• Джон Барнс: Зря вы испугались

    14.09.07 16:02

    Джон Барнс: Зря вы испугались - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Комментатор Би-би-сиBBC, а в прошлом резкий и прыгучий футболист сборной Англии Дэвид Платт в ответ на просьбу о комментарии насупился: «Извините, согласно правилам моей телекомпании, мне нельзя давать интервью без разрешения». А вот его партнер по той самой сборной Бобби Робсона, что завоевала на чемпионате мира в Италии 4-е место (самое высокое после победы на домашнем мундиале-–1966), Джон Барнс, выйдя после матча из VIP-ложи «Уэмбли», оказался куда более сговорчивым и откликнулся на предложение двух корреспондентов из России, среди которых оказался и ваш покорный слуга, поговорить о только что завершившемся матче.

    – Не обижайтесь, но я немного разочарован, – сказал дважды признававшийся лучшим футболистом Англии Барнс. – Куда большего ожидал от русской команды. У вас есть хорошие, перспективные игроки, но они, кажется, испугались. И только когда англичане забили первый мяч, Россия начала играть в футбол. Начни она матч точно так же, как и продолжила, – и никаких 3:0 могло и не быть.

    – Ожидали такой сильной игры от Эмила Хески?
    – Он великолепен с точки зрения «физики» и, как я и ожидал, выиграл практически всю верховую борьбу и единоборства, даже если вокруг была толпа чужих игроков. Но не исключено, что в другом матче Эмила мы на поле не увидим, а сыграет Уэйн Руни, поскольку соперник станет действовать по-другому. Англия никогда не выиграет чемпионат мира, если все время будет пинать мяч вперед, на Хески. Но сегодня Эмил был незаменимым человеком. Смотрите: в случае со вторым голом он лишь за счет своего атлетизма выиграл верх у троих ваших, потому Оуэн и остался один. Англичане вообще мощнее русских, потому что иначе защитники бы непременно отбили этот мяч. То же самое было в случае с первым голом, только там защитников разбрасывал не Хески, а Терри.

    – Как вы считаете, есть ли у России шанс выиграть в Москве?
    – Конечно! Но только теперь именно вам уже необходимо выигрывать, что создаст серьезное давление на футболистов. Англию же раскрепостят ее три гола на «Уэмбли».

    – Что скажете о незасчитанном голе сборной России?
    – «Живьем» мне показалось, что игры рукой не было. Но когда я посмотрел повтор, то… Честно говоря, не знаю, что сказать.

    – Вы знали до игры каких-нибудь российских игроков?
    – (Смеется.) Когда я сам играл против сборной СССР, то знал. Михайличенко. Он украинец? О’кей. На Украине всегда были хорошие футболисты. Достаточно вспомнить Шевченко. Что же касается прошедшего матча, то неплох был 18-й номер слева (Юрий Жирков. – «Спорт»). Правда сначала он, бедный, тоже прижался к своей штрафной, но после 20 минут игры показал приличный уровень. Так бы с самого начала! Еще в вашем исполнении был неплохой отрезок в начале второго тайма, но счет-то был уже 0:2, и терять было нечего.

    – Как вы думаете, Стив Маккларен улучшил свои позиции в сборной?
    – Ребята, это же Англия! Сегодня его похвалят, завтра будет все по-другому. Может, через пару месяцев Стива уволят! (Смеется.)

    Лондон 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров