• «Джокеры» привели в восторг трибуны

Полуфиналы конференций

17.03.15 03:32

«Авангард» (Омск) — «Ак Барс» (Казань) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Никулин-1 (Кольцов, Свитов, 26:34), 0:2 Азеведу-3 (Рылов, Мирнов, 51:27)
    • Вратари: Барулин (58:43) — Нильссон
    • Штраф: 4 (2+0+2) — 6 (2+2+2)

16 марта. Омск. «Арена Омск». 9890 зрителей

Счет в серии: 1-2 (4:3 ОТ, 0:4, 0:2)

Омичи, оставшиеся с одной ударной пятеркой, разумеется, не надеялись переиграть «Ак Барс» ярким остроатакующим хоккеем. Однако казанцы, как известно, уже много лет являются коллективом, пересидеть который в обороне еще сложнее, чем задавить в нападении, и это встреча стала ярким подтверждением этого факта.

В первом периоде самые острые моменты у обоих коллективов возникли в меньшинстве. Во втором же гости предприняли тактический ход: зная, что подбор исполнителей у омичей в отсутствие так и не вернувшихся, несмотря на ожидания болельщиков, Паршина и чеха Соботки, довольно невелик и шансов попасться на контратаку значительно меньше, предприняли марш-бросок со стартовых мгновений периода. И на 27-й минуте он увенчался успехом: Никулин подключился к атаке, на паузе обыграл бросившегося под шайбу Лямина и открыл счет точным броском под ловушку Барулину.

На 29-й минуте после удаления белоруса Костицына Раймо Сумманен решился на перевод Гончарова в атаку к первой бригаде большинства, что выглядело как жест отчаяния: игра казанцев и в равных составах, и в меньшинстве не позволяла омичам создавать какие-либо моменты. Визуально «Авангард» проводил в зоне шведа Нильссона больше времени, но у гостей шансов отличиться во втором отрезке было гораздо больше.

Исход фактически стал ясен на 52-й минуте: «Ак Барс» благодаря скорости Рылова легко вышел из-под прессинга, тот нашел в зоне Мирнова, отпасовавшего канадцу Азеведо, а португальский канадец, дабы не выдумывать ничего лишнего взял, да и щелкнул с ходу. Барулин с броском не справился, и выход для омичей в сложившейся ситуации перестал быть виден.

Еще одно удаление Костицына «ястребы» вновь откатали впустую, а в концовке, хоть хозяева и создали несколько опасных моментов вшестером против пяти полевых и вратаря, вряд ли даже самые преданные поклонники омичей верили, что те сумеют отыграть две шайбы.

Нильссон провел второй «сухой» матч плей-офф кряду. «Авангард» же может утешить лишь факт, что в нынешнем розыгрыше они также провели два матча с нулем забитых голов против «Барыса», но сумели-таки победить в серии.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Стэплтон (Маленьких, Брент, 01:07), 2:0 Мозякин (Ли, бол., 08:15), 3:0 Мозякин (Антипин, Зарипов, бол., 15:35), 3:1 Улльстрем (бол., 21:32), 4:1 Брент (Ли, Осала, 22:14), 4:2 Моня (Херсли, Энлунд, бол., 53:11), 5:2 Коварж (Мозякин, 53:31)
    • Вратари: Кошечкин — Салак, Беспалов.
    • Штраф: 30 (8+4+18) — 35 (31+2+2)

16 марта. Магнитогорск. Арена «Металлург».

Счет в серии: 1-2 (0:2, 2:3, 5:2)

С самого начала «Металлург» постарался утвердить свое хозяйское положение на площадке, и это ему быстро удалось: прошло чуть больше минуты, а шайба уже побывала в воротах чеха Салака. Точный бросок с центра зоны нанес, уже теряя равновесие, американец Стэплтон, которому дал отличный пас от дальнего борта канадец Брент.

Попутно подопечные Кинэна начали оказывать на соперников и физическое воздействие: каждый, кто способен сыграть жестко — Тимкин, финн Осала, Якуценя и другие, — при первой же возможности делал это, демонстрируя должный боевой настрой. Соперники в долгу не оставались, и силовое противостояние потихоньку начало выходить за рамки правил, так что в первом периоде команды крайне редко играли в полных составах.

Мозякин дважды реализовал большинство — сперва в формате «4 на 3», а потом «5 на 4». Вторую свою шайбу он забросил уже Беспалову, вышедшему на лед после эпического боя в партере между Салаком и Якуценей. В ходе поединка Салак нанес сопернику удар в голову, за что получил 5+20 минут штрафа и отправился в раздевалку, Якуценя же присел на скамейку штрафников на четыре минуты. В общем, если отбросить большой штраф Салака, то команды за первый период набрали 19 штрафных минут, так что игра «5 на 5» действительно была большой редкостью.

Первый период и стал определяющим. Во втором Брент, нарушив правила, дал шведу Улльстрему шанс отыграть одну шайбу в большинстве, но спустя 42 секунды реабилитировался и восстановил разрыв в счете. А в третьем аналогичный трюк повторил чех Коварж, забивший гол через 20 секунд после того, как его удаление было реализовано Моней, который появился на льду впервые в этой серии.

В итоге разрыв в три шайбы сохранился до конца, и «Металлург» одержал победу.

«Йокерит» (Хельсинки) — ЦСКА (Москва) — 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

• Голы: 0:1 Хьялмарссон-3 (Муршак, Панин, мен., 35:11), 1:1 Лаюнен-1 (Аалтонен, Яакола, бол., 35:37), 2:1 Хухтала-4 (Саллинен, Пеюсти, 45:27), 3:1 Хухтала-5 (Яакола, 47:47), 3:2 Григоренко-7 (Зайцев, Денисов, 56:41)
    • Вратари: Карлссон — Лаланд (Галимов, 49:38, 55:53 — 56:41, 59:34)
    • Штраф: 12 (4+4+4) — 14 (4+6+4)

16 марта. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 13 217 зрителей

Счет в серии: 1-2 (2:3, 0:4, 3:2)

В середине второго периода лишь мастерство Карлссона уберегло хозяев от серьезных неприятностей — ударное звено гостей скрутило в узел оборону «Йокерита», Радулов с Григоренко бросали с убойных дистанций, однако голкипер был бесподобен. И гол ЦСКА, забитый в меньшинстве, не выглядел чем-то из ряда вон. Неожиданным было лишь то, что словенец Муршак со шведом Хьялмарссоном убежали «2 в 0», что нечасто увидишь на таком уровне. Впрочем, армейцы лидировали лишь 26 секунд — финны большинство все-таки реализовали после точного броска Лаюнена.

А в третьем периоде армейцы неожиданно «поплыли», пропустив две шайбы в течение двух с половиной минут: оба раза армейцам забил Хухтала, сначала опередивший на пятачке Егоршева, а затем чеха Немеца. Тут и настала очередь дебютировать в нынешнем плей-офф Галимова. Его партнеры одну шайбу отыграли (Григоренко забросил седьмой гол в плей-офф) и были готовы с остервенением атаковать дальше, но за две с небольшим минуты до сирены Киселевич забыл, что нельзя двигать потерянную клюшку по льду, и отправился в штрафной бокс. Хоккеисты «Йокерита» даже не попытались расставиться в зоне, а предпочли контролировать шайбу, сведя к минимуму все возможные риски. С чем благополучно и справились, покинув затем лед под сумасшедшие овации трибун.

Сегодня встречаются:

Авангард — Ак Барс (16.30)

Металлург Мг — Сибирь (16.30)

Йокерит — ЦСКА (19.30)

Увольнение дня

Андрей Бельмач покинул пост генерального директора хоккейного клуба «Югра».

— Контракт с Бельмачом был расторгнут. Это связано с неудовлетворительными результатами команды, — цитирует ТАСС слова директора департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа Евгения Редькина.

По итогам регулярного чемпионата «Югра» заняла 12-ю строчку в Восточной конференции и не смогла пробиться в плей-офф Кубка Гагарина.

Исполняющим обязанности генерального директора «Югры» стал наставник молодежной команды «Мамонты Югры» Павел Езовских.

— До последнего времени ходило много разговоров о том, будет команда в Ханты-Мансийске на следующий год или нет. и для того чтобы сохранить игроков, я согласился стать исполняющим обязанности гендиректора, — сказал Езовских. — Занял эту должность, чтобы расплатиться с игроками. Быть «Югре» или нет? Есть — команда будет. Руководство настроено на это. Проделана огромная работа, поэтому бросить сейчас все нельзя. Болельщики в Ханты-Мансийске уже привыкли к хоккею, и у «Югры» всегда на трибунах минимум 3500 человек. При любой игре команды.

Заморозка дня

Проект объединения футбольного и хоккейного клубов «Динамо» (Москва) на время заморожен из-за сложной финансовой ситуации в стране. Об этом заявил президент хоккейного клуба «Динамо» Аркадий Ротенберг.

— Мы от объединения не отказались, но на время заморозили в связи с тем, что сейчас у нас финансовое положение… Если спрашиваете, надо это или нет, то, конечно, надо, — приводит слова Ротенберга «Р-Спорт».

Информация об объединении двух динамовских клубов появилась в июле прошлого года, когда было принято соответствующее решение на заседании совета директоров ФК «Динамо».

Драка дня

Экс-армеец, голкипер «Сибири» Александр Салак получил удаление до конца третьего матча серии с магнитогорским «Металлургом». Чех получил «5 + 20» за удар в голову на десятой минуте встречи. Вратарь новосибирцев среагировал на то, что в него врезался форвард хозяев Максим Якуценя, накинувшись на нападающего «сталеваров» с кулаками. Якуценя при этом был наказан двойным малым штрафом. Салака в воротах «Сибири» заменил Никита Беспалов.

Игрок дня

Воспитанник питерского хоккея, нападающий «Витязя» Вячеслав Солодухин признан лучшим игроком команды в сезоне-2014/15, сообщает официальный сайт клуба. Голосование среди болельщиков по определению лучшего игрока началось в начале прошлой недели и проходило на официальном сайте клуба. Всего проголосовали 1254 человека. Вторым в голосовании стал финский голкипер Харри Сятери, третьим — чешский форвард Роман Горак.

Цель дня

Генеральный директор новокузнецкого «Металлурга» Владимир Роккель заявил, что клуб ставит перед собой цель — сохранить костяк команды в преддверии нового сезона КХЛ.

— Сейчас ведется активный процесс формирования команды для участия в чемпионате КХЛ сезона-2015/16. На сегодняшний день нашей приоритетной задачей является сохранение в Новокузнецке хоккеистов, составлявших костяк «Металлурга» в минувшем регулярном чемпионате. Как вы уже заметили, несколько контрактов с игроками было подписано, не дожидаясь истечения срока действия прежних договоров, и мы сумели сохранить хоккеистов в нашем клубе, хотя в их услугах существовала заинтересованность и со стороны других команд КХЛ. Сохранить хоккеистов в «Металлурге» удалось в том числе и благодаря работе нашего спортивного директора Валерия Зелепукина. Видно, что этому специалисту небезразлична дальнейшая судьба новокузнецкого хоккея. И потому было принято вполне логичное решение предложить Валерию Зелепукину продлить заканчивающийся в скором времени контракт. На что Валерий Михайлович ответил согласием. Соглашение подписано до окончания следующего сезона, — цитирует Роккеля официальный сайт клуба.