• Единственная мужская команда в «вышке» без премиальных

    24.08.16 16:48

    Единственная мужская команда в «вышке» без премиальных - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» рассказывает об одном из главных открытий нового сезона высшей лиги мужского чемпионата Санкт-Петербурга.

    Голый энтузиазм

    В 2002 году бывший футболист Бахтияр Юсупов переехал из Туркменистана в Россию и очень хотел продолжать заниматься футболом. Так через пару лет появилась команда, которая начинала с дворового футбола, а сейчас идет на третьем месте в высшей лиге чемпионата города. «Максиме» пророчили вылет еще в прошлом сезоне, но команда финишировала на шестом месте. В новом сезоне из-за сокращения числа участников появилась возможность сделать скачок вверх по таблице, и «Максима» ее не упустила. Более того, в первой игре после летнего перерыва подопечные Бахтияра Юсупова разгромили одну из лучших команд города «Ижорец-ИНКОН» (5:1).

    — Наверное, в этой игре мы были сильнее ИНКОНа. Сыграла свою роль наша подготовка к этому матчу, во время летней паузы в течение двух-трех недель мы целенаправленно готовились именно к ИНКОНу. Значит, все сделали правильно — где-то, может, и соперник не ожидал от нас такой игры. Ребята доказали, что не просто так случайно победили — забили пять мячей, — заявил в интервью «Спорту День за Днем» помощник главного тренера ФК «Максима» Роман Израилев.

    — Третье место — неожиданный результат?
    — Не стоит загадывать, сезон еще не закончился, все впереди. В принципе, результат очень хороший, к тому же и команда подобралась интересная. «Максима» — единственный коллектив в городе в «вышке» по мужикам, где ребята играют без премиальных, на чистом энтузиазме.

    Отсутствие премиальных — борьба за выживание. По таким законам живет мужской чемпионат города, но «Максима» пока успешно борется против системы. Как считает Роман Израилев, только благодаря одному человеку — Бахтияру Юсупову, директору петербургского филиала компании «Максима», которая специализируется на перевозке грузов.

    — Почему команда не разбегается? Это заслуга Бахтияра, он создал такой коллектив. Ребята уже давно играют вместе, раньше команда вроде называлась «Петро-сервис», потом «Максима». Мне трудно сказать, что ими движет, наверное, все-таки любовь к футболу. Потому что некоторые ребята спокойно могли бы играть в командах, где есть премиальные или даже зарплата, — пояснил Роман Израилев.

     

    — Бахтияр Юсупов занимается всем в «Максиме»?
    — Он и президент, и организатор, и главный тренер — это просто большой любитель городского футбола. Считаю, что он вносит большой вклад в его развитие. Ведь сейчас, сами видите, всего восемь команд в «вышке» осталось, по первой лиге много команд снялись. По новым правилам воспитанники ДЮСШ могут быть привязаны только к одной своей команде и за другие клубы выступать не имеют права. Из-за этого многие старейшие команды города, как та же «Победа», буквально рассыпаются — негде брать игроков! Поэтому не так все просто в городском футболе, чтобы чемпионат был на уровне. Лидер «Звезда», «Ижорец-ИНКОН» тоже по бюджету себя неплохо чувствуют, а все остальные — нестабильные клубы. Помощи нет никакой.

    — Откуда ей взяться?
    — Очень хороший пример — коммерческие соревнования 8x8, мне рассказывали ребята, с которыми я работал. Там есть премиальные, победитель получает деньги. Ведь Федерация футбола СПб тоже могла бы такое устроить, создать финансовый пул, чтобы за призовые места клубы получали какие-то деньги. Без рекламы никуда тоже — нужно привлечь телевизионщиков, СМИ. Я, конечно, не менеджер, а тренер, но, думаю, можно же было что-то придумать… Все-таки чемпионат Санкт-Петербурга — старейшее футбольное соревнование России, именно здесь родился футбол для нашей страны. Поэтому можно было бы привлечь не только городские деньги, но и РФС могли бы уделить внимание.

    Друзья Салаха

    Сам Израилев остался без работы после прошлого сезона, когда закрылась мужская команда «Динамо» СПб. Именно тогда его и пригласил в «Максиму»» Бахтияр Юсупов.

    — По своей работе в «Динамо» знаю, что для того, чтобы идти в лидерах чемпионата города, необходима финансовая подпитка. Это и экипировка, и тренировочное поле, и аренда, и премиальные футболистам, чтобы они не уходили в другие клубы, — поясняет бывший тренер «Динамо».

    В «Максиме» живут без всего этого — бюджет в 3 млн рублей (стандартная цифра для мужской команды в Санкт-Петербурге) здесь не понадобится, потому что в футбол приходят играть ради души, а не ради зарплат и премиальных. Именно поэтому «Максима» удерживает игроков — они знают друг друга, состав в целом стабилен, и ребята ловят кайф, проводя время вместе на поле.

    К тому же в «Максиме» очень много иностранцев — есть ребята из Узбекистана, Мали, Кот-д'Ивуара, Нигерии и Литвы. На тренировки приходят много таджиков и узбеков — ребята занимаются, но на матчи чемпионата города выходят только лучшие. К тому же из-за новых требований ФИФА о регистрации иностранцев процесс заявки требует до полугода. Но в «Максиме» спокойно относятся ко всем легионерам. Есть даже египтянин Мохамед Али, который пару лет назад играл в одной команде с Мохамедом Салахом (сейчас — игрок итальянской «Ромы»).

    — Мохамед Али женат на русской девушке, живет в Петербурге, — рассказывает Израилев. — В свое время играл в футбол в Египте. У нас играют те ребята, которые реально любят футбол, ведь в ФК «Максима» денег не заработаешь. К тому же мы с Бахтияром требуем от них, как от профессионалов! В нашем футболе очень много ребят, столько классных талантливых ребят разбросаны. Хорошо, если они просто играют где-то на разных турнирах типа 8х8. А так очень трудно набрать большую команду для большого футбола, чтобы люди были бесплатно готовы играть 18 матчей в сезоне, отдаваться на поле и на тренировках. Федерации футбола города нужно как-то помогать.

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужские команды

    Высшая лига. 13-й тур

    «Локомотив» — «Русфан» — 3:1

    Голы: Корчагин, Елин, Петров — Макаров

    Удаления: — / Патреляк

    «Максима» — «Ижорец-ИНКОН» — 5:1

    Голы: Мохамед Али-2, Янкевич, Амоян, Чегиль, с пенальти — Лысенков

    Удаления: — / Кабонен; Пономарев

    «Легирус» — СТД «Петрович» — 1:1

    Голы: Миралишоев — Ульянов

    Удаления: Миралишоев / —

    «Парус» — «Звезда» — 0:1

    Гол: Протасов

    Положение команд: 1. «Звезда» — 33; 2. «Ижорец-ИНКОН» — 29; 3-4. «Максима», СТД «Петрович» — 20; 5. «Локомотив» — 16; 6. «Парус» — 14; 7. «Легирус» — 12; 8. «Русфан» — 7

    Бомбардиры: Максим Бобкин («Ижорец-ИНКОН») — 8; Роман Соловьев («Ижорец-ИНКОН»), Александр Настевич («Легирус») — 7…

    Первая лига. 10-й тур

    «Царское Село» — «Победа» — 6:1

    Голы: Чередников-6, Гайнанов, Камара, Краснов, Куплинов — Красиков

    «Дина» — «Легирус»-2 — 0:2

    Голы: Сапов, Семиткин

    Удаления: Зиновьев / —

    «Коломяги-47» — «Сертолово» — 0:2

    Голы: Куланхин, Сидоров

    Положение команд: 1. «Легирус»-2 — 23; 2-3. «Коломяги»-47, «Сертолово» — 18; 4. «Царское Село» — 15; 5. «Нева» — 14; 6. «Дина» — 9; 7-8. «Победа», «Искра» — 7; 9. «Антарес» — 6

    Бомбардиры: Джавид Мурсалиев («Легирус»-2) — 8…

    Молодежные команды

    Высшая лига. 15-й тур

    «Зенит»-м — «Адмиралтеец»-м — 3:0

    Голы: Культинов, Воробьев, Ватанян

    СДЮСШОР «Зенит» — «Город-Выборжанин» — 5:2

    Голы: Скроботов-3, Анисимов, Скляров, с пенальти — Шарганов-2

    Положение команд: 1. «Зенит»-м — 40; 2. СДЮСШОР «Зенит» — 34; 3. «Звезда»-м — 32; 4. «СПбГУ-Балтавто» — 21; 5. «Динамо»-м — 20; 6. «Город-Выборжанин» — 9; 7.«Невские львы» — 8; 8. «Адмиралтеец»-м — 3

    Бомбардиры: Даниил Культинов («Зенит»-м) — 17; Ефрем Вартанян («Зенит»-м) — 9…

    Первая лига. 14-й тур

    «Коломяги»-м — «Алмаз-Антей» — 1:3

    Голы: Костенко — Кварацхелия-2, Мозговой

    «Невский фронт»-м — «Царское Село»-м — 8:4

    Голы: Марков-7, Неснов — Кочуланов, Кузнецов, Кузьмин, Ломейко

    Удаления: — / Елеуов

    «Локомотив»-м — «Дружба»-м — 7:0

    Голы: Самохвалов-4, Моисеенко, Буханцев, Буров

    «Надежда»-м — «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — 1:4

    Голы: Марабян — Высокинский-2, Орлов-2

    Положение команд: 1. «Алмаз-Антей» — 33; 2. «ДФК Зенит-84-Красногвардеец» — 31; 3. «Царское Село»-м — 29; 4-5. «Нева»-м, «Невский фронт»-м — 28; 6. «Коломяги»-м — 26; 7. «Локомотив»-м — 21; 8. ДЮСШ №2 В.О. — 16; 9. «Дружба»-м — 10; 10. «Дачное» — 4; 11. «Надежда»-м — 1

    Бомбардиры: Сергей Марков («Невский фронт»-м) — 28; Эдуард Геращенко («Нева»-м) — 22…

    Анонс

    Мужские команды

    Высшая лига. 14-й тур

    25 августа, четверг

    «Русфан» — «Максима»

    ДЮСШ №2 В.О, ул. Наличная, 44, корп. 3. 19.30

    «Ижорец-ИНКОН» — «Парус»

    СК «Ижорец», Колпино, ул. Тверская, 25. 20.00

    27 августа, суббота

    «Легирус» — «Локомотив»

    «Nova Арена», Гражданский пр,, 10. 16.00

    Первая лига. 11-й тур

    «Легирус»-2 — «Нева»

    «Нева», Малый проспект Васильевского острова, 66. 20.00

    «Сертолово» — «Царское Село»

    СК «Царское Село», Пушкин, ул. Ленинградская, д. 83, лит. Б. 20.00

    «Победа» — «Искра»

    СК «Дружба», Красное село, ул. Ленинградская, д. 83, лит. Б. 11.00

    «Дина» — «Антарес»

    Парк Дубки, Сестрорецк, Дубковское шоссе, 44. 17.00

    Молодежные команды

    Высшая лига. 15-й тур

    25 августа, четверг

    «Звезда»-м — «Невские львы»

    «Динамо», пр. Динамо, 44. 17.30

    «СПбГУ-Балтавто» — «Динамо»-м

    «Невский завод», пр. Обуховской обороны, 49. 19.00

    16-й тур

    30 августа, вторник

    «Зенит»-м — «Звезда»-м

    УТК «Смена», ул. Верности, 21. 18.00

    «Адмиралтеец»-м — «Динамо»-м

    «Красный треугольник», Лифляндская ул., 5. 19.00

    «Город-Выборжанин» — «СПбГУ-Балтавто»

    СК «Балтика», Петровский пр., 16. 19.30

    «Невские львы» — СДЮСШОР «Зенит»

    ЦФКСиЗ Московский (Скороход), Московский пр., 102, корп. 2. 20.00

    Первая лига. 15-й тур

    30 августа, вторник

    «Дачное» — «Надежда»-м

    СДЮСШОР Кировского района, ул. Зины Портновой, 21, корп. 4. 19.00

    «Дружба»-м — «ДФК Зенит-84-Красногвардеец»

    СК «Дружба», Красное село, ул. Ленинградская, д. 83, лит. Б. 19.00

    «Нева»-м — ДЮСШ №2 В.О.

    «Нева», Малый проспект Васильевского острова, 66. 20.00

    «Царское Село»-м — «Локомотив»-м

    СК «Царское Село», Пушкин, ул. Ленинградская, д. 83, лит. Б. 20.00


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров