• Дзюба – Лионский Палач! А Франция – клиент «Зенита»

    Хотя «Осер» тоже из песни не вычеркнуть

    27.11.19 23:40

    Дзюба – Лионский Палач! А Франция – клиент «Зенита» - фото

    Фото: the-blogger.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Французский «Лион» стремительно становится «клиентом » петербургского «Зенита» в еврокубках. Сине-бело-голубые провели с «ткачами» четыре официальных встречи, в которых трижды победили и один раз сыграли вничью! 

    «Зенит» – «Лион»: все официальные противостояния

    20 октября 2015. Лига чемпионов. Групповой раунд. «Зенит» – «Лион» 3:1

    11 ноября  2015. Лига чемпионов. Групповой раунд. «Лион» – «Зенит» 0:2

    17 сентября 2019. Лига чемпионов. Групповой раунд. «Лион» – «Зенит» 1:1

    27 ноября 2019. Лига чемпионов. Групповой раунд. «Зенит» – «Лион» 2:0

    «Зенит» прошел «Лион», но впереди «Бенфика»

    Первые две победы одержаны петербуржцами при главном тренере Андре Виллаш-Боаше, а ничью и победу в текущем розыгрыше Лиги чемпионов оформил Сергей Семак во главе сине-бело-голубых. Однако при обоих тренерах в матчах с французами блистал... Опять он, Артем Дзюба! 

    Таранный форвард забил четыре гола в четырех матчах с лионцами, и каждый раз, когда он забивал, петербуржцы побеждали. 17 сентября «Лион» вырвал ничью на своем поле, а Дзюба не забил, но все-таки сделал голевой пас, разыграв стеночку с Азмуном. 

    Дзюба бил «Лион» при Халке и Боаше... Помните, как Халк ему «в голову попадал»?



    Дзюба бьет «Лион» при Семаке и Азмуне. Теперь он сам во всех попадает и всем скидывает


    Одержать победу над «Зенитом» (2:1) лионцы смогли только летом 2016-го на Альпийском фестивале футбола – контрольном, как выражается Станислав Черчесов, турнире. Сейчас принято заносить результаты товарищеских игр в статистику, но исходы игр Лиги чемпионов весят куда больше. 

    А если все-таки считать все матчи «Зенита» с французскими командами, товарищеские и официальные, то у петербуржцев очень даже внушительный перевес по «личкам». С 1957 года по настоящее время сыграно 44 матча. «Зенит» одержал 27 побед при 7 ничьих и 10 поражениях. Неплохо! 

    Первая встреча зенитовцев с гостями из страны мушкетеров произошла в Ленинграде 3 сентября 1957-го. В рамках товарищеской встречи «Зенит» обыграл «Ниццу» 2:0 на глазах у 40 000 зрителей в чаше стадиона имени Кирова. 

    Примечательно, что с «Лионом» до 2015-го зенитовцы ни разу не встречались. 

    Если отбросить товарищеские матчи, то в советское время «Зенит» и Франция вообще ни разу не сходились вместе (оно и понятно, еврокубковых серий у Ленинграда было немного), а первая историческая встреча случилась 4 ноября 2004 в рамках Кубка УЕФА с «Лиллем» в Вильнев-д’Аске. Лилльцы выиграли 2:1, у гостей отличился Русский Бомбардир – Александр Кержаков. 

    «Зенит» и Франция сыграли пятнадцать официальных матчей. У Питера 7 побед, 4 ничьих и 4 поражения. Как видите, перевес сохраняется и при таком рассмотрении. 

    Все матчи «Зенита» против команд из Франции

    Правда, среди неудач затесался приснопамятный «Осер», который не пустил «Зенит» в Лигу чемпионов – 2010/11 и стал одним из мемов – символов еврокубковых неудач России. Так что не все французские клубы одинаково полезны. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров