• «Лион» позволил «Зениту» прервать грустную серию. До плей-офф Лиги чемпионов один шаг

    Важная победа перед встречей со «Спартаком»

    27.11.19 22:56

    «Лион» позволил «Зениту» прервать грустную серию. До плей-офф Лиги чемпионов один шаг - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Каждый год в конце ноября – начале декабря в российских болельщиках просыпается любовь к математике. В это время года начинают производиться расчеты относительно шансов наших клубов продолжить свои еврокубковые путешествия. «Локомотив» во вторник с ними окончательно распрощался. Другой российский представитель в Лиге чемпионов – «Зенит» – перед матчем с «Лионом» имел вводные гораздо лучше.

    Победа – и в последнем туре можно просто сыграть с «Бенфикой» не хуже, чем «Лион» с «Лейпцигом» в параллельной встрече. И тогда здравствуй плей-офф Лиги чемпионов. Ничья 0:0 или 1:1 – и шансы на весну в ЛЧ сводятся к минимуму. Если же 2:2 и выше – можно начинать думать только о Лиге Европы. Поражение – до свидания главный еврокубок, в шестом туре с «Бенфикой» будет разыгрываться путевка в ЛЕ.

    В «Зените» все расклады, разумеется, тоже просчитали. Надо побеждать. Правда, смущал голевой задор «ткачей». В лиге 1 только ПСЖ забивает больше «Лиона», которому лишь в одном туре не удалось отправить мяч в сетку ворот соперника. «Зенит» же имел серию из семи матчей в Лиге чемпионов подряд с пропущенными мячами! Последний раз удавалось не пропустить от «Валенсии» в ноябре 2015 года.

    Однако в Россию по состоянию здоровья не сумел прилететь лучший бомбардир «Лиона» Мемфис Депай. Находясь в сборной Голландии, нападающий усугубил имевшееся повреждение. Хорошая новость для Кержакова и компании. Вот только вспоминалась история с Тимо Вернером, которого не оказалось в стартовом составе «РБ Лейпциг» в последнем матче с «Зенитом», но легче от этого сине-бело-голубым не стало.

    Французы удивили решением сыграть в четыре защитника и переводом номинального центрдефа Джейсона Денайера в опорную зону. Сложно понять, чего добивался Руди Гарсия. Да, бельгиец очень уверенно чувствовал себя под давлением, здорово двигал мяч, начиная атаки. Зато в центре обороны некому было страховать медленного Марсело. Андерсен думал лишь о том, как бы самому не запустить кого-либо за спину.

    Начали команды задорно. На седьмой минуте Сердар Азмун опасно бил после хорошего прохода по флангу и прострела в штрафную со стороны Вячеслава Караваева. На 11-й минуте уже Себастьян Дриусси на противоположном фланге здорово запустил в штрафную Дугласа Сантоса, но ни Артем Дзюба, ни Азмун под прострел бразильца не успели.

    За французов ответил Бертран Траоре. Африканский форвард одним ложным движением отправил в буфет Дриусси и Дугласа Сантоса, после его прострела Оздоев чуть не срезал мяч в свои ворота, но спас Кержаков. Тут же прилетела «ответочка», но многоходовку с участием Дриусси, Дугласа Сантоса, Азмуна и Дзюбы запорол Далер Кузяев, не сумевший попасть в створ ворот из убойной позиции. В подыгрыше у Кузяева получалось лучше, – должен был забивать Азмун, но попал в штангу.

     

    Зато сработало стандартное положение. И порвалось именно там, где было тоньше всего. Марсело не сумел навязать борьбу Дзюбе после подачи углового, и капитан сборной России спокойной головой отправил мяч в угол. В момент радости вполне можно было подумать, что это гол… «Спартаку». Соперник в красном, эмоции зашкаливают. Но сделать это можно будет уже в воскресенье, припомнив красно-белым фанам их кричалки во время матчей национальной команды.

    Если по моментам преимущество было за петербуржцами, то французам на удивление легко удавалось подолгу контролировать мяч. «Ткачи» постоянно смещались в центр, фланги практически не задействуя. В данном ключе стоит отдельно отметить Кержакова, который постоянно подсказывал защитникам и Барриосу с Оздоевым, что тем стоит опустить чуть ниже. Поэтому опасность возникала именно за счет индивидуальных действий футболистов.

    С трибуны «Газпром Арены» за игрой наблюдал президент УЕФА Александр Чеферин. На фоне допингового скандала и слухов об отстранении всех российских спортсменов визит чиновника такого уровня позволяет рассчитывать на хеппи-энд. По крайней мере в отношении участия сборной России на Евро-2020. Кстати, был забавный эпизод. Когда Дзюба забил гол и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер протянул руку Чеферину, тот ее даже не заметил и не подумал улыбнуться.

    То ли глава УЕФА был мыслями где-то за пределами Петербурга, то ли прекрасно понимал, что счет всего 1:0 и бурная радость преждевременна. «Зенит» во втором тайме допускал слишком много ошибок. К счастью, большинство из них были в отдалении от собственной штрафной. Не покидало ощущение, что команда Сергея Семака не может переключиться на следующую передачу. Что-то ей мешало. Или страх контратаки, или отсутствие сил.

    Руди Гарсия пошел ва-банк, бросив в бой вместо центрального защитника Андерсена нападающего Гуири. Но сработал не его ход, а Семака. Александр Ерохин и Юрий Жирков помогли отличиться Оздоеву. Больше, конечно, рикошет, но возможность выпустить на поле футболистов уровня сборной – это хорошая помощь.

    Итоговая победа, что примечательно, нулевая, заметно повысила шансы сине-бело-голубых на плей-офф Лиги чемпионов. Теперь надо просто обыгрывать «Бенфику» в последнем туре. Или просто сыграть не хуже, чем «Лион». Задача по плечам «Зениту». Пусть и делать это придется без Ярослава Ракицкого, перебравшего желтых карточек. К «Спартаку» петербуржцы будут готовиться в приподнятом настроении.

    Лига чемпионов. Групповой турнир

    Группа G. 5-й тур

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Лион» (Франция) – 2:0

    «Зенит»: Кержаков – Караваев, Иванович, Ракицкий, дос Сантос – Кузяев, Барриос, Оздоев, Дриусси (Жирков, 81) – Дзюба, Азмун (Ерохин, 83)
    «Лион»: Лопеш – Дюбуа, Андерсен (Гуири, 83), Марсело, Марсал (Коне, 58) – Тусар, Денайер – Траоре, Рен-Аделед, Корне (Шерки, 75) – Дембеле

    Голы: Дзюба, 42; Оздоев, 84
    Предупреждения: Кузяев, 16; Барриос, 57; Оздоев, 74; Ракицкий, 89 / Андерсен, 29; Марсал, 43; Дюбуа, 44
    Судья: Даниэле Орсато (Италия)

    27 ноября. Санкт-Петербург. «Стадион Санкт-Петербург». 51 183 зрителя


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров