• Дзюба сыграет за то, что было недавно в его руках

    Комментатор Илья Казаков о шансах бывшего нападающего сборной России попасть на чемпионат мира

    22.04.18 10:29

    Дзюба сыграет за то, что было недавно в его руках - фото

    Фото: 5partak.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Шла, кажется, десятая минута встречи Станислава Черчесова с журналистами, когда я, опаздывая, зашел в зал. Поздоровался, сел на свободный стул и тихо спросил у коллеги - о чем уже успели поговорить? Оказалось, что я ничего не пропустил - разговор только набирал силу, крутясь вокруг общих мест.

    Я выдохнул, откинулся и написал еще одному коллеге, сидящему слишком далеко от меня: «Интересно, когда спросят про Денисова и Дзюбу?» Он хмыкнул и отправил мне в ответ смайлик. И тогда я решил сделать ставку. На то, что это случится в течении ближайших десяти минут.

    Я проиграл. Спросили раньше, минуты через полторы. Про Денисова ответ был коротким. Про Дзюбу - развернутым. Во многом потому, что к этой фамилии собравшиеся возвращались постоянно. Дзюба и Заболотный, Дзюба и Кубок Конфедераций, Дзюба и Смолов. Дзюба и «Зенит», наконец. Черчесов говорил, что шансы попасть в расширенный список есть почти у всех. Что Дзюбе в оставшихся матчах сезона надо прибавлять. Что матч с «Краснодаром» он вряд ли по-настоящему может занести себе в актив, а именно по таким матчам судят о готовности игрока для чего-то весомого. Тот же Заболотный забивал в том году большим клубам и в итоге оказался в сборной - и это действительно был хороший пример.

    У «Арсенала» оставались в календаре домашние игры с «Зенитом» и «Локомотивом», а после слов главного тренера стало ясно, что это шанс для форварда - вернуться в сборную, в которой его не было уже достаточно давно. И раз так то, что денежный вопрос оказывается далеко не самым важным. Кому-то наверняка захочется сказать, что Артема поймали на слове, когда с месяц назад он публично пообещал оплатить опцию, дающую ему право выйти против "Зенита". Но думаю, что это не так, не этот мотив был главным. У Дзюбы сейчас на руках козыри. Если он забьет «Зениту» или хотя бы просто здорово сыграет против него, шансы на появление в сборной значительно вырастут. И как мне кажется, уместно говорить именно о сборной, потому что в «Зенит» он должен вернуться в любом случае - возглавит Миодраг Божович летом петербуржцев или нет, все равно арендованные игроки после сезона вновь оказываются в распоряжении своего клуба.

    А раз так, то говорить о его мотивации на поле долго не надо.

    Это не будет местью или жаждой реванша.

    Это станет борьбой за то, что, казалось, еще недавно было в его руках. А теперь надо пытаться вернуть.

    Игра за чемпионат мира.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров