• Дружба тренеров и служба арбитров

    10-й тур РФПЛ глазами Сергея Бавли

    16.10.16 23:04

    Дружба тренеров и служба арбитров - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Заметки на тему сыгранных матчей 10-го тура чемпионата России, которые, как обычно, оставили больше вопросов, чем дали ответов. Было, впрочем, и обратное.

    По заветам кота Леопольда

    Если милейший кот Леопольд, материализовавшись, посетил «Арену ЦСКА», где хозяева принимали уфимцев, он, без сомнения, наслаждался торжеством своих идей. Ребята на поле жили очень дружно! Армейцы в стартовом составе обошлись без нападающих, да и зачем они, есть, кому ворота поразить. Конечно, Вася!

    Ладно, у ЦСКА кадровые проблемы при короткой скамейке, но «Уфа»! Где та отменно организованная Виктором Гончаренко, другом и недавним помощником Леонида Слуцкого, боевая, сплоченная дружина, что недавно побеждала «Спартак» в Москве? Игра, признаю, может и не получиться, особенно, если состав звездами отнюдь не изобилует, но куда пропали самоотдача, желание бороться? Новенький стадион — гордость Евгения Гинера, заполнен был на треть. Нефутбольная страна, Леонид Викторович!

    Палычу придется туго

    Борьбы много было в Перми, где хозяева, пожалуй, значительно ближе были к успеху, нежели именитые гости. Юрий Семин тоже оставил своих форвардов в запасе, видимо, решив, что чем с такими нападающими в бой, лучше атаковать вторым темпом. Самедов, который играл за сборную против Коста-Рики, даже отдаленно не напоминал себя самого, вяло прохаживавшегося по пермскому стадиону. То ли в Краснодаре отдал все силы, то ли дела в его черкизовском ресторане пошли хуже, и он расстроился (не до футбола), то ли другие причины. Но Палыч его даже не меняет, а отвечать-то наставнику. Напомню, перед ним поставлена была задача набрать в трех турах шесть очков. Пермское ничего не дает, стало быть, необходимо побеждать ЦСКА и «Рубин» в Казани. С такой игрой почему-то безальтернативных Самедова и Касаева эта задача выглядит неразрешимой.

    Кстати, еще больше борьбы было именно в столице Татарстана, где «Рубин», наконец, вернулся на «Казань Арену». Вернулась команда без болельщиков, те остались дома, трибуны пустовали. Замыкающие таблицу «Крылышки» бились, как львы, создали множество моментов у ворот Рыжикова и… лихо их разбазарили. Не обольщался бы крупной победой Хави Грасия, с такой обороной дальше будет сложнее. А вот не отметить явный прогресс Канунникова, забившего гол, не могу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как судят в России

    «Спартак» собирает народ. Больше 30 тысяч пришло на стадион при не самой приятной погоде. Матч тура превратился в нечто большее. Владислав Безбородов удалил Кудряшова, как дружно решила практически вся футбольная Россия, пребывая под прессом того невероятного давления на судейский корпус, который устроил «Спартак» после поражения в Петербурге. После матча многие болельщики и профессиональные эксперты рассуждали о том, что теперь понятны причины неудач наших клубов и сборной на международной арене. Мы живем по своим, околофутбольным правилам.

    Да что толку рассуждать, вряд ли что-то изменится. Судейский корпус защищает Безбородова, не менять же им главу комитета раз в неделю. Лишь инспектор ФИФА и УЕФА Натан Бартфельд дал принципиальную оценку эпизоду, подчеркнув, что фол Кудряшова тянул лишь на желтую карточку. Но нам эти организации не указ.

    «Краснодар» снова удивил

    «Зенит» в Екатеринбурге предсказуемо разобрался с хозяевами без особых проблем, и относительно быстрый гол питерцам в том помог. Отмечу, что Мирча Луческу продолжает эффективно ротировать состав, словно готовя команду к борьбе на трех фронтах.

    Особенно рад за «Оренбург». Тренерская работа Роберта Евдокимова и прежде в глаза бросалась. Не хватало опыта и доли везения. Разумеется, при явном недоборе исполнителей приличествующего премьер-лиге класса. Но Евдокимов создал коллектив, уже немало. А тут еще 28-летний Павел Нехайчик, к слову, воспитанник Виктора Гончаренко, в матче против клуба, за который выступал еще в минувшем сезоне, поймал и кураж, и птицу удачи за хвост.

    «Краснодар» продолжает удивлять. При всем почтении к тулякам и симпатии к их новому наставнику Сергею Кирьякову, «быки» с их-то составом обязаны ставить перед собой в нашем чемпионате лишь высшие цели, а значит, обыгрывать «Арсенал» даже на его поле. Но гости выглядели на удивление пассивно. Хозяева играли от обороны, причем достаточно примитивно. Никаких способов вскрытия защитных редутов подопечные Игоря Шалимова не предложили.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров