• Джокеры «Йокерита»

    Как я провел лето

    07.08.14 00:16

    Джокеры «Йокерита» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В своей регулярной рубрике «Спорт День за Днем» вспоминает самый громкий трансфер с участием игроков КХЛ, имевший место за последние полторы недели, а также определяет пятерку лидеров и тройку аутсайдеров трансферной гонки в конце июля — начале августа.

    Хит недели

    Первый по алфавиту. И не только

    У финского форварда Юхаматти Аалтонена замечательная фамилия. Благодаря двойному «а» в ее начале ему гарантировано первое место во всех информационных базах и списках, отсортированных по алфавиту. Впрочем, Юхаматти и на ледовой площадке стремится быть не на последних ролях. Российским болельщикам Аалтонен запомнился и полюбился еще будучи игроком магнитогорского «Металлурга» в сезонах 2010/11 и 2011/12. На чемпионате мира в Словакии три года назад Аалтонен был в составе «золотой» финской сборной, а в феврале-2014 на Играх в Сочи завоевал бронзу. После «Магнитки» права на неординарного нападающего в России перешли сначала «Трактору», затем московскому «Динамо», однако за эти клубы он не провел ни матча. Прошлый сезон Юхаматти отыграл дома, в своем родном «Кэрпэте», и вот теперь возвращается в КХЛ, не покидая пределы Финляндии. Потому что «Йокерит», с которым Аалтонен подписал контракт, через месяц дебютирует в Континентальной хоккейной лиге.

    Владимир Плющев, заслуженный тренер России:

    — Аалтонен действительно игрок хорошего уровня, с большим опытом, но я особой интриги в его переходе в «Йокерит» не вижу. Многие российские, чешские, словацкие хоккеисты возвращались в клубы из своих стран после «командировок» в зарубежные команды и прекрасно справлялись с ролью лидеров. Думаю, Аалтонен, играя в родной Финляндии и имея за плечами опыт выступлений в КХЛ, тоже имеет все шансы стать одним из джокеров в «Йокерите», уж извините за каламбур.

    Пятерка с плюсом

    «Йокерит»

    Пришли: защ. Дэйн Тодд (США, «Портленд» АХЛ), нап. Юхан Харью (Швеция, «Брюнес»), нап. Йере Саллинен (Финляндия, «Эребру» Швеция), защ. Топи Яакола (Финляндия, «Лев»), защ. Вилле Лаюнен (Финляндия, «Фэрьестад» Швеция), нап. Томми Хухтала (Финляндия, «Блюз»), вр. Хенрик Карлссон (Швеция, «Авангард»), нап. Юхаматти Аалтонен (Финляндия, «Кэрпэт»)

    Ушли: нап. Саку Салминен (Финляндия, ХПК)

    «Адмирал»

    Пришли: защ. Ян Коларж (Чехия, «Донбасс»), вр. Иван Налимов (СКА), защ. Павел Володин, защ. Денис Кузьмин, нап. Вячеслав Ушенин, нап. Владислав Ушенин, нап. Александр Горшков, нап. Александр Жебелев (драфт юниоров — 2014), нап. Дамир Хусаинов (драфт юниоров — 2014), нап. Никита Крамской («Красная Армия» МХЛ)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ушли: нап. Артем Воронин

    «Сочи»

    Пришли: вр. Томаш Пепперле (Чехия, «Спарта»)

    «Металлург» Нк

    Пришли: нап. Томаш Рахунек (Чехия, «Спарта»)

    «Лада»

    Пришли: вр. Сергей Гайдученко (пробный контракт, «Донбасс»), нап. Юрий Петров («Локомотив»)

    Владимир Плющев:

    — С чем связана повышенная активность на трансферном рынке финского «Йокерита» после относительного затишья в первой половине лета? Думаю, все дело в том, что в июне и начале июля финансовая политика и стратегия клуба еще не была до конца отработана и сформирована. Поэтому менеджеры клуба из Хельсинки не стали предпринимать какие-то шаги втемную, не приглашали игроков, не имея твердых финансовых гарантий выполнения своих обязательств по контрактам. А вот когда клубный бюджет был определен, когда стали ясны финансовые аппетиты руководителей, тогда и пошел процесс подбора хоккеистов. И среди них помимо Аалтонена мы можем видеть других опытных игроков, уже засветившихся в КХЛ. Например, бывшего московского динамовца шведа Харью или его соотечественника голкипера Карлссона из «Авангарда».

    «Адмирал», год назад формировавшийся на основе драфта отказов, нынешним летом покинуло достаточно много игроков. Этого можно было ожидать, потому что и в своих прежних клубах эти хоккеисты не до конца себя реализовали, и во Владивостоке вписались в состав по-разному. И при этом новичок лиги в прошлом сезоне выглядел вполне убедительно, пробившись в плей-офф. Пока неизвестно, какую политику изберет новый главный тренер команды словак Грегор, поэтому активный просмотр большого количества новых игроков выглядит логичным. Кто-то подписывает контракт и остается в «Адмирале», кто-то уезжает восвояси. Нормальные рабочие моменты.

    Что касается конкретно чеха Коларжа и молодого российского голкипера Налимова, обоих можно назвать значимыми величинами в КХЛ. И если им удастся вписаться в игровую концепцию Грегора, оба способны принести пользу «Адмиралу».

    Почему игроки сборной Чехии Пепперле и Рахунек оказались в не самых топовых российских клубах? Возможно, не были востребованы лидерами КХЛ. Но поскольку играть в этой лиге все же интереснее и престижнее, чем за «Спарту» в чемпионате Чехии, то согласились перейти в «Сочи» и «Кузню» соответственно, чтобы не терять сезон. К тому же сочинский клуб сейчас формируется по принципам НХЛ, так что не исключено, что команда сможет заявить о себе в первый же сезон.

    Тройка с минусом

    «Локомотив»

    Ушли: нап. Дмитрий Казионов, нап. Юрий Петров («Лада»)

    «Динамо» Мн

    Ушли: нап. Збынек Иргл (Чехия, «Тршинец»)

    СКА

    Ушли: вр. Иван Налимов («Адмирал»)

    Владимир Плющев:

    — В Ярославль пришел новый тренер со своими требованиями, видением игры и состава. Возможно, по этой причине Казионову пришлось покинуть «Локомотив». Выход за потолок зарплат? На мой взгляд, по финансовым вопросам всегда можно договориться, найти какой-то компромисс.

    Минск провел очень серьезную перестройку состава, и я бы не стал заострять внимание на уходе из команды Иргла. Да, это опытнейший хоккеист, отлично зарекомендовавший себя и в сборной Чехии, и в КХЛ. Но он наверняка едет играть домой с опцией в контракте: если ему поступит предложение от клуба Континентальной хоккейной лиги, «Тршинец» не станет препятствовать.

    В СКА, как и в Ярославле, в межсезонье сменился тренерский штаб, поэтому Быков и Захаркин оставляют в команде лишь тех игроков, на кого рассчитывают в перспективе. Впрочем, клубная политика формируется не за две недели, срок ее действия — как минимум сезон. А подготовка резерва в Петербурге, несмотря на прекрасную хоккейную инфраструктуру, уже не первый год оставляет желать лучшего. Много ли мы видели за последние годы воспитанников питерского хоккея, заигравших в КХЛ на высоком уровне?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров