• Велик риск, что атака «Спартака» разорвет медленную оборону «Зенита»

    «Аналитика простым языком»

    30.11.19 17:48

    Велик риск, что атака «Спартака» разорвет медленную оборону «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нового главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско нельзя назвать волшебником. Под его руководством красно-белые не победили всех-всех-всех. Случились ничьи с «Рубином» (0:0) и «Уралом» (0:0), а также поражение от «Арсенала» (0:1). Но куда более интересно – это принципиально иначе настроенная атака. Даже не оборона (за пять матчей чемпионата пропустили всего два гола, до Тедеско – 15 голов в 12 матчах), а именно нападение, ведь в матче «Зенит» – «Спартак» все будут играть исключительно на победу.

    Под руководством Тедеско «Спартак» наиграл на 10,65 xG (ожидаемых голов), до него – на 15,54 xG. Иными словами, 2,13 xG за матч против 1,04 xG. Разница колоссальная! Хоть мы и говорили, что с Кононовым «Спартак» научился грамотно играть на контратаках, но атаки красно-белых с подходом Тедеско получаются куда более опасными. Итальянец уже поиграл против открытых соперников и закрытых. И нельзя сказать, что хотя бы к одному из них его «Спартак» не нашел подхода. Порой страдала реализация, но моменты красно-белые все равно создавали выдающиеся.

    Обороняться против «Спартака» Тедеско крайне непросто. Схема 5-3-2, которую итальянский специалист выбрал основной, дают широкий выбор возможностей в атаке. В частности, активно в атаке действуют латерали – Роман Зобнин и Айртон. Последний, на удивление, до сих пор не отличился голом. Бразилец набрал 2,08 xG, отыграв больше всех времени среди полевых игроков (16 матчей, 1397 минут). При этом Айртон часто оказывается в выгодных для удара позициях.

    Например, «Спартак» пробует создавать численное большинство в зонах. На этом строит почти все свои атаки Хосеп Гвардьола, чтобы его команда грамотно перемещалась. В «Спартаке» пока все отлажено не идеально, но моменты уже создают.

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    Такие розыгрыши хорошо подходят для позиционного нападения, если соперник нарочно отдает мяч. «Зенит» порой делает так, чтобы измотать соперника, как это получилось (пусть даже не нарочно) в игре с «Лионом» (2:0) во втором тайме.

    Так же успешно «Спартак» пользуется позиционными ошибками соперника в обороне. Несколько раз красно-белые могли наказать «Урал» за неоправданные действия Михаила Меркулова, слишком близко прижимающегося к центральным защитникам. Даже удивительно, что прошлым летом «Спартак» всерьез пытался приобрести его. Отличную возможность забить «Уралу» упустил Роман Зобнин (вновь латераль подключается к атакам). В другом случае себя здорово предлагал Андреа Шюррле, но его не заметили партнеры.

     

     

    Так что «Спартак» хорошо разворачивает атаки через полуфланг. Оттуда можно либо сразу сделать диагональ в дальнюю часть штрафной площади, как это было в моменте с Зобниным, либо пройти в штрафную или по флангу и зарядить на дальнюю штангу, как это можно было сделать с Шюррле.

    Для «Зенита» это наиболее опасные моменты. Вряд ли Сергей Семак будет менять схему с четырьмя защитниками, а значит, фланговые полузащитники (скорее всего, выйдут Далер Кузяев и Себастьян Дриусси) должны будут регулярно опускаться в защиту и реагировать на движение латералей «Спартака». В матче с «Лейпцигом» это доставило «Зениту» много проблем, да и оба пропущенных мяча сине-бело-голубых в Германии стали следствием ошибок Дриусси.

    Еще любопытно, как здорово команды Доменико Тедеско реагируют на возможность прострела вдоль ворот. Чаще всего под линию прострела выходят сразу несколько игроков, а сам прострел выполняется очень сильно. Даже интересно, что подобным образом «Зениту» забивал «Шальке» Тедеско в товарищеской игре, которая прошла на «Газпром Арене» почти год назад.

     

     

    Не менее любопытно, как команда Тедеско растягивает линию обороны в контратаках. Нападающие быстро убегают в полуфланги, а потом резко вбегают в штрафную, создавая переполох в обороне. Как правило, помимо нападающих, под удар забегает также кто-то из тройки полузащитников (если мы рассматриваем вариант «Спартака» 5-3-2). Опорная зона «Зенита» должна крайне быстро реагировать на такие перемещения.

    Также важно не среагировать на намеренные движения игроков «Спартака», которые должны оголять зоны и коридоры в обороне соперника. Нападающие красно-белых ярко продемонстрировали в матче 1/8 финала Кубка России с «Ростовом» (2:1), как они умеют двигать защитников с выгодой для самих себя.

     

     

    Конечно, защитники «Зенита» явно выше классом тех, кого выпустил Валерий Карпин против «Спартака» в кубковой встрече, однако та игра лишний раз подчеркнула, что команда Доменико Тедеско умеет противодействовать соперникам, играющим в четыре защитника и три центральных.

    Не так важно, в какой схеме будет играть «Зенит» против «Спартака». Куда важнее, как Сергей Семак настроит своих подопечных против активного движения атаки соперника. «Локомотив» и ЦСКА не представляли такой опасности в атаке, какую может создать «Спартак» Тедеско против медленных защитников «Зенита». Сегодняшнюю атаку красно-белых лучше сравнивать с атакой «Лейпцига», чем с кем-то из РПЛ. Поэтому в первую очередь важна максимальная концентрация. Особенно учитывая, что в текущем сезоне ни разу не победил своих конкурентов в борьбе за чемпионство (матч со «Спартаком» выносим за скобки) – домашние ничьи с «Краснодаром» (1:1) и ЦСКА (1:1), а также гостевое поражение от «Локомотива» (0:1).

    Читайте также

    «Спартак» должен очистить от скверны «империю зла», или Делайте ставку на «больше четырех»

    Черная пятница и «Зенит» – «Спартак»! Режем овощи и обсуждаем в «Оле, гуакамоле»

    «Спартаку» ничего не светит в Петербурге: ответ Макарову

    «Зенит» обыграл «Лион», но проиграет «Спартаку». Три причины 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров