• Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров: «Отстаивать титул всегда сложнее»

    01.03.12 02:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На серию «Ак Барс» — «Салават» первого раунда Кубка Гагарина дал прогноз двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира Владимир Петров.

    — Насколько неожиданным стало для вас то, что уже в первом раунде плей-офф встретятся два чемпиона КХЛ?
    — Наверное, эту пару обсуждают особенно, потому что столкнулись два чемпиона. И одной из команд придется покинуть плей-офф после первого раунда. Хотя многим наверняка хотелось, чтобы и «Ак Барс» и «Салават» — ­команды, которые всегда на слуху, — продолжали свое выступление в плей-офф и дальше. Но, на мой взгляд, ничего страшного не произошло. Таков регламент проведения соревнований КХЛ. Эти команды заняли те места, которые вывели их друг на друга. Вот и все. Такова, значит, их судьба. Конечно, если бы они хотели иметь себе в первом раунде плей-офф более слабого соперника, надо было лучше играть в регулярном чемпионате.

    — В целом какие впечатления оставила игра «Салавата» и «Ак Барса» в прошедшем сезоне?
    — Обе команды выступали неровно. Уфимцы вообще очень плохо начали сезон. Были у них всякие передряги. В отставку был отправлен Сергей Михалев. Но и после этого «Салават» демонстрировал игру рваную. То выглядели хорошо, то плохо. До игры действующего чемпиона им было далеко. А казанцы, несмотря на то что в этом году у них тоже произошла смена главного тренера, выступали более ровно.

    — Но в итоге Казань заняла четвертое место в своей конференции, а Уфа — пятое. Это ведь далеко не лучший результат для такого уровня команд?
    — Конечно не лучший. Но у них в этом году «Восток» выглядел очень сильно. Подтянулись те ­команды, которые раньше играли плохо. Например, «Амур», «Трактор». Поэтому таким сложным и получился турнир для «Ак Барса» и «Салавата».

    — В прошлогоднем плей-офф одним из героев, однозначно, был страж ворот уфимцев Эрик Эрсберг. Многое ли будет зависеть в этой серии от действий вратарей?
    — Конечно, игра вратарей всегда значит очень много. В плей-офф тем более. Но с голкиперами и у тех, и у других все нормально. И Эрик Эрсберг в Уфе, и Петри Веханен имеют опыт выступления в плей-офф. Оба уже становились обладателями Кубка Гагарина. Естественно, у них есть желание еще раз повторить успех.

    — Каков ваш прогноз? Кто из этой пары пройдет в плей-офф дальше?
    — Несмотря на игру в регулярном чемпионате, шансы в плей-офф у этих команд равны. Сейчас такой чемпионат, что не угадаешь, кто может стрельнуть. И уже по большому счету неважно, на каком месте в турнирной таблице находилась та или иная команда в конце «регулярки». И потом, ведь в плей-офф абсолютно другая игра. И настрой здесь будет совершенно иной. Что касается составов команд, то они хороши как у уфимцев, так и у казанцев. Но, наверное, какое-то преимущество все же есть у «Ак Барса», потому что первые два матча они играют дома. Родные стены и поддержка болельщиков — это огромный плюс.

    — И, наверное, немалую роль сыграет тот факт, что в «Ак Барсе» есть Владимир Крикунов, который, в отличие от Венера Сафина, имеет большой опыт выступлений в плей-офф?
    — Безусловно, очень важно, кто стоит у руля команды. Тем более в плей-офф. Крикунов знает, как подготовить и как команду завести. Помните ведь, какие сюрпризы в плей-офф не один раз преподносил «Нефтехимик» под его руководством, имея далеко не звездный состав. Но опять же, судя по тому, что сейчас «барсам» предстоит бороться с действующим чемпионом, результат абсолютно непредсказуем. Ведь уфимцы наверняка полны желания повторить прошлогодний успех. Никто же никогда не желает расставаться со своим титулом. Но отстаивать его всегда сложнее. В общем, угадать, кто из этой пары выйдет вперед, практически невозможно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров