• Дзюба – в Азию, будущее Языджи, «Шахтер» – пример для «Зенита»: интервью с Романом Орещуком

    О прошлых и будущих трансферах

    01.06.22 16:08

    Дзюба – в Азию, будущее Языджи, «Шахтер» – пример для «Зенита»: интервью с Романом Орещуком - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нужно ли российским клубам фиксировать курс евро ? Как скажется ослабление лимита на легионеров на трансферной кампании? Какой чемпионат стоит выбрать Артему Дзюбе? На эти и другие вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» ответил агент и бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук.

    Не понимаю подход «Локомотива»

    – Клубы сделают ставку на легионеров из Южной Америки и Азии летом?
    – Не думаю, что будет большой приток легионеров. Адекватные клубы понимают, что лучше дать шанс молодым, чем везти непонятно кого. Когда, если не сейчас? Если будут привозить легионеров – то только качественных. Абы кого везти не будут.

    – Несмотря на то, что лимит ослабили?
    – Лимит ослабили до того, как в мире стали происходить события. И сейчас наступило лучшее время для того, чтобы дать дорогу молодым. А если усиливаться – то топовыми и качественными футболистами, готовыми играть в России.

    – Из Европы топовые не поедут.
    – Смотря, о ком мы говорим. Например, я не понимаю подход «Локомотива». Они не продлили контракт с Рыбусом. Футболист был готов остаться в России. У него семья, жена русская, двое детей. Но «Локомотив» пошел по другому пути. Посмотрим, где через год будет «Локомотив». Вот от таких футболистов как Рыбус отказываться точно нельзя.

    – Вы сказали про «дорогу молодым». Но, например, в «Зените» давно появлялись воспитанники, готовые сходу решить задачи клуба и конкурировать с легионерами. Возможно, что «Зенит», учитывая новый лимит, повторит модель «Шахтера» – пригласит четыре-пять легионеров из Латинской Америки, не обещая им игру в старте?
    – Почему нет? Не вижу ничего плохого в том, чтобы пойти по пути «Шахтера». Для «Зенита» такой вариант возможен. Для других клубов – сомневаюсь. Другие клубы не потянут такие трансферы. Это если мы рассматриваем модель «Шахтера». Они ведь не брали футболистов за один-два миллиона. Тратились серьезней. Если приглашать таких качественных, то я только за. А если брать просто бразильцев только потому, что они – бразильцы, как в свое время Овчинников в «Локомотив», то я против этого. Бразилец бразильцу рознь.

    – Станут ли клубы работать активнее на азиатском рынке?
    – Кто об этом знает? Я пока не слышал [что клубы активно там работают]. Не знаю, есть ли смысл везти таджиков и узбеков в РПЛ. Зачем заполнять лигу этими футболистами? Если только хороших. Но их не так много – раз-два и обчелся.

     

    – Не из Таджикистана, а из Южной Кореи, Ирана.
    – Таких футболистов могут позволить себе команды второй восьмерки. Но платить-то нужно не в рублях, а в евро. Смогут ли…

    Евро – это от 80 до 90 рублей

    – Что делать с курсом евро? Стоит зафиксировать? И в каких клубах он зафиксирован?
    – Где – у меня нет такой информации. Но курс зафиксировать можно. Как, например, предложил Леонид Арнольдович Федун. 90 рублей. Наверное, это максимально, сколько клубы могут платить. В моем понимании, евро – это от 80 до 90 рублей. Рано или поздно рубль немного ослабнет, но в районе 80 – 90 рублей нужно оставлять. Но не больше 90 рублей, иначе клубы будут страдать.

    – Фиксация на определённый цене – решение каждого клуба? Может ли РФС зафиксировать единый курс для всех?
    – Каждый клуб решает сам. РФС? Галицкий – владелец «Краснодара», почему он должен фиксировать курс с разрешения РФС?

    – Как будут происходить трансферы Шиманьски и других футболистов, заявивших об уходе? Разрыв контракта? Или оформление переходов через клубы из Казахстана / Грузии – а потом в Европу?
    – Каждая история индивидуальна. Пока правил ФИФА нет на этот счет. Футболист принадлежит клубу. Есть контракт, поэтому клуб должен получить за него деньги. Зависит от УЕФА и ФИФА, как это будет происходить. Как будут осуществляться выплаты. Мы – заложники ситуации. Как скажут – так и будет.

    – Контракт Шиманьски действует до лета 2026 года. Но он заявил, что матч против «Спартака» стал последним. Значит, в «Динамо» решили, что с ним делать.
    – Я так понял, что у него был договор с «Динамо» о том, что его отпустят летом. Есть конкретная цена по нему, агент ведет переговоры. Поэтому Себа и попрощался. Он уверен, что найдет команду. Это нормальная история. Человек помог клубу заработать бронзовые медали. Он считает, что пора двигаться дальше. Сейчас задача клуба – продать его.

    – В «Динамо» пошли навстречу ему? Футболист не самый дешевый с длительным контрактом. Договоренностей с другим клубом нет, но Шиманьски объявил об уходе.
    – Не думаю, что цена трансфера составит миллион евро. Отпустят за адекватные деньги. Полагаю, что у клуба, агента и игрока есть понимание [как завершится история].

    Языджи

    – ЦСКА и «Лилль» договорились зимой о фиксированной сумме выкупа контракта Языджи. Но сейчас клубы торгуются. Почему, если изначально все обговорили?
    – Не забывайте, что сказалось отсутствие еврокубков. Участие в них приносит деньги. Дополнительные вливания в бюджет клуба, которые в том числе идут на трансферы. Зимой 12 млн евро казались адекватными деньгами.

    Сейчас, так как нет еврокубков, 12 млн – большие деньги. В ЦСКА правильно делают, что пытаются сбить цену. Получится – хорошо. Но на такого футболиста как Языджи спрос есть. В свое время мы хотели пригласить его в «Динамо». Но он выбрал переезд в Европу.

    – Сколько просили у «Динамо» за Языджи?
    – Больше 20 млн евро. Поэтому, это было тяжело. В 2019-м его купил «Лилль» за 16 с копейками у «Трабзонспора» (17,5 млн по данным Transfermarkt – прим. «Спорта День за Днем»). Но это «Лилль», будущий чемпион Франции, участник Лиги чемпионов

    – Нужен ли ЦСКА этот трансфер? Языджи забил восемь мячей за 10 матчей, все – в шести. Потом начались проблемы со здоровьем.
    – Да, это важный момент. Надо понимать, какие у него проблемы со здоровьем, насколько серьезные. Много факторов влияют на психологическое и мотивационное состояние футболистов. Палец может просто на ноге болеть, и уже игрок чествует себя дискомфортно, это мешает сыграть матч на определенном уровне.

    Все факторы нужно собрать воедино, понять, что мешает футболисту. Чтобы это сделать, нужно находится внутри команды. Цена на него соберется из многих составляющих – индивидуальных, психологических, физических, технических, тактических и командных факторов. Возможности продать в будущем и т.д. Нужно понимать, чего больше – плюсов или минусов.

    – Значит, в ЦСКА что-то смущает в Языджи, раз они хотят снизить цену.
    – Повторю, на эту историю еще влияет то, что российские клубы не сыграют в еврокубках. Участие в Лиге Европы, это, как минимум, приносет пять-шесть миллионов евро.

    Изидор проявил себя ярче других нападающих-новичков

    – Вы знаете, в какие клубы перейдут Дзюба, Оздоев и Бакаев?
    – Не знаю. Но думаю, что Артем без работы не останется. Оздоев – тоже. Хороший полузащитник. На них будет большой спрос. Про Бакаева промолчу.

    – Переедет в город, находящийся северней Москвы?
    – Еще раз – про Бакаева промолчу. У меня есть мнение, которое я всегда высказывал. Пятьдесят раз не хочу повторять про этого футболиста и человека.

    – Какой смысл Дзюбе оставаться в РПЛ, где он все выиграл? Переход в любой клуб будет понижением.
    – Возможно, он перейдет в арабский чемпионат. Артем – хороший футболист, о чем говорить. На востоке он не затеряется ни в одной команде.

    – В «Црвене Звезде» ему предлагали контракт с зарплатой в миллион евро в год. Денежный вопрос – для него самый важный? Действительно, он может оказаться, например, в ОАЭ?
    – Если есть возможность – то почему нет? Он выиграл в России все, что можно. Почему он должен ехать в «Црвену Звезду» на меньшие деньги, если может заработать больше? Ему нужно думать о финансовой стороне. Зачем ехать непонятно куда, если условный «Аль-Садд» даст три миллиона?

    – Агенты легионеров «Зенита» заявляют, что их клиенты останутся в Петербурге на следующий сезон. Это «программные» заявления для СМИ? Неужели летом не будет контактов агентов с европейскими клубами?
    – Легионеры «Зенита» – футболисты недешевые. Как по зарплате, так и по трансферной стоимости. Если «Зениту» сделают интересное предложение, то этих игроков не будут удерживать. Игроки уйдут, если договорятся по личным условиям.

    – Зимой в Россию приехали нападающие Изидор, Николсон и Юри Алберто. Чей трансфер наиболее оправдался?
    – Изидора. Он забил в шести матчах подряд. Оценивать нападающего нужно по голам. Из этих трех форвардов Изидор проявил себя ярче.

    – Значит, за Юри Алберто переплатили?
    – Футболист стоит ровно столько, сколько за него заплатили.

    – Как оцените переход Смолова? Забил пять мячей за «Динамо», но был незаметен в важных матчах.
    – Промолчу. Вы сами ответили.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров