• Двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов: Жизненные пути великого Моцарта и легендарного игрока могут быть похожими

    Хоккей

    10.03.17 01:23

    Двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов: Жизненные пути великого Моцарта и легендарного игрока могут быть похожими - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Появление Игоря Ларионова в «Юбилейном» — на матче молодежной команды «Динамо» — вызвало переполох не меньший, чем реакция местных аборигенов в одной из сцен фильма «Формула любви», когда в их поместье неожиданно нагрянул известный мистик граф Калиостро. Игроки забегали шустрее, фотоаппараты защелкали со всех сторон, народ потянулся за автографами, а пресса — за интервью.

    В Питере просматриваю пару ребят

    Легендарный Профессор полностью оправдывал свое прозвище, поскольку в руке держал книгу на английском языке — как потом выяснилось, с психологическим уклоном. И все-таки первое, о чем захотелось его расспросить, так это о том, что говорят в НХЛ на тему Олимпиады, и только потом — о причинах его неожиданного визита.

    — В очередной раз участие игроков НХЛ в Олимпиаде под угрозой. Боссы клубов раздумывают, стоит энхаэловцам выступать или нет. Что сейчас слышно?
    — Процесс переговоров нескончаемый. Обычно за год или полтора начинаются обсуждения этой темы. Но, я думаю, в итоге договорятся. Не вижу никаких причин для того, чтобы игрокам из НХЛ не принимать участия в Играх.

    — Политический момент в этом во всем все-таки есть?
    — Нет, никакой политики — чистый бизнес. Во-первых, Олимпиада пройдет в Корее, где пока не все так гладко в плане организации, инфраструктуры. Во-вторых, из-за разницы во времени трансляции будут смотреть не так много людей, поскольку матчи будут проходить в неудобное время. Каждый год одни и те же вопросы обсуждаются, и в основном финансовые. Олимпиада — недешевое удовольствие, если можно так выразиться с точки зрения бизнеса. Перелеты игроков и все прочее. Но сами хоккеисты хотят играть. Тут вопросов нет.

    — Тогда, как высказался Гарри Бэтмен, комиссионер НХЛ, им интереснее вместо ОИ провести Матч звезд в Лас-Вегасе…
    — Матч звезд КХЛ или НХЛ имеет локальное значение и не идет ни в какое сравнение с Олимпиадой, которая является глобальным событием. Более того, она должна привлечь аудиторию Азии.

    — Скоро в Лас-Вегасе появится новая команда НХЛ. Кругом казино, так, глядишь, игроки новой команды, которая там будет базироваться, рискуют всю зарплату спустить…
    — Такого не будет, уверяю вас. Сейчас люди другие — подготовленные, воспитанные и подкованные. И гораздо умнее, чем раньше. Все понимают, что в таком городе развлечений, как Лас-Вегас, много соблазнов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы много видите молодых игроков из Канады и Северной Америки, а сегодня наблюдаете за матчем МХЛ питерского «Динамо». Сопоставим уровень игры и всего остального?
    — Трудно сравнивать, потому что здесь немного другой хоккей. Наши ребята порой уступают в силовой борьбе, но требовать многого от них нельзя, они еще очень молодые. Я бы сказал так: уровень игры, приближенный к североамериканскому, но не совсем.

    — Как вы вообще оказались в Петербурге и на этом матче?
    — Мне интересна пара игроков, но разрешите не называть имен. Хочется посмотреть, как они прогрессируют.

    СКА должен помочь опыт хоккеистов, выступавших за океаном

    — А нужна ли вторая команда КХЛ в городе на Неве?
    — Если есть интерес, то почему бы и нет? В Москве есть ЦСКА, «Динамо», «Спартак» и «Витязь» неподалеку. Уверен, Петербург вполне способен потянуть два клуба. Тем более до меня дошли слухи, что петербургское «Динамо» собирает много зрителей на играх ВХЛ. Представьте, как здорово, если удастся создать питерское дерби и на уровне КХЛ. Город стал по-настоящему хоккейным, и это радует. Ведь все, что происходит, должно делаться прежде всего ради болельщиков! Игроки в Северной Америке, например, прекрасно понимают, что зарплату в конечном итоге им платят именно зрители. Но даже если билеты бесплатные, играть при полных трибунах одно удовольствие.

    — СКА сейчас буквально громит всех. Во всяком случае, «Витязь» армейцы в первом раунде плей-офф прошли легко и непринужденно.
    — Знаете, нельзя думать, что будет легко и дальше. Ведь в плей-офф раунд на раунд не приходится. То же московское «Динамо» каждый год играет в плей-офф. Думаю, борьба будет нешуточной. Но у СКА много хоккеистов, имеющих серьезный опыт игры за океаном, и они помогут команде пройти дальше.

    — Знаю, что вы приехали на похороны легенды отечественного хоккея Владимира Петрова. Каким этот человек остался в вашей памяти и насколько вы пересеклись?
    — Я был с ним знаком, но не так, как с Михайловым или Харламовым. Борис Петрович был тренером ЦСКА, а с Харламовым я играл последние шесть матчей в его жизни. Наша пятерка пришла на смену этим великим игрокам. На их игре строилось мое хоккейное образование. Когда я был молодым, наблюдал за их действиями на площадке по телевизору и все впитывал. Так что чувствую огромное уважение к этим игрокам.

    — Трудно нести знамя победы? Ведь нужно было соответствовать.
    — Безусловно, на наши плечи легла большая ответственность. Мы понимали, какие большие традиции у клуба и как важно взять это знамя и достойно нести дальше. Потому что требования были высочайшими: полная отдача себя для дела.

    — Вас не зря называют Профессором. Вы снова с книгой. Мне кажется, это хорошее качество — постоянно чему-то учиться.
    — Когда ты получаешь возможность общаться с поколениями разных игроков и национальностей — американцами, канадцами, шведами, русскими, — приходится понимать, чем дышит сегодня молодежь. Необходимо чувствовать психологию спортсмена. Чтобы иметь возможность, когда у ребят случается, к примеру, спад в игре или какие-то жизненные трудности, достучаться до них, помочь, опираясь не только на свой жизненный опыт, но и на мировой.

    — Конкретно эта книга о чем?
    — О том, что такое талант и как с ним работать. К примеру, жизненные пути великого Моцарта и легендарного игрока в чем-то могут оказаться похожи. Иной раз советую хоккеисту просто взять паузу, а потом все придет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров