• Дзюба выйдет воевать. Сдержат ли его втроем?

    «Зенит» – «Спартак»: прогноз составов, противостояния игроков

    30.11.19 19:29

    Дзюба выйдет воевать. Сдержат ли его втроем? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У «Зенита» восстанавливаются от травм Андрей Лунев, Эмануэль Маммана, Олег Шатов и Малком. В лазарете «Спартака» находятся голкипер Александр Селихов и полузащитник Аяз Гулиев. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы команд Сергея Семака и Доменико Тедеско, разбираем противостояния игроков.

    Вратари

    Михаил Кержаков против Александра Максименко

    Голкипер «Зенита» сыграл в нынешнем сезоне РПЛ шесть матчей, в которых ему забили четыре гола. Кержаков отразил 81% ударов, его средняя оценка от InStat – 304 балла. Матч с «Лионом» Михаил провел на высоком уровне, снял много опасных верховых мячей и не пропустил ни одного из шести ударов в створ.

    У Максименко 16 матчей в чемпионате России, в сетке его ворот побывало 14 мячей. Вратарь «Спартака» парировал 80% ударов, его оценка ниже – 275 баллов. Возможно, рослым зенитовцам удастся воспользоваться не всегда уверенной игрой молодого «первого номера» красно-белых на выходах, в том числе при подачах со «стандартов».

    Атака «Зенита»

    Артем Дзюба и Сердар Азмун против Самуэля Жиго, Ильи Кутепова и Георгия Джикии

    Дзюба – самый результативный игрок чемпионата по системе «гол плюс пас» (10+9), и он уже пообещал, что выйдет на встречу со «Спартаком» с настроем воевать. За матч с «Лионом» центрфорвард заработал самую высокую оценку в «Зените» – 370 баллов, совершив 74 ТТД при 58% успешных и забив победный гол. А вот Азмун, напротив, получил самую низкую оценку в составе сине-бело-голубых (255 баллов), совершил лишь 47% успешных ТТД и упустил свои моменты.

    Жиго в предыдущей игре РПЛ с «Уралом» допустил наименьшее количество брака среди спартаковцев (91% успешных ТТД), выиграв 73% единоборств и восемь раз вернув мяч команде, он будет особенно опасен на «стандартах». Кутепов в Екатеринбурге стал первым по общему количеству действий на поле (126 ТТД при 86% успешных), он тоже восемь раз вернул мяч красно-белым, а по сезону в целом имеет хорошую статистику перехватов. У Джикии в матче с «Уралом» было 90% ТТД, он лидирует в «Спартаке» по выносам мяча из собственной штрафной.

     

    Фланги

    Вячеслав Караваев и Далер Кузяев против Айртона Лукаса и Джордана Ларссона

    От своевременности и точности доставки мяча от крайних защитников в чужую штрафную будет во многом зависеть эффективность игры нападающих «Зенита» против тройки центральных защитников «Спартака». У Караваева во встрече с «Лионом» прошел один из трех кроссов, но в «дерби двух столиц» он наверняка получит больше возможностей проявить себя в позиционных атаках. Кузяев отметился в среду тремя обостряющими передачами, а вот в целом показатель его полезности оказался не самым высоким для хавбека – 64% успешных ТТД.

    Айртон вряд ли уступит своим оппонентам в скорости, он и сам способен опасно подключиться вперед за счет обыгрыша один в один, а в Екатеринбурге бразилец сделал пять отборов за восемь попыток и шесть раз вернул мяч. При обороне «бровочникам» красно-белых, скорее всего, будут помогать полуфланговые атакующие игроки. В прогнозируемой схеме ближе к левому флангу могут сыграть Андре Шюррле, Лоренсо Мельгарехо или быстрый Ларссон, который в матче с «Уралом» заработал лишь 235 баллов.

    Дуглас Сантос и Себастьян Дриусси против Романа Зобнина и Зелимхана Бакаева

    Работоспособностью Дугласа можно только восхищаться: вот и в матче с «Лионом» бразилец совершил наибольшее количество действий в составе «Зенита» (100 ТТД при 76% успешных), а в эпизоде с голом Дзюбы идеально навесил с углового. У Дриусси не все получалось в атаке (два обостряющих паса), но аргентинец тоже как следует отпахал и был очень полезен без мяча. Если бы в оптимальном состоянии находился Юрий Жирков, то он мог бы появиться с первых минут, а в сложившейся ситуации стоит ждать его выхода на замену, например, вместо того же Дриусси.

    Зобнин осваивается в роли правого «бровочника», в Екатеринбурге он выиграл 69% единоборств и имел несколько возможностей забить, однако его ударам недоставало силы или точности. Бакаев – самый результативный игрок «Спартака» в нынешнем сезоне (шесть голов плюс 11 голевых передач в разных турнирах), это ключевая фигура у красно-белых при переходах из обороны в атаку. Его статистика была солидной и во встрече с «Уралом»: 325 баллов, 119 ТТД при 69% успешных, пять ударов, восемь обостряющих передач и семь удачных обводок за 12 попыток.

    Середина поля

    Вильмар Барриос и Магомед Оздоев против Наиля Умярова и Алекса Крала

    «Спартак» будет опасен при переходах мяча, а от внимательности и слаженности действий пары центхавов «Зенита» Барриос – Оздоев зависит то, как сине-бело-голубые смогут нейтрализовать контрвыпады москвичей. Колумбиец в игре с «Лионом» пять раз вернул мяч команде, однако в целом есть ощущение, что он чуть-чуть «подсаживается» к зиме. Впрочем, так казалось и при взгляде на последнюю пару матчей Оздоева, но Магомед доказал в ЛЧ обратное: 362 балла, 83% успешных ТТД, включая 13 возвратов мяча, и второй гол в ворота «Лиона».

    Умяров в матче с «Уралом» семь раз вернул мяч команде, а по сезону в целом у него приличная статистика отборов и передач под удар. Не исключено, что в Петербурге тренерский штаб «Спартака» все-таки предпочтет более опытного Гуса Тиля, хотя голландец пока не оправдывает ожиданий. Крал показал себя в Екатеринбурге многофункциональным игроком – опускался для розыгрыша мяча в линию обороны, обыгрывал у чужой штрафной – он заработал самую высокую оценку в составе «Спартака» (354 балла), совершив 85% успешных ТТД и выдав три обостряющих паса.

    Атака «Спартака»

    Бранислав Иванович и Ярослав Ракицкий против Эсекиэля Понсе

    Иванович и Ракицкий справились с опасным центрфорвардом «Лиона» Муссой Дембеле, продемонстрировав высокий класс и отличное взаимопонимание. Сербский капитан совершил 90% успешных ТТД, в том числе восемь раз вернул мяч «Зениту». На счету украинца 91% успешных ТТД, включая 12 из 12 выигранных единоборств, а также 11 возвратов мяча, он заработал 345 баллов.

    На острие атаки «Спартака», скорее всего, выйдет Понсе, а не Шюррле, который получил лишь 223 балла за матч в Екатеринбурге. Аргентинец способен создать гол на ровном месте, действуя в чужой штрафной как игрок касания. Аргентинец забил во всех турнирах нынешнего сезона шесть мячей – столько же у Бакаева с Ларссоном.

    Прогноз на матч: победа «Зенита» – 2:1

    «Зенит» играет через три дня на четвертый после матча Лиги чемпионов. Этого времени хватит, чтобы восстановиться и подготовиться к принципиальному сопернику, тем более на фоне важной победы проще зарядиться нужной энергией. Команда Тедеско будет действовать от обороны и постарается поймать хозяев на резких контратаках – вскрыть оборону нового «Спартака» непросто. Зенитовцам необходимо сохранять концентрацию и организованность все 90 минут, что им удалось во встрече с «Лионом», а также эффективно прессинговать. Если чемпионы России выдадут свой максимум, то должны победить в «дерби двух столиц».

    Читайте также

    «Спартак» в Екатеринбурге добился самого важного перед матчем с «Зенитом»

    Велик риск, что атака «Спартака» разорвет медленную оборону «Зенита»

    «Спартак» должен очистить от скверны «империю зла», или Делайте ставку на «больше четырех»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров