728 дополнительных поездов, обеспечивающих 440 650 посадочных мест для пассажиров — и все это совершенно бесплатно. Болельщикам для бронирования места в таком поезде нужно иметь билет на матч и оформленный Fan ID (так называемый паспорт болельщика), после чего зайти на сайт tickets.transport2018.com и ввести персональные данные.

    Как отметил Кирилл Поляков, на данный момент благодаря описанной процедуре забронировано уже 250 тысяч мест (то есть порядка 60 процентов) мест в бесплатных поездах.

    Кроме того, для удобства пассажиров-болельщиков на маршрутах 495 дополнительных поездов предусмотрено 11 промежуточных остановок: Москва Курская, Туапсе Пассажирская, Краснодар 1, Ростов Главный, Тверь, Владимир, Казань-2 (Восстание), Рузаевка, Казань, Нижний Новгород Московский, Саратов 1 Пассажирский.

    В самих городах, принимающих мундиаль, в дни матчей между вокзалами, аэропортами, стадионами и фан-зонами будут курсировать специальные бесплатные автобусы, шаттлыи другой общественный транспорт с логотипом «Free ride». Эта яркая и броская эмблема, выполненная в цветах и дизайне ЧМ-2018, будет размещена на всех транспортных средствах и не останется незамеченной болельщиками.

    Транспортный гид — специальный интернет-ресурс для болельщиков как в виде сайта, так и в качестве мобильного приложения на пяти языках — уже практически готов, в данный момент тестируется и будет запущен в середине мая.

    С 23 апреля до 15 мая будет доступна возможность бронировать места (порядка 35 тысяч) в бесплатных «футбольных» поездах и для журналистов. Поезда будут приходить в пункт назначения не позднее чем за 2-3 часа до начала матча и отправляться не ранее чем через два часа после окончания матча.

    С 1 июня по 17 июля будет действовать специальный ресурс для владельцев автобусов. В соответствии с указом президента РФ въезд в города-организаторы чемпионата мира разрешен только автобусам, оснащенным аппаратурой спутниковой навигации, передающей информацию в АО «Глонасс». В связи с этим для владельцев автобусов также создан официальный интернет-ресурс и телефонная служба поддержки, призванные оперативно решать возникающие вопросы.

    Понятное дело, организация бесплатного проезда по железной дороге в течение месяца, а также на общественном транспорте в дни матчей для десятков миллионов болельщиков со всего мира — штука недешевая. Однако на пресс-конференции Кирилл Поляков не стал называть даже приблизительные цифры расходов, которые берет на себя российское правительство, чтобы создать максимально комфортные условия для гостей мундиаля.

    — Да, это будет дорого. Насколько дорого? Дорого — это значит много, — отшутился гендиректор Транспортной дирекции ЧМ-2018. — Государство несет все эти расходы, чтобы обеспечить проведение чемпионата мира на достойном уровне. Но могу сказать, что «РЖД», предоставившая в наше распоряжение дополнительные комфортабельные поезда, работает за деньги и никаких убытков во время чемпионата мира не понесет. Так что все останутся довольны.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров