• Два футболиста «Спартака» провалили матч с «Ростовом». Какой будет реакция Абаскаля?

«Спартак» разгромно проиграл «Ростову» из-за грубых ошибок

07.02.24 21:53

Два футболиста «Спартака» провалили матч с «Ростовом». Какой будет реакция Абаскаля? - фото

«Ростов» обыграл «Спартак» со счетом 3:0 в матче Зимнего кубка РПЛ, который проходит в ОАЭ. Гильермо Абаскаль получил важную информацию относительно нескольких своих подопечных. Ровно год назад команды также встречались в рамках Зимнего кубка РПЛ – 2023. Тогда все закончилось нулевой ничьей в основное время и победой москвичей по пенальти. Любопытно сравнить составы, посмотреть, как они изменились. С учетом товарищеского статуса турнира, не так важно, кто вышел в стартовом составе, а кто оказался на скамейке запасных. Тренеры пока просто присматриваются к подопечным.
    Важнее оценить обойму, сделав скидку на то, что у «Спартака» на Кубке Африки находится Тео Бонгонда, а у «Ростова» на Кубке Азии – Мохаммад Мохебби. У красно-белых за это время появились Алексис Дуарте, Томаш Тавареш, Хесус Медина, Олег Рябчук, Срджан Бабич и Манфред Угальде. Таким образом, Гильермо Абаскаль при желании мог бы обновить всю оборону по сравнению с матчем на предыдущем турнире. Но Тавареш пока восстанавливается после травмы. У желто-синих появились Умар Сако, Эяд Эль-Аскалани, Роналдо и Максим Рудаков (вернулся из аренды). Все четверо – нынешней зимой. Те, кто приходил прошлым летом, уже покинули команду.
    У «Спартака» в старте оказался Угальде, уже успевший дебютировать против «Торпедо». У «Ростова» из новичков – Сако (играл против «Шабаб Аль-Ахли») и Роналдо (играл против «Родины» и «Шабаб Аль-Ахли»). Спартаковский костариканец расположился в двойке нападающих с Квинси Промесом. Ростовский ивуариец занял место в центре обороны, ростовский бразилец с болгарским паспортом оказался правым нападающим в схеме 4-3-3.
    Угальде много перемещался и предлагал себя партнерам. Несколько раз лишь нерасторопность партнеров не приводила к опасным открываниям за спины защитникам. На 22-й минуте костариканец при угловом у своих ворот не стал наблюдать за игрой со стороны, а в прыжке заблокировал опаснейший удар с линии штрафной. Двумя минутами спустя заставил сфолить на себе Кирилла Щетинина уже у чужой штрафной. Угальде постоянно прессинговал соперников, к концу тайма начал опускаться за мячом к середине поля, в одном из эпизодов вынудив сфолить Хорена Байрамяна. А еще однажды зачем-то отдал сложный пас в створ ворот на Александра Максименко, заставив того играть грудью.

Самый опасный момент создал Медина, в середине первого тайма отдавший тонкую передачу на Промеса. Голландец открылся за спины защитников, опередив Сако, но удар не получился акцентированным и мяч отскочил в штангу. Медина чуть ли не чаще всех встречался с мячом, но что ему однозначно не удалось, так это справиться с подачей угловых – как и в первой части сезона ни один из них не привел к чему-то опасному.
    «Ростов», большую часть тайма не переходивший за центральную линию, забил дуплетом. В обоих случаях к голам привели результативные ошибки Максименко: сначала он неудачно выбежал из штрафной, подстраховывая партнеров, затем снова слишком далеко вышел из ворот, получив мяч за шиворот. В обоих случаях соучастником преступлений стал Бабич: при первом голе зачем-то убежавший к центру поля и позволивший сделать передачу в ту зону, за которую должен был отвечать сам; во втором – отвернувшийся от удара и не сблизившийся с Николаем Комличенко. Плюс неудачно при втором голе сыграл Антон Зиньковский, из-за которого и пошла контратака.
    После перерыва у «Спартака» вышел новый состав, из стартового остался только Угальде. Вновь не получилось проверить возможности связки костариканца с Александром Соболевым, потому что последний не попал в заявку на матч из-за повреждения. Счет тут же мог стать 3:0 в пользу ростовчан, потому что желто-синие хорошим прессингом заставили Наиля Умярова сфолить практически на линии своей штрафной. Но Александр Селихов вытащил мяч из угла после удара со штрафного. Затем Угальде сделал то, что умеет лучше всего – поймал соперника на ошибке. Но решил не бить сам из выгодной позиции, а отдал Даниилу Зорину – у того получился кикс. Но счет все же стал 3:0, – Щетинин пробил так, что не взял бы ни один вратарь.
    События первого тайма оживили две важных темы: нужен ли «Спартаку» еще один вратарь и действительно ли Георгий Джикия настолько слабее конкурентов, что практически не играет в текущем сезоне.
    Максименко, бывший первым номером команды до зимнего перерыва, откровенно провалил 45-минутку против «Ростова». В обоих эпизодах он не только не выручил, но и повысил вероятность голов. Во втором тайме его сменил Селихов, главная проблема которого – травматичность. За 7 лет в «Спартаке» он провел всего 90 матчей – это крайне мало. Третий номер – Илья Свинов. Он трижды выходил на поле в этом сезоне, в том числе, против «Зенита». Как итог – 10 пропущенных мячей, в том числе, из-за явных ошибок.
    В «Спартаке» новый спортивный директор. Не исключено, что по свежим следам он сделал свои выводы по вратарской бригаде. Два примерно равных вратаря, нет ни одного топ-уровня. Отсюда, возможно, и слухи о предложениях разных агентов, в том числе, Павла Андреева, желающего видеть в красно-белых цветах Ивана Ломаева. 2 пропущенных гола от «Торпедо», 3 – от «Ростова», в целом много по сезону. Не исключено, что теперь спартаковцы активизируются на трансферном рынке.
    Что касается перфоманса Бабича, то его ошибкам точно радовался один человек на трибунах стадиона в ОАЭ – агент Вадим Шпинев. Его подопечный Георгий Джикия лишился места в стартовом составе именно после прихода сербского футболиста. Абаскаль решил, что в основе не может быть двух центральных левоногих защитников. Поэтому место правоногого Дуарте не обсуждается, а среди левоногих предпочтение отдается Бабичу. Шпинев называл Бабича «медленным» и намекал, что тот играет лишь потому, что является игроком сборной, а такового, да еще только купленного, не хотят сажать на скамейку.
    Теперь у агента Джикии появляется козырь в переговорах со «Спартаком» о новом контракте для Георгия. Бабич дважды принял неправильные решения, которые привели к пропущенным голам. Не хотите такого в будущем – даже не думайте делать ставку на серба и отказываться от услуг Джикии. Несмотря на жесткие заявления Шпинева, Абаскаль продолжает давать Джикии игровое время на сборах. Против «Ростова» россиянин результативных ошибок не допустил.
    Играл и Роман Зобнин, у которого также истекает контракт, только не этим летом, а в 2025-м. С капитанской повязкой он вывел москвичей на поле, заняв позицию правого защитника. Абаскаля сложно обвинить в особо плохом отношении к российским ветеранам, шансы он дает – пользуйтесь. Но 0:3 от «Ростова», пусть и на фоне нагрузок из-за позднего выхода из отпуска, в очередной раз ставят вопрос: насколько нынешний состав, даже сдобренный Угальде, способен бороться за чемпионство?