• Драфт НХЛ-2022: кто фаворит, почему упали котировки Мирошниченко, повлияют ли санкции на позиции россиян?

    Кого выберут из россиян и как на них могут повлиять санкции?

    21.04.22 23:02

    Драфт НХЛ-2022: кто фаворит, почему упали котировки Мирошниченко, повлияют ли санкции на позиции россиян? - фото

    Фото: Федерация хоккея России / fhr.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С 7 по 8 июля 2022 года пройдет 60-й драфт Национальной хоккейной лиги (НХЛ), на котором клубы выберут лучших молодых хоккеистов в возрасте 18-21 года.

    В третий раз в истории и второй раз подряд драфт пройдет в июле. Это связано с тем, что сезон-2021/22 стартовал на неделю позже обычного. В июле драфт проходил также в 1967 и 2021 годах.

    Место проведения

    Драфт состоится в «Белл-центре», на домашней арене «Монреаль Канадиенс».

    В Монреале драфт должен был пройти в 2020 году, однако он был перенесен в онлайн-формат в связи с пандемией коронавируса.

    Это первый драфт в очном формате с 2019 года.

    Правила проведения

    На драфт НХЛ-2022 будут допущены хоккеисты:

    • которые родились между 1 января 2002 года и 15 сентября 2004 года;

    • не из Северной Америки 2001 года рождения;

    • задрафтованные клубами НХЛ на драфте-2020, но не подписавшие контракты с этими клубами.

    Драфт-лотерея

    Порядок выбора игроков командами определяется на драфт-лотерее. На ней 16 команд, не попавшие в плей-офф, получают шанс выбирать первыми. У команды, занявшей более низкую позицию, выше шанс выбрать под более высоким номером. Соответственно у последней команды лиги наибольший шанс выбрать первой на драфте.

    На данный момент последнее место в таблице занимает «Аризона Койотис». Стоит отметить, что это будет первый с 2019 года драфт, на котором «Аризона» не получит никаких ограничений при выборе. «Койотис» не могли выбирать во втором раунде драфта-2020 и в первом раунде драфта-2021 из-за того, что нарушили правила проведения комбинированных тестов проспектов.

    Кто главный фаворит драфта?

    Главным фаворитом драфта-2022 называют 18-летнего канадца Шейна Райта.

    Канадские эксперты считают его «некстваном» и ставят в один ряд с Кросби и Макдэвидом. В 2019 году Райт получил статус «особенного игрока», который позволял ему играть в юниорских лигах с 15 лет, а не с 16. Ранее такое послабление получали только пять человек, в числе которых были Джон Таварес (2005), Аарон Экблад (2011) и Коннор Макдэвид (2012).

    На ЮЧМ-2021 Райт набрал 14 (9+5) очков в 5 матчах и помог сборной Канаде выиграть золото.

    Кто из россиян котируется выше всех?

     

    Выше всех из россиян котируется нападающий Данила Юров. Издание The Athletic ставит его на десятую позицию.

    Юров – воспитанник «Трактора». Для получения игровой практики он перебрался в систему магнитогорского «Металлурга». В КХЛ Юров дебютировал в 16 лет и даже забил гол – в ворота «Северстали». Также Юров забил гол в розыгрыше Кубка Гагарина в ворота «Авангарда». В истории плей-офф КХЛ только один автор гола был моложе: Виталий Кравцов отличился будучи лишь на месяц младше.

    Данила Юров

    На ЮЧМ-2021 в семи матчах Юров набрал 11 очков.

    Эксперты отмечают, что Юров имеет высокий уровень интеллекта и обладает хорошим броском в одно касание, что повышает его шансы на попадание в топ-10 драфта-2022.

    На 14-ю позицию The Athletic ставит 18-летнего защитника Павла Минтюкова, воспитанника ЦСКА. В 2020 он уехал в Канаду – в клуб хоккейной лиги Онтарио «Саджиноу Спирит». Минтюков показывает там статистику на уровне добротного нападающего: в 37 играх он набрал 61 (17+45) очко. Эксперты отмечают, что он хорошо читает игру, а также обладает сильным броском.

    Павел Минтюков

    До нынешнего сезона фаворитом драфта среди россиян считался нападающий Иван Мирошниченко, которого часто сравнивают с Александром Овечкиным. Эксперты прогнозировали, что он попадет в топ-5 драфта. Однако котировки Ивана снизились из-за того, что у него обнаружили лимфому Ходжкина. Сейчас Иван проходит лечение в Германии.

    Повлияют ли санкции на россиян?

    Мы уже привыкли к тому, что россиян активно отстраняют от международных соревнований. Это коснулось и хоккея: сборную России убрали с взрослого и молодежного чемпионатов мира, а НХЛ приостановила сотрудничество с КХЛ, тем самым заморозив действие меморандума об уважении контрактов. Согласно этому документу, лиги не могли переманивать игроков с действующими контрактами. Однако НХЛ заявила, что, несмотря на приостановку соглашения, продолжит уважать контракты игроков с клубами КХЛ.

    Также нет никаких санкций в отношении российских хоккеистов, в том числе и молодых. Это ценные активы, приносящие прибыль заокеанской лиге.

    Сергей Федоров

    Но котировки российских талантов на драфте могут снизиться по причине нехоккейных санкций. Из-за проблем с визами и закрытия воздушного сообщения между РФ и Северной Америкой у молодых проспектов возникнут сложности с въездом в Канаду и США. Потому существует вероятность, что генменеджеры клубов будут перестраховываться, как их коллеги 1980-х, которые выбирали советских хоккеистов в поздних раундах из-за опаски, что они никогда до них не доедут. Например, в 1985 году Игорь Ларионов был выбран под 214-м номером, а Сергей Федоров – под 74-м в 1989-м.

    Впрочем, именно риск – неотъемлемая часть драфта, определяющая уровень профессионализма того или иного менеджера. Ну, а рискнут генменеджеры НХЛ или нет, мы увидим летом этого года.

    Фото: FHR.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров