• Два клуба РПЛ под риском вылета. На их места есть претенденты из Первой лиги

    Стыковые матчи клубов РПЛ и Первой лиги проходят 7 июня

    06.06.23 10:05

    Два клуба РПЛ под риском вылета. На их места есть претенденты из Первой лиги - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В среду, 7 июня, пройдут первые стыковые матчи между командами РПЛ и Первой лиги. «Пари НН» Сергея Юрана и «Факел» Вадима Евсеева будут защищать свои места в элите. «Спорт День за Днем» рассказывает главное о предстоящих встречах.

    «Енисей» – «Факел»

    7 июня. Красноярск. 15:00 (мск). Трансляция: «Матч ТВ».

    «Факел» занял четырнадцатое место в РПЛ и должен был играть с «Аланией», которая финишировала третьей в Первой лиге. Однако владикавказский клуб не допустили до стыков из-за проблем со стадионом. Поэтому оппонентом воронежцев стал «Енисей», завершивший сезон на четвертом месте в подэлитном дивизионе.

    «Енисей» возглавляет Вадим Гаранин, который еще в первой части сезона работал в РПЛ с «Сочи». На юге России у этого специалиста не получилось – он вернулся в Красноярск. Пока и в «Енисее» результаты Гаранина не впечатляют так, как год назад, когда его команда дошла до полуфинала Кубка России и выиграла 10 из 14 матчей в Первой лиге.

    В 2023 году у «Енисея» с новым-старым тренером всего четыре победы, при восьми ничьих и двух поражениях. Красноярцы кое-как доковыляли до стыков, но есть сомнения, что в таком состоянии поборются с «Факелом». Воронежцы после назначения Вадима Евсеева, напротив, выглядят очень солидно для недавнего аутсайдера РПЛ. Одержали три победы, проиграли только на выезде «Зениту» и «Локомотиву» с минимальным счетом 0:1. Да и в Москве заслуживали большего по игре, им просто не повезло.

    Впрочем, шанс «Енисею» дает его, мягко говоря, нестандартная арена. Летом, в игре фактически на уровне РПЛ красноярцы примут «Факел» в манеже! Естественно, хозяева лучше адаптированы к искусственному полю и атмосфере футбола на крытом стадионе. Очевидно, 3000 болельщиков (столько может принять арена «Енисея») создадут максимально горячую атмосферу на трибунах и окажут мощнейшее давление на соперника. В таких условиях даже опытные игроки могут растеряться.

    Енисей манеж

    С другой стороны, у Евсеева есть уже успешный опыт выступлений в стыках. Пять лет назад его «Амкар» переиграл «Тамбов» Андрея Талалаева (2:0 и 1:0), а в 2019-м его «Уфа» одолела «Томь» (2:0 и 0:1). Этот тренер умеет играть на результат, как и сегодняшний «Факел».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Родина» – «Пари НН»

    7 июня. Москва. 18:00. Трансляция: «Матч ТВ».

    Кого точно не ждали в стыковых матчах, так это «Родину». В первых 13 матчах чемпионата команда Дмитрия Парфенова одержала всего… одну победу, а после 15-го тура находилась на предпоследнем (!) 17-м месте. На зимний перерыв московский коллектив уходил, будучи уже не аутсайдером, но еще не твердым середняком – находился лишь в трех очках от зоны вылета.

    И вдруг – такой прогресс весной 2023-го. «Родина» выиграла восемь из 14 матчей, проиграла всего дважды. Формально и не должна была попадать в стыки, так как закончила чемпионат на пятом месте. Но история с «Аланией» подарила команде Парфенова возможность сразиться с «Пари НН», финишировавшим в итоговой турнирной таблице РПЛ на 13-м месте.

    «Торпедо» в РПЛ заменит другой московский клуб?! Самый невероятный камбэк сезона

    Московский клуб совсем молодой, был основан всего восемь лет назад. Владелец – известный бизнесмен Сергей Ломакин. В составе «Родины» есть три легионера: словенский защитник Митья Крижан, бразильский полузащитник Уэсли Натан и нигерийский форвард Раймонд Адеола. Впрочем, это не ключевые фигуры команды.

    «Родина» примет «Пари НН» в Сокольниках – на стадионе академии ФК «Спартака» имени Федора Черенкова. Это тоже маленькая арена, вмещающая всего 3000 зрителей, с искусственным полем. Доволен ли этим экс-спартаковец Юран, остается только гадать. Но в любом случае приятнее играть на открытом стадионе, нежели в манеже.

    Между тем, у Юрана, как и у Евсеева, есть положительный опыт участия в стыках. Год назад «Химки» под его руководством переиграли хабаровский СКА (0:1 и 3:0). Готовиться к «Родине» должно быть попроще хотя бы по той причине, что не нужно лететь через всю страну туда и обратно.

    Добавим, что ответные стыковые матчи в Воронеже и Нижнем Новгороде состоятся 10 июня.

    Фото: vk.com/fcenisey


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров