• Дуем на мельницу инициативной группы

    18.12.12 00:08

    Дуем на мельницу инициативной группы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Большинство газетчиков на необъятных просторах России и Украины, полагаю, присоединятся к словам благодарности в адрес массовиков-затейников идеи проведения чемпионата СНГ. Все-таки межсезонье на какое-то время парализует работу многих редакций. Нужны креативные идеи. А где их взять? Футболисты — на Мальдивах и прочих Гавайях, тренеры — в раздумьях, руководители клубов иногда могут разродиться программной речью, но это — кому повезет. А газета выходит каждый день, и заполняться издание должно качественным продуктом, даже в мертвый сезон, иначе вас просто выдавят с рынка и пойдете вы на биржу труда или на бесконечные интернет-просторы…

    И вот в этот непростой момент появляется тема, которая затмевает все остальные, вместе взятые. Чемпионат СНГ! Издания бросаются ее обсуждать. Передовицы выходят с пестрящими заголовками. В ход идут авторские материалы, многочисленные эксперты, опять же менеджеры клубов. И вот во всей этой палитре мнений я не нашел ни одного категорического за. Кто-то мог говорить о ностальгии, об уровне футбола, о том, что деревья когда-то казались большими. Однако любой здравомыслящий футбольный человек понимает, что всему есть предел.

    Лишь тройка клубов, попытавшаяся посадить на престол главу российской премьер-лиги, находит аргументы продолжать разговор. Я вот о чем подумал: а может быть, весь расчет и был на то, чтобы взбудоражить общественное мнение? Тогда, получается, мы все просто дуем на мельницу инициативной группы?

    Вчера глава Федерации футбола Украины Анатолий Коньков — экс тренер «Зенита», к слову — четко озвучил свою (читай — украинскую) позицию: «Я в идею проведения чемпионата СНГ не верю! Вы видите, как проводить этот турнир, в каком формате и какими ресурсами? Я не вижу! Комментировать невыполнимое не хочу, а безосновательно мечтать и философствовать не собираюсь». По-моему, все четко и ясно. А без участия украинской стороны никакой чемпионат СНГ не сможет возникнуть даже на уровне зачатия.

    Понятно, что рано или поздно разговоры плавно сойдут на нет. Но как же быть с инициативной группой? Ведь нужно будет каким-то образом сохранить лицо и свой высокий статус. Сергей Прядкин говорил в одном из своих интервью, что в Суперлиге могли бы участвовать все 16 российских клубов. Прекрасно. Так, может, просто переименовать чемпионат России в чемпионат СНГ и не ломать дров?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров