• Драчев не дает Глазыриной заработать. Как она вернет долг СБР?

    Первый громкий скандал нового сезона

    18.11.19 16:31

    Драчев не дает Глазыриной заработать. Как она вернет долг СБР? - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Русский биатлон питается скандалами. Только здесь вице-президент через прессу критикует президента, а любой спортсмен может выйти в Инстаграм и вывалить кучу негатива. Ему полегчает, а какой будет резонанс, уже не его забота. Да и вообще не понятно кого. У СБР ведь нет пресс-атташе. Экономят. 

    Или вот еще забавная фраза: «В ближайшее время СБР утвердит новый состав команды. Сейчас еще никто никуда не едет». Угадайте, кому она принадлежит. Главному тренеру сборной России Анатолию Хованцеву?  А может старшему тренеру мужской команды Сергею Белозерову? Или это подал голос Виталий Норицын, работающий с женщинами? Нет, господа, все мимо. Команду «отбой» дал член правления СБР Алексей Ермашов. Хотя, казалось бы, какое он имеет отношение к формированию состава?

    Ехать или нет? Стрелять или не стрелять? 

     

    Определен состав сборной России по биатлону на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU. МУЖСКАЯ СБОРНАЯ Кубок мира: Логинов, Гараничев, Малышко, Бабиков, Латыпов, Поршнев, Елисеев. Кубок IBU: Халили, Томшин, Вьюхин, Стрельцов, Сидоров, Поварницын, Мухамедзянов. ЖЕНСКАЯ СБОРНАЯ Кубок мира: Юрлова-Перхт, Сливко, Миронова, Куклина, Резцова, Старых. Кубок IBU: Воронина, Гореева, Шевнина, Казакевич, Гербулова, Поршнева, Егорова. ⠀ 📷 @evgeny.tumashov

    Публикация от Союз биатлонистов России (@russianbiathlon)

     

    Максимум, спросить, почему отбор проходил в Тюмени, а не финском Контиолахти, как год назад. Но здесь все очевидно. Проблемы СБР с финансами никуда не делись. Бизнесмен Михаил Прохоров, продав «Бруклин Нетс», в биатлон не вернулся. Живем скромно, но все также весело. 

    Сейчас вот пытаемся угадать, почему Екатерину Глазырину прокатили с Кубком IBU. На отборе в Тюмени у нее четвертая сумма мест после двух спринтов (9+2). Спортивные формальности соблюдены. Ну и где Катя? Она останется на Кубке России.  

    Владимир Драчев рассказал, что Глазырина пропустила два допинг-теста за год. После истории с Маргаритой Васильевой в СБР не хотят рисковать. Вроде хочется поверить, но меня  смущает один момент. СБР выкупил долг Глазыриной перед IBU – 31 тысячу евро призовых. Сумма приличная. Посчитайте сами, сколько винтовок и прочего инвентаря можно было купить в регионы. Ведомство Владимира Драчева решило пустить все на Глазырину.  

    Что мы имеем сейчас? Почти 2 млн рублей потрачено, допуск на Кубок мира и Кубок IBU получены, а Глазырина остается в России. Хотя прошла отбор. Где здесь логика? Кто за девушку платит, тот и решает, куда ей ездить? Хотелось бы, кстати, услышать того, кто дал деньги под амнистию Глазыриной.  

    Анна Коробкова поговорила о долге Глазыриной с Норицыным как с тренером сборной России 

    Пока же мы слышим саму Екатерину. Точнее читаем в ее Инстаграме про то, что «некоторые спортсмены и с двумя флажками выступали на Олимпиаде». Боюсь, что Глазыриной это не грозит. Также как и Ирине Старых. МОК просто не даст приглашения в Пекин спортсменкам с допинговой историей. Проходили уже это в Пхенчхане.  

    Ирине Старых Олимпиада не светит, а вот Кубок мира – наоборот


    Да и по возрасту Глазырина и Старых могут не добежать до Игр-2022. Обеим уже сейчас по 32 года. Их даже не хотели брать на этапы Кубка мира-2019/20. В СБР имеется соответствующий документ. Хотя это скорее бумажка. Когда стала мешать, быстро про нее забыли. «По Старых в составе вопросов не было. На Кубке мира должны выступать все сильнейшие», – заявил Норицын изданию «Тюменская арена».  

    Норицын – о составах на Кубок мира и Кубок IBU

    На Кубок IBU этот принцип, видимо, не распространяется. Там в составе Анастасия Поршнева. Норицыну приятно вспомнить ее успехи из прошлого сезона, я вижу результаты контрольных стартов в Тюмени: 16-е (из 17-ти!) и 8-е места. У Глазыриной – 9+2. За две недели до первого этапа Кубка IBU – соревнования, где Екатерина могла хоть что-то заработать. Ей ведь надо погашать долг перед СБР. Или может мы чего-то не знаем, тогда пусть Драчев об этом скажет, а не только про злосчастные флажки.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров