• Двукратный обладатель Кубка России в составе ЦСКА Богдан Шершун: Сбылся сон Павла Садырина

    Корреспондент «Спорта День за Днем» разыскал бывшего победителя Кубка России-2002 в Украине

    29.04.16 10:36

    Двукратный обладатель Кубка России в составе ЦСКА Богдан Шершун: Сбылся сон Павла Садырина - фото

    Фото: sport-express.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Победив 14 лет назад в финале Кубка России, Шершун с партнерами начали целую эпоху побед ЦСКА. В преддверии первого в той поры финала между ЦСКА и «Зенитом» украинский защитник вспомнил, как напутствовал команду на первый трофей Евгений Гинер, рассказал, что творилось в раздевалке в перерыве матча и объяснил, почему не в курсе дел нынешней команды Леонида Слуцкого.  

    Сумасшедшие премиальные

    — Как тогда в ЦСКА воспринимали соперника по финалу?
    — Считали «Зенит» сильной, дерзкой, перспективной командой. Но на тот момент еще не топовой — Аршавин, Кержаков карьеру еще только начинали. Хватало в «Зените» и других молодых футболистов. У нас же состав был поопытнее.

    — Имя соперника придавало эмоционального градуса матчу?
    — Нет. Особо принципиальными встречи с «Зенитом» для нас не были. Гораздо больше эмоций вызывали дерби со «Спартаком» и «Локомотивом». А тогда самым  принципиальным оказался статус матча. Для многих он стал шансом выиграть первый трофей.

    — Армейцы считали себя фаворитами?
    — Да. К тому же и в чемпионате той весной мы «Зенит» обыграли. Да и вообще чувствовали, что нас фаворитами считают многие.

    — Это добавляло напряжения?
    —  Для меня — нет. Я же тогда впервые сыграл в финале Кубка. Уже это воспринимал, как серьезное достижение. Кстати, Валерий Газзаев в качестве тренера тоже впервые вышел в финал, он об этом напоминал перед матчем. Как и о том, что есть возможность заработать отличные премиальные. Валерий Георгиевич не преувеличивал — по тем временам это были сумасшедшие деньги. Да и сегодня сумма очень серьезная.

    — А конкретнее?
    — Миллион долларов на команду. Мне из него досталось 50 тысяч, как и всем, кто вышел в стартовом составе. Остальное было поделено между ребятами — в зависимости от того, как сколько сыграл в других матчах того розыгрыша.

    — Евгений Гинер как напутствовал перед матчем?
    — Вспоминал предыдущего тренера ЦСКА Павла Садырина, который умер за несколько месяцев до этого. Президент рассказал, что Павел Федорович видел в больнице сон, как мы в том сезоне выигрываем оба российских трофея. Видение Садырина почти сбылось — Кубок выиграли, а чемпионат проиграли только в дополнительном матче. Хотя очков с «Локомотивом» набрали одинаково. По старым правилам стали бы чемпионами, у нас было больше побед. Так что видение Павлу Федоровича почти сбылось. (Улыбается)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Видели, что «Зенит» обречен

    — В чем состоял план на финал против «Зенита»?
    — Главное задачей было — быстро гасить атаки питерцев, не позволять им разбежаться на своей половине. У «Зенита» же впереди играли быстрые и маневренные Аршавин, Кержаков и Астафьев. Мы должны были лишать их пространства. Но в первом тайме это сделать не получилось — очень опасный момент имел Кержаков. Несколько раз зенитовцы выскакивали к нашей штрафной на скорости. Легче «задышалось» только после гола Андрея Соломатина. Тогда уже почувствовали, что результат в наших руках.

    — Что Газзаев говорил в перерыве?
    — Помню только, что в своей манере указывал на ошибки. (Смеется) Покричал, напихал. Это помогло — добавило ответственности и концентрации. Во втором тайме у своих ворот «Зениту» почти ничего не позволили.

    — Когда поняли, что Кубок ваш?
    — Наверное, уже в середине второго тайма. Мы почти сразу после перерыва забили второй гол. И вскоре почувствовали, что игру полностью контролируем. Моментов у «Зенита» не было, чем дальше, тем больше питерцы сбивались на предсказуемые навесы. Да и по эмоциям соперников было видно, что они сами не знают, как переломить игру, не верят. Вспоминается лишь дальний удар перед финальным свистком.

    — Что творилось в раздевалке после него?
    — Именно в раздевалке — ничего особенно. Евгений Леннорович еще на поле всех обнял, поздравил, сказал теплые слова и Газзаев. Запомнилось празднование в ресторане. Его Ролан Гусев организовал.

    — Почему он?
    — Он сам пообещал. Когда перед матчем вышли в центральным круг, Ролан окинул взглядом поле и сказал: «Выигрываем и я накрываю поляну». Вот и накрыл — отмечали до утра вместе с группой «Дюна» во главе с певцом Виктором Рыбиным. Их специально по такому случаю пригласили. (Смеется)

    Разговоры с Игнашевичем

    — Тогда чувствовали, что это начало большого победного пути ЦСКА?
    — Да. Выигрыш Кубка мощно зарядил нас уверенностью. Мы ведь и в чемпионате шли наверху таблицы, важно было убедиться, что можем подкреплять игру трофеями. Запомнилась и радость Евгения Гинера. Он был очень доволен уже в свой второй сезон в роли руководителя выиграть Кубок.

    — Сегодня с кем-нибудь из той команды контакты сохранили?
    — Только с Роланом Гусевым поддерживаем отношения. Но дистанционно, в основном, по телефону. Ролан большую часть времени живет в Испании. А вообще из армейцев периодически созваниваюсь с Сергеем Игнашевичем. Остальных ребят уже давно не видел и не слышал.

    — Финальный матч Кубка России вызывает интерес в Украине?
    — Нет. Российским футболом у нас вообще сейчас почти не следят. Из-за политических событий интерес к нему сильно упал. У меня даже российского телевидения нет. Поэтому матчей вашего чемпионата не видел, даже про ЦСКА узнаю лишь урывками.

    — Сейчас фаворита видите?
    — На мой взгляд, в этот раз шансы абсолютно равны. 50 на 50. Даже не возьмусь предсказать сценарий матча. Но локальную интригу все-таки вижу. Очень любопытно, как будет справляться оборона армейцев  с  Халком. И что сможет показать быстрый Муса против питерской обороны. А еще интересно будет посмотреть на молодого парня. В полузащите выходит, начал забивать.

    — Александр Головин, ему еще и 20 нет.
    — Точно, Головин. В какой-то степени он сейчас в схожей ситуации, что и я 14 лет назад. Для него это первый кубковый финал. Кстати, а где он пройдет?

    — В Казани. Теперь финал каждый год переезжает.
    — Видите, я даже место решающей встречи не знал. (Смеется) Но к стартовому свистку постараюсь быть у компьютера — хоть интернет-трансляцию посмотрю, поболею за ребят. Все-таки ЦСКА для меня — родная команда.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров