• Азмун впервые стал лучшим бомбардиром РПЛ

    Обошел Дзюбу на флажке из-за пенальти

    22.07.20 20:58

    Азмун впервые стал лучшим бомбардиром РПЛ - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завершились все семь матчей заключительного 30-го тура Тинькофф РПЛ-2019/20. Восьмая игра тура между «Крыльями Советов» и «Сочи» не состоялась из-за вспышки КОВИД в сочинских рядах. Южанам будет присуждено техническое поражение 0:3. 

    «Зенит» на Дону переиграл «Ростов» – 2:1. В «Уфе» разошлись нулевой ничьей хозяева и тульский «Арсенал». Мы выделили эти два матча, поскольку в них решилась судьба бомбардирской гонки. 

    Нападающий «Зенита» и сборной России, 31-летний Артем Дзюба мог впервые в карьере стать лучшим бомбардиром чемпионата России. На его счету 17 забитых мячей. Заодно Дзюба занял первое место по числу результативных пасов (13) и, естественно, по системе гол+пас (30). Тройное доминирование зенитовца в сезоне было бы безраздельным... Если бы не Сердар Азмун. В концовке матча с «Ростовом» одноклубник сравнялся с Дзюбой по числу забитых голов.

    У Сердара гораздо меньше голов, забитых с пенальти – один против семи! Ранее был прецедент в сезоне-2012/13, когда первое место разделили армянин Юра Мовсисян (13 голов, один с пенальти) и бразилец Вандерсон (13 голов, ни одного с пенальти). РПЛ подтвердила, что при равенстве голов решает число пенальти, так что Азмун – первый, а Дзюба лишь второй

    Лучшим ассистентом Дзюба уже становился в сезоне-2018/19 (10 передач) – тогда это случилось неожиданно для многих. Звание лучшего снайпера ушло к Федору Чалову (15 голов), а самым забивным в «Зените» был Сердар Азмун (13).

    На сей раз в споре голеадоров Дзюба конкурировал до последнего тура с Азмуном и главным открытием сезона, 33-летним Евгением Луценко из тульского «Арсенала». Перед последним туром у Артема было 17 голов, у Азмуна – 16, у Луценко – 15. 

    И «Зенит», и «Арсенал» были лишены турнирной мотивации, причем оба клуба клуба играли на выезде, так что даже красиво прощаться с трибунами не было нужды.

    Главный тренер петербуржцев Сергей Семак ожидаемо выпустил на поле максимум питерских воспитанников, оставив москвича Дзюбы с иранцем Азмуном в запасе. Луценко вышел в старте, но забить два и более мячей сквозь железобетонную оборону «Уфы» – практически не выполнимая задача. 

    Проигрывая 0:1, Семак все-таки бросил в бой Дзюбу и Азмуна разом после перерыва. Луценко, тем временем, помимо прессинга «Уфы» попал под сильный дождь вместе с остальными участниками матча. Команда Евсеева нейтрализовала атаки «Арсенала», а вот замены Семака сыграли, и Азмун воплотил в гол прострел Шатова. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    С 17 голами Дзюба впервые в карьере разделил первое место среди бомбардиров РПЛ – покорил вершину с третьего захода. У него были отличные шансы стать первым снайпером в сезоне-2013/14 за «Ростов» (17 голов) и за «Зенит»-2015/16 (15). В первом случае «Дзюбиньо» обошел стабильный Сейду Думбия (18), а во втором – перезагрузивший карьеру Федор Смолов (20) вкупе с Промесом и Халком. 

    Для Азмуна это первый титул лучшего бомбардира РПЛ, но плюс – самый результативный сезон. Ранее Сердар славился обилием «запоротых» моментов«, да и в начале сезона-2019/20 этим грешил. Решающий рывок к успеху иранец совершил после карантина. В семи »доигранных" матчах он забил семь голов! 

    Как это ни удивительно, футболисты «Зенита» ранее лишь два раза становились лучшими бомбардирами российского чемпионата. Это удалось Александру Кержакову в 2004 (18 голов) и Халку в 2014/15 (15), причем бразильский «супергерой» победил за неимением конкурентов. У ближайших преследователей было всего по 13 голов, а в топ входили такие неожиданные персонажи, как Игорь Портнягин и Бибрас Натхо – последний стабильно забивал с пенальти. 

    Собственно говоря, Дзюбе тоже первое место принесли 11-метровые удары. Из 17 точных ударов целых семь с точки. Дзюба достиг в этом деле мастерства, реализовав семь из семи попыток. Он метко бил как до карантина, так и после, когда пенальти решили судьбу чуть ли не всех топовых матчей. Несмотря на свои физические данные, Дзюба бьет на технику, разводя вратаря и мяч по разным углам. 

    В борьбе «чистых» победил Азмун: 16 голов без учета пенальти. А тульский «Арсенал» Луценко по части пенальти очень плох – возможно потому, что редко предоставляется возможность попробовать. В сезоне РПЛ-2015 тулякам пять раз дали пробить одиннадцатиметровый, и они реализовали... две попытки (но в одном случае Лесовой исправился с добивания).

    Луценко, в частности, не смог пробить Сослана Джанаева в 13-м туре. Остальные удары ему не доверяли. 

    Джанаев красиво вытащил и помог Дзюбе с Азмуном:

    Четвертый раз за последний пять лет первое место по числу голов в РПЛ занимает российский футболист. Ранее были Федор Смолов (дважды) и Федор Чалов. Только чемпион нынешнего сезона Азмун и Квинси Промес (2017/18) сумели разбавить статистику. А ведь, пока не грянул финансовый кризис-2014, легионеры не отдавали титул семь лет подряд: 2008-2015. 

    До конца сезона у Азмуна и Дзюбы остается прекрасная возможность пополнить лицевой счет в финале Кубка России, где «Зенит» встретится с «Химками». Подмосковный клуб имел отличную статистику обороны в ФНЛ (19 пропущенных голов в 27 матчах), однако уровень «Зенита» в разы выше. Сине-бело-голубым нужен еще трофей, чтобы укрепить позиции главного тренера Сергея Семака, чья работа далеко не у всех вызывает восторг. 

    Пока что у Дзюбы 17 голов в чемпионате РПЛ, два в Лиге чемпионов и один в Кубке – итого 20 мячей клубного сезона (без учета сборной России). Это не самый результативный сезон форварда. Бывало и 23 гола в 2015/16, когда Дзю дал жару в Лиге чемпионов – шесть мячей! Особенно страдал от него «Лион», подбитый трижды. 

    «Это была фартовая рванина»:

    Осталось посмотреть финал Кубка России 25 июля. Наверное, химчане уже поняли, что Азмун начал чаще реализовывать выходы к воротам, и выпускать его один на один больше не безопасно, а в присутствии Дзюбы не стоит фолить в своей штрафной. 

    РПЛ. 30-й тур

    «Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:2

    «Ростов»: Песьяков – Козлов, Хаджикадунич, Чернов (Прошляков, 87), Логашов (Ведерников, 87) – Норманн, Зайнутдинов (Р. Еременко, 64), Глебов, Байрамян (Долгов, 61), Саплинов – Шомуродов

    «Зенит»: Васютин – Прохин, Маммана (Осорио, 46), Мусаев – Смольников (Кузяев, 68), Сутормин (Дзюба, 46), Ерохин, Шамкин (Азмун, 46) – Шатов, Ригони, Дриусси (Караваев, 90)

    Голы: Зайнутдинов, 18 (1:0); Ригони, 72 (1:1); Азмун, 75 (1:2)

    Предупреждения: Норманн, 42; Хаджикадунич, 66; Шатов, 82; Саплинов, 91

    Судья: Сергей Карасев (Москва)

    22 июля. Ростов-на-Дону. «Ростов Арена»

    «Уфа» (Уфа) – «Арсенал» (Тула) – 0:0

    «Уфа»: Чернов – Никитин, Круговой, Табидзе, Алиев – Тилль, Белоусов, Карп, Кротов –Вомбергар, Агаларов (Рабаданов, 87)

    «Арсенал»: Левашов – Довбня, Беляев, Хлусевич Сокол, К. Кангва – Пантелеев (Ломовицкий, 63), Лесовой (Громыко, 80), Чаушич, Э. Кангва (Ткачев, 63) – Луценко (Минаев, 92).

    Предупреждения: Тилл, 43; Беляев, 53; Чаушич, 79; Громыко, 90

    Судья: Алексей Матюнин (Москва)

    22 июля. Уфа. «Нефтяник»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров