• Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: Если Панарина выдернуть из звена Шипачева, пользы не будет никому

    Хоккей. Наболело

    14.09.16 20:06

    Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин: Если Панарина выдернуть из звена Шипачева, пользы не будет никому - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Основные события хоккейной недели комментирует в постоянной рубрике «Спорта День за Днем» двукратный олимпийский чемпион, знаменитый в прошлом нападающий московского «Спартака».

    Полтысячи шайб — вполне реальный ориентир для Мозякина

    — Рекорд Бориса Михайлова по числу заброшенных шайб в чемпионатах страны (428) продержался 35 лет — почему именно Сергею Мозякину удалось его превзойти? Капитану «Магнитки» было легче установить свое достижение, потому что сейчас в регулярном чемпионате команды проводят больше матчей, чем во времена Михайлова, плюс есть игры плей-офф? Сможет ли Мозякин поднять планку рекорда до 500 шайб?
    — Мозякину удалось побить рекорд Михайлова потому, что он выдающийся хоккеист. Техничный, с прекрасным пониманием игры, с поставленным броском. А еще у Сергея, как и Бориса Петровича, есть чувство выбора позиции на площадке — очень важное качество для нападающего, позволяющее оказываться в нужный момент времени в нужном месте. На мой взгляд, это врожденное качество, но для того чтобы оно проявилось, хоккеисту нужна светлая голова. Такая «хоккейная» голова отличает и Михайлова, и Мозякина, обоих можно назвать великими игроками. Очень рад за Сергея, что ему удалось превзойти рекорд результативности, с чем его и поздравляю.

    Когда Борис Петрович остановился на отметке 428 шайб, все говорили, что это рекорд на века, никто не сможет и близко подобраться к этому показателю. Однако хоккей не стоит на месте, постоянно движется вперед. В чем-то в свое время легче было Михайлову — потому что у него был такой замечательный «центр» в тройке, как Володя Петров, и такой великолепный партнер, как Валера Харламов. У Мозякина на протяжении всей карьеры вряд ли были столь же классные партнеры. Но у него действительно было другое преимущество — несравнимо большее число матчей в чемпионатах. Как бы там ни было, нет смысла сейчас принижать достижение Сергея.

    Что касается дальнейших перспектив, считаю, что 500 шайб — вполне реальный ориентир для Мозякина. Все будет зависеть от его желания играть в хоккей и физического состояния. Пока хоккеист чувствует в себе силы и мотивацию выходить на лед, он будет продолжать играть и забивать. А если встаешь с утра, и неохота коньки надевать – значит, пора заканчивать. Надеюсь, у Мозякина пока нет таких мыслей и ощущений.

    Нашей сборной нужны не связки, а полноценные тройки

    — Отсутствие в сборной России того же Мозякина, а также Ильи Ковальчука и Александра Радулова станет серьезной потерей на Кубке мира? Сейчас наставник сборной Олег Знарок пробует Павла Дацюка в одном звене с Александром Овечкиным и Никитой Кучеровым — это перспективный вариант? Стоит ли вообще объединять наших суперзвезд — Дацюка, Овечкина, Евгения Малкина — в одной тройке или лучше развести их по разным звеньям?
    — На мой взгляд, отсутствие Мозякина, Радулова и Ковальчука — это потеря для нашей сборной. Мозякин — это человек-гол, он уже доказал это на чемпионатах мира. Ковальчук — всемирно признанная звезда, его и сейчас может пригласить к себе любой клуб НХЛ. Радулов в последние годы был явным лидером ЦСКА, тащил команду к первым местам в «регулярке» и финалу плей-офф Кубка Гагарина. Конечно, это не трагедия, что все трое не сыграют на Кубке мира, но их явно будет не хватать сборной России в Торонто.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если говорить о переводе Дацюка в звено к Овечкину, я бы отметил, что связки — это все-таки не совсем то, что нужно нашей сборной. А нужны нам полноценные сыгранные тройки. Вот, например, третий в этом сочетании — Никита Кучеров — бесспорно, потенциально талантливый хоккеист, но он пока не до конца понимает суть того хоккея, в который играют наши опытные мастера. Вспомните, Овечкина по ходу нынешнего сезона тоже разводили по разным звеньям с Евгением Кузнецовым, потому что эта связка далеко не всегда давала результат.

    Дацюк и Овечкин, проще говоря, значительно выше классом многих наших молодых ребят в нынешней сборной. Друг друга они понимают на уровне инстинктов, тогда как менее опытные хоккеисты могут просто нарушать целостность игры звена, комбинаций по той причине, что думают на льду на такт дольше. Поэтому очень сложно сказать, кому из лидеров сборной в каких сочетаниях играть будет лучше. Ясно, что тренерский штаб будет продолжать поиск в этом направлении вплоть до первого официального матча турнира.

    Кстати, образовавшееся в позапрошлом сезоне в Петербурге звено Вадима Шипачева — как раз яркий пример той самой тройки, которая нужна сборной. Мне, например, очень нравится игра Артемия Панарина, но если его из этого сочетания выдернуть, велика вероятность, что это не пойдет на пользу ни ему самому, ни партнерам.

    Временное отсутствие Коскинена не поможет Шестеркину стать первым

    — Сильно ли пострадал уровень недавнего армейского дерби в отсутствие «сборников»? Молодой голкипер СКА Игорь Шестеркин может набрать много вистов в борьбе за роль первого вратаря команды, пока Микко Коскинен отлучился в сборную Финляндии? Петр Ильич Воробьев без проблем сможет заменить Олега Знарока у руля петербуржских армейцев на время Кубка мира?
    — Если оценивать игру соперников в армейском дерби, то на ЦСКА отъезд «сборников» никак не сказался, а вот у питерцев действительно ощущалось отсутствие нескольких лидеров. Если честно, мне непонятно, почему при составлении календаря чемпионата КХЛ не учли интересы сборной и клубов и не передвинули дерби на другую, более удобную для болельщиков дату.

    Говоря о перспективах Шестеркина, не стану утверждать, что он уже сейчас готов повторить путь своего ровесника Ильи Сорокина из ЦСКА. Пока позиции Коскинена как голкипера номер один выглядят очень  прочными, и даже временное отсутствие в клубе вряд ли способно их всерьез поколебать. Но Шестеркину ни в коем случае нельзя опускать руки, нужно в каждом матче доказывать, что он способен при случае без проблем подменить финского коллегу.

    Учитывая огромный опыт Петра Ильича Воробьева и наличие нескольких более молодых помощников, ему не составит особого труда справиться с руководством СКА в отсутствие Знарока. Тем более что замещать главного тренера Воробьеву придется на достаточно короткой турнирной дистанции.

    ЦСКА снова выиграет «регулярку», но в плей-офф фаворит — СКА

    — Восемь побед подряд и уже наметившийся отрыв в очках от преследователей говорят о том, что ЦСКА готов в третий раз кряду выиграть регулярный чемпионат? Как Дмитрию Квартальнову удается восполнить потерю лидеров команды? Хватит ли московским армейцам сил на плей-офф?
    — Да, соглашусь, что нынешняя победная серия — серьезная заявка ЦСКА на третье подряд завоевание титула победителей регулярного чемпионата. Более того, почти не сомневаюсь, что в итоге армейцы и станут первыми по итогам «гладкого» сезона. Дмитрий Квартальнов отлично умеет распоряжаться имеющимися у него в наличии игроками, благодаря длинной скамейке грамотно и успешно проводит ротацию состава. Все это позволяет из матча в матч поддерживать агрессивную манеру игры — может быть, не очень зрелищную, но стабильно дающую результат. В нынешнем сезоне неплохим подспорьем для тренерского штаба ЦСКА стали канадские новички Грег Скотт и Бад Холлоуэй, быстро вписавшиеся в игровую модель команды и позволившие Квартальнову пробовать больше вариантов сочетаний в звеньях.

    Другое дело, что в плей-офф перспективы московских армейцев выглядят совсем не такими радужными. Скажу больше — на данный момент не вижу других таких же явных претендентов на завоевание Кубка Гагарина, каковым является петербургский СКА. Правда, пока толком не удалось посмотреть, как играют лидеры Восточной конференции – «Авангард», «Магнитка». Но питерские армейцы сейчас производят наиболее сильное впечатление.

    Если Быков вернется в Уфу, наш чемпионат только выиграет

    — Три тренерские отставки за первые три недели чемпионата — клубы КХЛ всерьез вознамерились установить рекорд по увольнениям главных тренеров? Может ли стать следующим в этом печальном ряду Игорь Захаркин, проваливший с «Салаватом» начало чемпионата? Или логичнее ждать воссоздания в Уфе дуэта Быков — Захаркин?
    — Думаю, череда скороспелых отставок — это следствие некомпетентности руководителей клубов. Нужно более серьезно подходить как к назначению главных тренеров, так и к их увольнению. Сейчас же этот процесс, как мне кажется, происходит примерно так: «Вон, смотри, есть тренер Сидоров, вроде не пьет, не курит, нигде не занят — давай его возьмем!». То же самое и с решениями по отставке. Мне очень понравилась фраза, произнесенная одним из тренеров ярославского «Локомотива» Дмитрием Юшкевичем во флэш-интервью после очередного матча: «Нет трех очков — нет работы». Это весьма точная характеристика действий клубных руководителей по отношению к наставникам команд.

    Приведу здесь еще одну цитату, услышанную буквально на днях. Наш знаменитый боксер, тренер российской сборной по боксу на Играх в Рио Александр Лебзяк сказал в телеэфире: «В федерации должны работать люди, знающие вид спорта изнутри, сами достигшие в нем каких-то высот, а не функционеры со стороны». Все это в полной мере относится и к российскому хоккею: в ФХР, кроме Владика Третьяка, таких профессионалов что-то не припоминаю, а в КХЛ их, наверное, и вовсе нет. Похожая картина наблюдается и в клубах. Так чему мы удивляемся, когда важнейшие решения принимают далекие от хоккея люди?

    Если говорить о сложной турнирной ситуации, в которой оказался «Салават Юлаев», нельзя исключать, что печальная участь увольнения постигнет и Игоря Захаркина. Хотя в уфимском клубе, думаю, работают более компетентные и терпеливые люди, которые сумеют правильно разобраться в причинах стартовых неудач команды. Тем не менее, если будет принято решение вновь позвать в «Салават» Вячеслава Быкова, и тот ответит согласием, думаю, это был бы интересный вариант и для болельщиков, и для всего нашего чемпионата. Быков — тренер очень квалифицированный, и с его возвращением КХЛ только выиграет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров