• Дзюбу наградили новым титулом

    «Зенит» провел последнюю тренировку в Удельной перед стартом сезона РПЛ

    27.07.18 16:53

    Дзюбу наградили новым титулом - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Австрии, где «Зенит» готовился к сезону, было жарко. В Питере солнце тоже в зените и заливает лучами в том числе тренировочный комплекс в Удельном парке, где сине-бело-голубые готовились в пятницу к первому матчу чемпионата с «Енисеем», который пройдет в Тюмени 29 июля.

    Жарко, но весело

    Одно из полей на базе в Удельной изрыто, его будут менять по новой технологии. Зенитовцы тренировались по соседству с ним, на дальнем от корпуса базы газоне. Пятничное занятие началось в тренажерном зале, и только спустя где-то полчаса игроки вышли на улицу. Все в хорошем настроении, что бросалось в глаза. Шутки, смех. В прежние времена, при других тренерах, бывало так, что футболисты «Зенита» пересекали территорию базы, двигаясь из зала в сторону газона, с видом людей, которых заставляют рыть траншею в жаркий день. Сейчас же они чуть ли не бегут на встречу с мячом и тренерами.

    Все началось по традиции с разминки, которую проводили помощники Сергея Семака. Тот, впрочем, все внимательно отслеживал. Игроки собрались в центре поля, делали упражнения. Подготовительная часть получилась легкой и продолжалась недолго — никаких кроссов, преодолений стоек. Одним из тех, кто больше других обращал на себя снимание, был, конечно, Артем Дзюба. Он подтянулся на поле позже остальных, что вызвало ажиотаж не только на базе, но и за ее пределами. За забором, как оказалось, Артема ждали преданные фанаты, которые принялись скандировать «Дзюба, Дзюба — бог футбола, хэй, хэй, хэй!», сопровождая кричалку хлопками. Форвард «Зенита», купающийся в славе после чемпионата мира, отправлял поклонникам воздушные поцелуи и хлопал в ответ. Видимо, это были знакомые футболиста, потому что Дзюба не только благодарил их за внимание, но и прогонял: «Хватит уже, идите домой! Спасибо!» Может, такое внимание мешает тренироваться. А может, перед партнерами неудобно. Их-то пока так не встречают. Болельщики еще какое-то время.

    «Отдай маме!»

    Очень быстро в ход пошли мячи. Все, как говорил Андрей Лунев на брифинге. Никакой тягомотины. Зенитовцам предложили сыграть в гандбол — команда на команду. Тут азарта прибавилось. Забивать можно было только головой. Причем, перед тем как это сделать, нужно было обязательно отдать передачу Эмануэлю Маммане. Тот уже отдавал последний пас, и, после того как мяч влетал в сетку, все громко хлопали. В воздухе только и слышно было: «Отдай маме! Отдай Маммане!»

    Вместе со всеми тренировался и Александр Кокорин, правда, с ограничениями. А вот Юрий Жирков и Александр Ерохин залечивают травмы. Защитник Денис Терентьев — тоже, он бегал отдельно. Игра в ручной мяч продолжалась минут пятнадцать, причем самым активным снова был Дзюба. Он и атаки начинал, и ворота защищал, и смеялся громче всех. Создавалось впечатление: каждый момент занятий доставляет игрокам удовольствие, несмотря на адскую жару. И даже те, кто не могут играть в полную силу ногами, как Кокорин и Маммана, отточили тактические навыки и, когда поправятся, быстро вольются в схемы «Зенита».

    А вот какие они и во что будет играть команда Семака, которому, по его словам, не хватает усиления, увидим в воскресенье, когда «Зенит» выйдет на синтетику тюменского стадиона, чтобы противостоять команде Дмитрия Аленичева, дебютанту РПЛ. Там Дзюбе, если он попадет в состав, придется подтверждать свой высокий статус. Ну во всяком случае, оправдывать ожидания, возросшие после чемпионата мира. Как и всему «Зениту», который причисляют к фаворитам сезона, несмотря на дебют Сергея Семака и неудачи предыдущих лет.

    В Тюмени сейчас, кстати, +28. Но к воскресенью спадет.

    Использованы фото: «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров