• Достоинства Виго и воспоминания о «Мадригале»

    «Спорт День за Днем» представляет возможных соперников «Зенита» в плей-офф Лиги Европы

    11.12.16 17:44

    Достоинства Виго и воспоминания о «Мадригале» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В понедельник состоится жеребьевка стадии плей-офф весенней части еврокубкового сезона. «Спорт День за Днем» рассказывает о возможных соперниках «Зенита» по 1/16 финала Лиги Европы.

    Лучший выезд: «Сельта», «Атлетик», «Боруссия» М

    Посмотрев на список команд, рьяные путешественники явно затрепетали в ожидании жеребьевки. В каждом европейском городе, как правило, есть что посмотреть, но испанские выезды стоят в отдельном ряду.

    Хоть Виго — относительно небольшой порт, но даже в феврале здесь скучно не будет. Острова Ислас-Сиес, старая крепость Кастро, мост Понте-де-Ранда, пляж острова Илья-Норте, включенный изданием «Гардиан» в десятку лучших пляжей мира, — все это лишь малая часть того, что можно и нужно увидеть в Виго. Галисийский городок, где Карпин и Мостовой летом 2000-го года не позволили «Зениту» завоевать Кубок интертото, стоит посетить, даже если сине-бело-голубым не выпадет шанс сыграть с «Сельтой» снова, 16 лет спустя.

    Не менее запоминающейся станет и поездка в Бильбао. Достаточно напомнить, что город основан еще в 1300 году, чтобы стало ясно — в нем есть на что посмотреть. Бильбао — крупнейший город Страны басков, но при этом совсем небольшой. Как правило, у тех, кто отправляется на выезд, есть не более суток, чтобы посмотреть город. Центр Бильбао можно обойти за день, но набраться впечатлений на целую жизнь. Здесь есть великолепный музей современного искусства Гуггенхайма, мост Зубизури. Но собирать эмоции вы начнете уже в аэропорту, который, как и многие из достопримечательностей Бильбао, спроектировал знаменитый и очень дорогой архитектор Сантьяго Калатрава.

    Среди возможных соперников только одна команда из Германии. Но даже в скромном Менхенгладбахе вы непременно проникнетесь особым чувством к немецкому футболу. На известном интернет-портале TripAdvisor среди 217 отзывов тех, кто посетил «Боруссия-Парк», нет ни одного негативного. Здесь когда-то тренировали и играли такие люди, как Юпп Хайнкес, Лотар Маттеус, Штефан Эффенберг. Если же хочется нефутбольного релакса, до Дюссельдорфа — первого города Германии по уровню жизни — всего 25 минут на поезде. Через него, собственно, предстоит и ехать в Менхенгладбах.

    Вспомнить приятное: «Вильярреал», «Манчестер Юнайтед», «Андерлехт»

    С некоторыми из возможных соперников «Зенит» уже встречался. Самым запоминающимся, безусловно, стал переигранный в Суперкубке УЕФА 2008 «Манчестер Юнайтед» (2:1). Но Пол Скоулз уже не попытается забить рукой, а Эдвин ван дер Сар не отобьет пару ударов. Не увидим мы и смачно жующего жвачку сэра Алекса Фергюсона. Из того состава остался лишь Уэйн Руни. Но уж он-то явно сможет передать партнерам нужный настрой, которого не хватило в 2008-м, особенно, если капитан манкунианцев увидит Мигеля Данни. С января португалец должен вернуться к полноценным тренировкам, а значит, 16 февраля теоретически сможет выйти на поле.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В том же знаменательном для «Зенита» сезоне как раз в 1/16 финала Кубка УЕФА выпал «Вильярреал». Его болельщики сине-бело-голубых вспоминают с меньшей теплотой, чем «Юнайтед», ведь испанцы едва не лишили питерцев выхода в 1/8 финала. Но зато наверняка многие вспомнят, как добраться до стадиона «Эль-Мадригаль» и в какой бар зайти после игры.

    Из героев того «Вильярреала», в котором еще блистал Маркос Сенна, также остался лишь один игрок — Бруно Сориано, занявший, по сути, место капитана Сенны. На «Петровском» «Зенит» выиграл благодаря голу Павла Погребняка (1:0), а вот в гостевой встрече австрийский арбитр Штефан Месснер удалил троих (!) зенитовцев — Романа Широкова, Радека Ширла, да и Дика Адвоката с тренерской скамьи. Лишь каким-то чудом «Вильярреал» не смог победить. Но после тяжелейшей игры в испании питерцы прошли «Марсель», «Байер», «Баварию» и выиграли Кубок УЕФА в финальном матче у «Рейнджерс» (2:0). Так что «подводники» в 1/16 финала — хороший знак.

    Об «Андерлехте» у питерских фанатов тоже должны быть приятные воспоминания, ведь в осенней стадии Лиги Европы — 2010/11 «Зенит» и на «Петровском», и в Брюсселе отпраздновал победы (оба матча — 3:1) и единственный раз в истории клуба завершил групповой турнир еврокубка с шестью победами в шести матчах. Правда, уже через два года «Андерлехт» победил дома «Зенит» в Лиге чемпионов (1:0), лишив, по сути, выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Но тогда состояние сине-бело-голубых после резонансных трансферов Халка и Витселя и отстранения Александра Кержакова и Игоря Денисова от основного состава оставляло желать лучшего.

    Вперед, в 1/8 финала: «Астра», ПАОК, «Гент»

    Существует как минимум три команды, которым «Зенит» может проиграть исключительно по собственной глупости. Да, с «Гентом» (1:2) в прошлом сезоне такое уже случалось, но мотивация в декабре была уже не та. Команду, которая в групповом этапе пропускает по пять мячей от «Шахтера», подопечные Мирчи Луческу тем более должны побеждать с не меньшим счетом.

    То же самое с «Астрой» и ПАОКом. Сложно вычислить процент заслуги румын, два года подряд выбивавших в квалификации «Вест Хэм»: англичане привыкли недооценивать соперников на ранних стадиях. Греки же, отняв 4 очка у «Фиорентины», умудрились дважды проиграть «Карабаху» (0:2 — в гостях, 0:1 — дома).

    Так что, если попадется кто-то из этой тройки, Мирча Луческу может одобрительно потирать руки. Главное — заготовить мотивирующую речь!

    Осторожно: «Лудогорец», «Легия», «Олимпиакос», «Хапоэль» Б-Ш

    Никак нельзя недооценивать гостей из Лиги чемпионов. «Легия» хоть и пропустила 24 мяча за 6 матчей, но на «багаже» Станислава Черчесова сыграла вничью с мадридским «Реалом», а в решающем матче поляки и вовсе обыграли в Варшаве лиссабонский «Спортинг» (1:0) и оформили выход в Лигу Европы.

    «Лудогорец» попал примерно в ту же ситуацию, что и «Легия». Бороться с ПСЖ и «Арсеналом» за плей-офф Лиги чемпионов было нереально, а с «Базелем» болгары дважды сыграли вничью (0:0 — дома, 1:1 — в гостях). Но чтобы не испытывать судьбу в 6-м туре, «Лудогорец» напрягся и едва не обыграл ПСЖ на «Парк де Пренс». Только на последней минуте Анхель ди Мария сравнял счет (2:2).

    Впрочем, «Олимпиакос» и «Хапоэль» из Беэр-Шевы не должны смущать «Зенит» тем, что заняли вторые места в своих группах Лиги Европы. Греки в условиях кризиса подрастеряли состав, но все равно в команде Паулу Бенту достаточно знакомых лиц. Чего стоит хотя бы Оскар Кардосо, забивавший «Зениту» в Лиге чемпионов почти пять лет назад. Вряд ли болельщики сине-бело-голубых забыли Алехандро Домингеса, выигравшего с командой Кубок УЕФА 2008. Есть в команде бывший форвард киевского «Динамо» Браун Идейе, экс-полузащитник «Интера» Эстебан Камбьяссо, выигрывавший Лигу чемпионов, а также бывший защитник «Локомотива» Мануэл да Кошта. С израильтянами «Зенит» уже столкнулся на групповом этапе. Но «Маккаби» из Тель-Авива — вторая команда страны, «Хапоэль» — первая, да еще и с отрывом в 10 очков. В групповом турнире Лиги Европы «Хапоэль» дважды обыграл «Интер». Особенно показательной должна быть домашняя победа над миланцами (3:2), когда израильтяне, проигрывая 0:2, смогли переломить ход встречи и лишить миланцев еврокубковой весны.

    Возможные соперники «Ростова» и «Краснодара»: «Копенгаген», «Лион», «Тоттенхэм», «Бешикташ», «Османлыспор», «Спарта», «Аякс», «Фиорентина», «Рома», «Сент-Этьен», «Фенербахче», АПОЭЛ, «Генк».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров