• Два «киносеанса» за один вечер

«Динамо» — «Ак Барс» — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

17.01.17 02:39

Два «киносеанса» за один вечер - фото

Победная серия московского «Динамо» прервалась в понедельник в домашнем матче с казанским «Ак Барсом».

«Барсы» приехали в гости к бело-голубым далеко не в лучшем настроении. В четырех предыдущих матчах подопечные Зинэтулы Билялетдинова потерпели поражение и фактически лишились возможности навязать реальную борьбу «Магнитке» за первое место в Восточной конференции.

То ли дело «Динамо». Шесть побед кряду, два полновесных «сухих» матча голкипера Александра Еременко — поди останови эту раскочегаренную динамо-машину! Не случайно и сами игроки столичного клуба в послематчевых интервью уже стали намекать на то, чтобы продлить эту успешную серию игр вплоть до конца регулярного чемпионата.

Наверное, уже пора перестать удивляться скромной посещаемости домашних матчей команды Сергея Орешкина, но разум отказывается понимать, как поединок топ-уровня может заполнить трибуны «ВТБ Ледового дворца» лишь наполовину, при этом численность зрительской аудитории окажется на полтысячи душ меньше, чем на рядовой субботней встрече с тольяттинской «Ладой»!

Перед началом матча и в первом периоде появился отличный повод поаплодировать динамовским ветеранам разных поколений. Знаменитый вратарь и олимпийский чемпион Владимир Мышкин произвел символическое вбрасывание, а нападающий Константин Горовиков, в свои 39 лет продолжающий карьеру на высшем уровне, добрался до отметки в 1100 игр в чемпионатах страны. Композиция группы «Ария» под названием «Тысяча сто», зазвучавшая после объявления диктора под сводами арены, словно специально была написана к такому вызывающему искреннее уважение юбилею.

Если у москвичей вечер проходил под девизом «старикам везде у нас почет», то гости взяли на вооружение первую часть известной песенной фразы: «Молодым везде у нас дорога». 19-летний защитник «барсов» Михаил Сидоров еще полторы недели назад в составе российской сборной бился за океаном за медали молодежного чемпионата мира, а теперь посягнул на «сухую» серию Еременко! И не просто посягнул, а бесцеремонно оборвал ее на отметке 141 минута 28 секунд. Правда, на руку Сидорову, бросавшему от синей линии, был рикошет от кого-то из динамовцев, толпившихся на «пятачке» перед своими воротами.

Арбитры несколько минут ждали вердикта коллеги, изучающего видеоповторы, но в итоге вторжения казанцев в площадь ворот Еременко не обнаружили и гол засчитали. Любопытно, что аналогичная ситуация возникла за пять минут до финальной сирены, когда стоявший стеной голкипер «барсов» Эмиль Гарипов не справился с дальним броском Юусо Хиетанена. Снова «просмотр кино», снова пауза на несколько минут — и прямо противоположное решение судей, посчитавших, что Егор Дугин за рамками правил создавал помехи Гарипову.

И почти тут же наступила развязка. Михаил Глухов резким кистевым броском застал Еременко врасплох и лишил «Динамо» последнего шанса спасти эту игру. Гол Мартиньша Карсумса за четыре секунды до сирены уже ничего изменить не мог…

Москва

«Динамо» (Москва) — «Ак Барс» (Казань) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Сидоров-2 (Варнаков, 16:40), 0:2 Глухов-6 (Попов, 56:21), 1:2 Карсумс-12 (Горовиков, Карпов, 59:56)
    • Вратари: Еременко (58:57) — Гарипов
    • Штраф: 10 (2+2+6) — 10 (4+2+4)