• Джованни Де Бьязи: Работа в итальянском футболе напоминает строительство дома

    Главный тренер сборной Албании дал эксклюзивное интервью «Спорту День за Днем»

    30.08.16 09:27

    Джованни Де Бьязи: Работа в итальянском футболе напоминает строительство дома - фото

    Фото: АР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Сборная Албании стала одним из пяти дебютантов на минувшем чемпионате Европы во Франции, так что даже сам факт поездки на турнир такого масштаба расценивался на родине как огромное достижение и настоящий праздник. Главным его героем считают итальянского специалиста Джованни Де Бьязи, который возглавил албанскую сборную в 2011 году и вывел ее на Евро-2016 из группы с Португалией, Данией и Сербией.

    После этого в честь 60-летнего Де Бьязи, который получил албанское гражданство и уже считает себя албанцем, пообещали переименовать один из стадионов страны, а министр спорта Албании уговаривал Джанни остаться у руля. Возвращаться в клубный футбол Де Бьязи не спешит — его последний опыт с «Удинезе» был омрачен отставкой посреди сезона 2009/10, после чего он и принял приглашение албанской Федерации футбола, для которой стал своим Гусом Хиддинком.

    В эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем» Де Бьязи рассказал о том, что этим летом мог оказаться в России, почему сборная Франции не лучшая команда на Евро и как он собирается попасть на ЧМ-2018.


    Желаю Шевченко удачи!


    — После чемпионата Европы вас завалили предложениями от клубов?
    — После Евро-2016, впрочем, как и до старта турнира, я получил много предложений от клубов и даже от других Федераций, но решил продолжить работать и прогрессировать со сборной Албании.

    — Украинцам тоже отказали?
    — Я действительно был в числе кандидатов на пост главного тренера сборной Украины, но руководство федерации предпочло Андрея Шевченко. Хочу пожелать Андрею удачи в новой должности!

    — В конце июля появилась информация, что вас могут пригласить в «Спартак». Московский клуб выходил на вас с конкретным предложением?
    — Да, мне предложили возглавить «Спартак», но потом я увидел, что они сделали выбор в пользу другого кандидата.

     


    — В Италию не хотели вернуться? Ведь год назад вы заявили, что в Серии А очень тяжело работать тренером — чтобы делать определенные шаги, нужно быть в центре всего в клубе, что в Италии не везде происходит. Что вы имели в виду?
    — Подходящей аналогией является строительство дома. Чтобы его возвести, тебе нужна помощь архитектора, затем стоит посоветоваться с прорабом, договориться с каменщиками, также поговорить с владельцем, кто финансирует все строительство и принимает решения, каким он хочет видеть свой дом… Построение команды — процесс, который часто бывает выстрадан главным тренером, поскольку очень много людей стараются тебе, скажем так, помочь, действуя в личных интересах. На мой взгляд, ключевым должно быть понимание того, что при балансе между интересами тренера и интересами клубного менеджмента у тренера должна оставаться свобода маневра.

    Балай и Роши спрашивали про «Терек»




    — На Евро Албания обыграла Румынию 1:0 и имела шансы выйти в плей-офф, но не хватило голов. По приезду домой болельщики встречали вашу команду в аэропорту?
    — Хотя мы и вылетели с турнира после группового раунда, наши фанаты оценили то, как мы отдавали все силы в каждом матче. Лучшим подтверждением этого стала именно теплая встреча в Тиране.

    — Самый сложный момент на Евро? Может, в игре с французами (0:2), когда Албания могла бы зацепиться за ничью?
    — На самом деле нет, самым сложным и даже ужасным стало то, что нам пришлось ждать результатов остальных команд, которые играли после нас (матчи группы А проводились раньше остальных, — «Спорт День за Днем»)! Как мне кажется, мы провели три блестящих матча, в которых конечный результат не передавал того, что происходило на поле (0:1 со Швейцарией, 0:2 с Францией, 1:0 с Румынией — «Спорт День за Днем»).

    — Франция действительно была лучшей командой на Евро, как полагают многие?
    — Не уверен, на групповом этапе французы столкнулись с большими проблемами в игре против Румынии, да и в матче с нами они не владели абсолютным преимуществом. Если бы во втором тайме мы вместо штанги попали в ворота — им было бы очень тяжело с нами справиться!

    — По окончании турнира некоторые из ваших игроков сменили клубы, в частности, Одисе Роши и Беким Балай перешли в РФПЛ. Они советовались с вами перед переходом в «Терек»?
    — Чемпионат Европы стал отличной площадкой, где себя могли проявить те футболисты, которые часто оставались незамеченными. Балай и Роши спрашивали, что я думаю на счет их трансфера в «Терек», и я увидел, что у них была серьезная мотивации что-то изменить в своей карьере и перейти в эту команду.

    Албании вряд ли позволят принять ЧМ




    — Первая в истории Албании поездка на крупный международный турнир может как-то отразиться на развитии местного чемпионата, повысить его уровень?
    — В течение нескольких последних лет чемпионат Албании качественно рос и развивался, во многом благодаря сокращению числа участников первенства с 12 до 10 команд. Потому что клубы осознали, что если планировать свое развитие как следует, это может превратиться в интересный бизнес.

    — Албания добилась отличного результата на Евро, а Россия провалилась. Что можете сказать о выступлении нашей сборной?
    — Албания — маленькая страна с лишь тремя миллионами жителей и проблемами в инфраструктуре. Но нужно и учитывать огромное число албанцев, которые эмигрировали в европейские страны, это было очень ценно для них и для их семей. Верю, что такая великая держава как Россия сможет достичь более серьезных результатов, чем те, которые показала во Франции. Но для этого нужно правильно спланировать стратегию развития — чтобы взять все преимущества тех игроков, которая сейчас есть в России.

    — В 2018 году у нас пройдет чемпиона мира. Как считаете, Албания когда-нибудь сможет побороться за турнир такого масштаба?
    — Сложно сказать. Думаю, что размеры Албании вряд ли позволят принять такой большой турнир.

    — Отборочный этап к ЧМ начинается уже в сентябре, в соперниках у Албании — звездные Италия и Испания, а также непростые Израиль и Македония. Как оцениваете шансы на выход из этой группы? 
    — Если рассматривать нашу квалификационную группу, то на первый взгляд выход на чемпионат мира кажется невозможным для сборной Албании. Но футбол учит нас, что ничего нельзя утверждать заранее. Поэтому продолжим работать, стабильно повышать свой уровень, а дальше посмотрим, что из этого выйдет.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров