• Роналду и Месси в чемпионате России: как бы это выглядело? У Дзюбы есть ответ

    А еще Дзюба – об Азмуне, «Спартаке», «Краснодаре» и финале Кубка России

    24.07.20 17:35

    Роналду и Месси в чемпионате России: как бы это выглядело? У Дзюбы есть ответ - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Артем Дзюба продолжает оставаться лицом российского футбола. Этому не помешало даже решение остаться в РПЛ и не покорять один из европейских топ-чемпионатов.

    Капитан сборной России помог национальной команде успешно пройти отборочный турнир Евро-2020. С «Зенитом» Дзюба во второй раз стал чемпионом России, а в субботу, 25 июля, может в третий раз выиграть Кубок России. Кроме того, он лучший футболист РПЛ по системе «гол+пас» (17+12).

    «Спорт День за Днем» подобрал наиболее интересные реплики Дзюбы в большом интервью «Матч ТВ».

    О соперничестве с Азмуном в гонке бомбардиров

    – Когда в апреле спрашивали, кто мои главные конкуренты, сразу ставил на Азмуна и Шомуродова. Но «Ростов» забуксовал. Странная, непонятная у них какая-то история с коронавирусом. Борьба с Азмуном была интересной. У обоих в итоге по 17 голов: ничья – справедливый результат (у Азмуна один гол с пенальти, у Дзюбы – семь. – «Спорт День за Днем»). Я очень рад за Сердара. Очень круто, что он есть в нашей команде. С ним «Зенит» точно сильнее! У Азмуна есть сразу несколько хороших качеств: убегает, отрывается, выпрыгивает, забивает. У него это есть, он это умеет. Это на мне все время по двое висят (улыбается). Могу где-то и напихать немножко, чтобы не расслаблялся. После игры с «Ростовом» он подошел и сказал, что благодарен мне как старшему брату за поддержку. Еще до игры против «Спартака» в Кубке сказал: «Если забью, и мы пройдем дальше, для меня это будет важнее, чем победа в бомбардирской гонке».

    О звании лучшего ассистента чемпионата-2019/20

    – Безумно горд от того, что второй раз подряд удалось стать лучшим ассистентом. Если не ошибаюсь, такого в России еще не было. Вот это – очень приятно. Выиграть бомбардирскую гонку, врать не буду, тоже хотелось. Но у нас с Сердаром счет 17:17. Это значит, что я не проиграл.

    О 17 голах за «Ростов»

    – Когда вспоминаю тот «Ростов», все равно в душе виню себя за то, что два пенальти тогда не забил. «Уралу» и «Ахмату». С другой стороны, понимал, что бороться с Сейду Думбия тяжело было. ЦСКА шел в лидерах, а наш «Ростов» был командой, скорее, куражной. Поэтому матч на матч не приходился. Где-то мы доминировали, и у меня были моменты. А иногда практически не было шансов. В любом случае, когда ты играешь с позиции силы, как, скажем «Бавария», возможностей забить у тебя будет больше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Об особенностях матчей против «Краснодара»

    – У «Зенита» в этом сезоне было четыре матча, когда с нами играли в открытый футбол. Самые приятные встречи. Две с «Краснодаром» и две с «Уралом». Все! Остальные выходили против нас строго от обороны. Это ненормально. Почему говорят – у «Зенита» с «Краснодаром» каждый раз пиршество голов? Потому что соперник играет так же открыто, но нам где-то чуть больше везет, что ли. Или у нас чуть больше мастерства. По большому счету, результат с «Краснодаром» всегда мог и может качнуться и туда, и сюда.

    О Криштиану Роналду и Лионеле Месси в РПЛ

    – 17 голов в нашем чемпионате – это уже достижение. Криштиану Роналду или Месси у нас немногим больше забьют! Ну, может, 19-20 за счет того, что они выше классом. Приехал бы Месси в Оренбург, вышел бы на искусственный газончик часа в два дня при «плюс 40». Его, кстати, еще и поливают не всегда. Думаю, Месси прямо там и прибалдел бы. А еще потом быстро понял, что некоторые защитники вообще не смотрят на мяч – по лапам сразу как дали бы ему. У нас очень специфический чемпионат.

    О финале Кубка России

    – Моральная проблема сейчас, наверно, самая главная. Со «Спартаком» именно в этом плане в концовке подсели. И чуть физически, хотя не должны были. Бывает такое, когда тебя выхлестывает. Ждешь-ждешь чего-то, и тут оно происходит. Но впереди финал, там нужны эмоции. Такие игры в карьере особые – надо максимально выкладываться. В полуфинале с «Уралом» «Химки» произвели потрясающее впечатление. Я в шоке, если учесть, что с марта они не играли, а так несутся! Выглядели очень уверенно и заслуженно победили. Молодцы!

    О победе «Зенита» в чемпионате

    – В разгар карантина все кричали: «Давайте возобновим сезон, мы “Зенит” догоним». Когда не догнали, пошло: «Ой, все ясно, чемпионат слабый, все никакущие». То есть до этого все были в порядке, а как проиграли, стали «никакущими»? В свое время «Спартаку» ничего не мешало становиться девятикратными – они делали свою работу. Хотя скажу, что у нас ни одной легкой игры в этом сезоне не было. Все время приходилось что-то переламывать. И вообще, кто сейчас может кого-то легко «вынести»? Тем слаще, что мы двукратные подряд.

    «Зенит» досрочно стал чемпионом России, опередив «Локомотив», финишировавший вторым, на 15 очков. Самая большая разница между первой и второй командами в истории РПЛ. В субботу, 25 июля, в 17.00 по мск «Зенит» сыграет с «Химками» в финале Кубка России.

    Читайте также

    Календарь чемпионата России – 2020/21: даты и особенности

    Мариу ушел из «Локо», Азмун остается в «Зените», Деспот – в «Рубине» и другие свежие трансферы РПЛ


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров