• Дострой меня, если сможешь!

    Исследование «Спорта день за днем»

    06.05.14 02:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Победы в большом спорте достигаются по-разному. Можно найти и вырастить самородка вроде Александра Зубкова или Альберта Демченко. Можно удачно натурализовать звезду, такую, как Виктор Ан. Однако для настоящего доминирования в спорте нужны школы с хорошими традициями и массы увлеченного народа, а для этого требуются арены. После сочинской Олимпиады и в преддверии чемпионата мира по футболу-2018 многие города в России пожелали обзавестись новенькими стадионами, но по нынешним временам это крайне дорогое удовольствие. Петербург страдает так же, как все. «Спорт День за Днем» посмотрел, на что мы можем рассчитывать в ближайшем будущем в плане спортивных объектов.

    1. Футбольный стадион на Крестовском острове

    Об этой «летающей тарелке» уже сочинено столько же баек, сколько о ее космических собратьях. С 2006 года многочисленные стройконторы сменяют друг друга в попытках закончить-таки новый дом для обожаемого «Зенита», а их тщетные усилия вызывают насмешки противостоящих фанатов и гнев горожан. Долгострой публично заклеймил позором даже премьер-министр Дмитрий Медведев. За время столь долгого пути стоимость стадиона «успела слегка подрасти»: с первоначальных 6,7 млрд рублей (250 млн долларов) до миллиарда долларов с лишним. Все это могло бы кончиться совсем печально, если бы не приближающийся ЧМ-2018, к которому стройку века хочешь не хочешь, а придется закончить. Сейчас работы идут бодрее, чем раньше. В конце минувшего апреля вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян пообещал, что футболисты смогут порвать мячом ленточку в мае 2016 года. Недавно начат монтаж гордости проекта — раздвижной крыши, позволяющей сберечь изумрудный газон при любой погоде. Несмотря на стародавнее основание, арену обещают сдать в ультрасовременном виде. Трехъярусные трибуны вместят свыше 60 000 человек. До сих пор не решен вопрос, как вся эта толпа будет выбираться с острова после матчей. Предлагаются удивительные проекты — вплоть до канатной дороги. Как в Сочи!

    2. Легко­атлетический манеж на Крестовском острове

    Этот зал вместе с многофункциональной «СИБУР АРЕНОЙ» и футбольным стадионом должен, по идее, превратить Крестовский остров в спортивную Мекку для всех и каждого. Работы начались в 2012 году, а уже в конце ближайшего августа их планируют закончить. Манеж почти готов — на 80–85 процентов, по оценкам экспертов. В зале смогут одновременно заниматься порядка 100 атлетов, можно полноценно тренироваться два раза в день. К услугам медицинский центр, бани, бассейн, 200-метровые беговые дорожки, сектора для прыжков и толкания ядра. Обеспечены условия для любых видов легкой атлетики, кроме, разумеется, длинных метаний и ходьбы. Имеются небольшие трибуны. Только строители не включили в проект разминочную зону, так что максимальный уровень соревнований для этого зала ограничивается детскими турнирами. Основная суть этого манежа — тренировки молодых талантов. Впрочем, молодая и креативная глава Федерации легкой атлетики Петербурга Юлия Тарасенко предложила проводить здесь шоу-старты вроде прыжков в высоту под музыку. Полноценный легкоатлетический стадион для приема чемпионатов мира обойдется примерно в 3 миллиарда рублей. Городские чиновники готовы возвести памятник тому, кто найдет для бегунов-прыгунов такие деньжищи.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3. Конько­бежный комплекс на Демьяна Бедного

    Компактная арена для зимних видов спорта возводится в ускоренном режиме. Сейчас там мало что готово, но к концу 2014 года каток можно будет заливать. То есть ближайшей зимой питерские конькобежцы, давно роняющие горькие слезы о нехватке льда, смогут выйти на дорожки... Однако возгоревшийся было энтузиазм спортсменов приугас, когда они узнали подробности проекта. Комплекс состоит из конькобежной дорожки на 400 метров, двух коробок для хоккея и площадки для шорт-трека. Проблема в том, что все это великолепие будет полуоткрытым. Без стен и с крышей, накрывающей лишь часть дорожек. Ясно, что речь о соревнованиях и тренировках сборной России опять не идет. Комплекс подойдет для занятий детей и молодежи. Именно для этого предназначены его образцы — стандартные районные ледовые арены в Голландии. Только в Стране Тюльпанов такие коробочки понатыканы на каждом углу, а у нас вот одна достраивается... Хотя это лучше, чем ничего. По крайней мере строители обещают высокое качество льда, чтобы лезвия коньков не ломались пополам, как это бывает на наших старых катках.

    4. Бассейн в Невском районе

    Новенький бассейн на пересечении проспекта Обуховской Обороны и Шлиссельбургского проспекта практически готов. Работ осталось меньше чем на месяц, трубы могут быть открыты ко Дню города. Обещаны доступные цены на детские абонементы (не дороже 5000 рублей в год) и бесплатный проход ветеранам. В чаше смогут тренироваться дети и юноши, пловцы, ватерполисты и синхронистки. Отличное место для сдачи возрожденных норм ГТО. Кстати, в ближайшие годы должны открыться еще несколько бассейнов по всему городу. По крайней мере это позволит нашему морскому порту сделать плавание массовым, а там уж задумаются о полномасштабных водных комплексах. Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников недавно оценил создание 50-метрового крытого бассейна мирового уровня в 300 млн рублей. Копейки по футбольным меркам, но для скромных пловцов пока непосильная задача. К тому же многие наши звезды все равно рано или поздно уезжают тренироваться в США, хоть федерация этим и недовольна.

    5. Центр для паралимпийцев

    Подвиги российских спортсменов-инвалидов на всех последних Олимпиадах вдохновляют, но среди них мало питерцев. Губернатор города Георгий Полтавченко распорядился сделать спорткомплексы доступными для людей с ограниченными возможностями. В будущем Спорткомитет мечтает подарить им отдельный центр подготовки. В некоторых регионах России этим уже занимаются. Нижегородская область этой зимой одобрила план создания паралимпийского комплекса в Дзержинске. Петербург не захочет отставать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров