• «Думал, сыграют вничью, но победил главный претендент на титул». Владимир Быстров о матче «Зенит» — «Краснодар»

Экс полузащитник «Зенита» и «Краснодара» выделяет Кокорина и сожалеет об отсутствии Ари

08.10.18 14:31

«Думал, сыграют вничью, но победил главный претендент на титул». Владимир Быстров о матче «Зенит» — «Краснодар» - фото

Специально для «Спорта День за Днем» воспитанник петербургского футбола, бывший полузащитник «Зенита», «Спартака», «Краснодара» и «Тосно» Владимир Быстров анализирует воскресный матч на стадионе «Санкт-Петербург» и оценивает шансы конкурентов в борьбе за золотые медали. Почему «Краснодар» провалился во втором тайме и можно ли считать «Спартак» и «Локомотив» реальными претендентами на чемпионский титул? Ответы Владимира Быстрова на эти и другие вопросы предлагаем вашему вниманию.

«Краснодар» до перерыва смотрелся лучше — это факт

— На мой взгляд, в воскресенье в Санкт-Петербурге мы увидели один из самых интересных матчей чемпионата России. Согласны с такой оценкой?
    — Да. Я был на игре со «Славией» и могу сказать, что в четверг эмоции оказались не столь яркими, как в матче с «Краснодаром». В этой встрече обе команды создавали моменты, не закрывались, играли на встречных курсах. «Краснодар» позволял «Зениту» играть так, как он хотел. Возможно, этим и объясняется итоговый результат.

— Начало встречи осталось за «Зенитом», но потом «Краснодар» не только выровнял игру, но и стал доминировать на поле. Почему, на ваш взгляд?
    — Мне кажется, дебют выиграл как раз «Краснодар».

— Вот как?
    — Да — опасных моментов у них было больше.

— Даже игра пяткой Дриусси с последующим добиванием не в счет?
    — Ну так. Повторюсь, в целом гости были острее.

— За счет чего «Краснодар» контролировал игру в первом тайме?
    — За счет комбинационной игры. Своими фирменными пасиками они вытягивали защитников «Зенита» и пользовались образовавшимся за их спинами пространством.

— Что было дальше?
    — «Зенит» немного переждал и дал понять сопернику, что способен диктовать свои условия. Во втором тайме на поле вышел скоростной Кокорин, что привело к первому голу. Да и ко второму тоже: «Зенит» быстро выбежал в контратаку, которую зевнул «Краснодар», и реализовал эпизод. Впрочем, гости после перерыва смотрелись достойно: не передерживали мяч, создавали моменты и могли сравнять счет.

— Выход Кокорина напрашивался? Остался бы на поле Ерохин, не получи он травму?
    — Скажу так: то, что «Краснодар» смотрелся лучше — это факт, поэтому Семаку обязательно надо было делать замены. Возможно, не сразу, а через пять, десять минут после перерыва. Но это дело тренера. Не вышел бы Кокорин на второй тайм сразу — вышел бы минуте на пятьдесят пятой, какая разница? В любом случае он добавил команде скорости, которой так не хватало в первой половине встречи.

— То есть главное, что привнес Кокорин в игру «Зенита» — увеличение общекомандной скорости?
    — Естественно! Когда у тебя есть такие футболисты, способные именно за счет скорости усилить игру, это большой плюс. Некоторые тренеры специально держат на скамейке игроков с похожими, как у Кокорина, характеристиками, чтобы дожимать соперника. Именно так получилось и в воскресенье.

— Ерохин сыграл хуже обычного?
    — Во-первых, сказалась травма, во-вторых, он оказался менее заметным в данной конкретной игре. Схема «Зенита» во втором тайме? Она трансформируется как под одного футболиста, так и под другого.

Без Ари сложно. Паша Мамаев — полузащитник, а не нападающий

— В чем заключалась главная ошибка «Краснодара»?
    — В том, что в первом тайме не реализовали свои моменты. Забей до перерыва — игра пошла бы по другому сценарию. Уж как минимум «Краснодару» было бы легче. Но к чести гостей, они после каждого пропущенного гола создавали возможности для взятия ворот «Зенита». Но им тяжело было играть без нападающих. Паша Мамаев смотрелся хорошо, но он не форвард, а полузащитник, привыкший искать передачами находящихся на острие партнеров. Получилось же так, что Паша играл нападающего. Он молодец, реализовал пенальти, но без Ари «Краснодару» было сложно. Впрочем, даже в таком составе они создавали моменты и пытались играть в свой футбол.

— Ничья была бы справедлива?
    — Да. Но справедлива и победа «Зенита». Гости свои возможности не использовали, тогда как «Зенит» голевые шансы реализовал. Счет на табло всегда справедлив.

— После матча со «Славией» многим казалось, что «Зенит» находится на пороге функционального спада, однако в воскресенье физически команда выглядела неплохо. Парадокс?
    — Да все нормально! Понятно, что летом «Зенит» выглядел ярче, чем осенью, зато при не самой выразительной игре команда взяла необходимые очки. Это самое важное. Во время перерыва не задействованные в сборных ребята отдохнут, наберут форму, и продолжат в том же ключе.

— «Зенит», «Краснодар», ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» — именно эти клубы разыграют между собой золотые медали?
    — Думаю, половину команд из этого списка нужно убирать.

— Кого же, интересно?
    — Тех, кто отстал слишком далеко (улыбается).

— То есть, можно сказать, что в Санкт-Петербурге встречались два главных претендента на чемпионский титул?
    — Ну один уж точно! С одним условием — если продолжит играть так же, как в воскресенье.

— Если не секрет, какой команде принадлежали ваши симпатии?
    — Мои симпатии принадлежали хорошей, красивой игре. Думал, что матч завершится вничью, 2:2, так что симпатизировать кому-то не хотел. Ну а победил, повторюсь, сильнейший.