• «Эффект манежа» не сработал. Евсеев близок к продолжению серии, а «Енисей» рискует остаться в Первой лиге

    «Енисей» в меньшинстве проиграл «Факелу» в первом стыковом матче за место в РПЛ-2023/24

    07.06.23 17:03

    «Эффект манежа» не сработал. Евсеев близок к продолжению серии, а «Енисей» рискует остаться в Первой лиге - фото

    Фото: ФК «Енисей»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Факел» обыграл «Енисей» в первом стыковом матче за место в РПЛ на будущий сезон. Воронежский клуб добился минимальной победы на выезде в Красноярске – 1:0.

    По итогам сезона-2022/23 «Енисей» занял четвертое место в Первой лиге, а «Факел» – 14-е место в РПЛ.

    Перед стыковыми матчами клубов РПЛ и Первой лиги букмекерская компания Леон подготовила подарок всем новым клиентам! Пройдите тест о стыковых матчах клубов РПЛ и Первой лиги и получите бонус при регистрации.

    Первую из двух встреч в противостоянии за место в элите на следующий сезон команды провели на искусственном поле красноярского манежа, вмещающего 3000 зрителей. В начале сезона «Енисей» аргументировал свое решение тем, что газон в манеже позволяет команде показывать комбинационный футбол. В случае выхода в РПЛ «Енисей» перейдет на главную арену города (она вмещает 15 000 зрителей), где на данный момент укладывают искусственный газон. Так что дополнительная мотивация на стыки у красноярской команды тоже есть.

    В первые 45 минут команды продемонстрировали примерно равный футбол с обилием борьбы. Главный арбитр встречи Сергей Карасев задал высокую планку для единоборств и стыков, которые местами были жесткими. Как итог – три желтые карточки (одна – «Енисею», две – «Факелу»). А вот опасных моментов у ворот обеих команд практически не было. Казалось, что «Енисей» будет чаще владеть мячом (отталкиваясь от статистики по сезону в Первой лиге), а «Факел» – играть от обороны, но местами на первый план выходили мастерство и класс отдельно взятых игроков команды Вадима Евсеева (особенно, в центре поля и в обороне). Хозяева пытались играть в свой футбол и выдвигаться вперед, но подходящих вариантов для завершения моментов найти не удалось.

    На второй тайм «Факел» вышел совсем другим. Вероятно, в раздевалке не обошлось без эмоциональных речей Евсеева. Воронежцы завладели мячом и регулярно подходили к воротам Евгения Ставера с ударами, оставив «Енисею» лишь редкие возможности ответить.

    «Енисей» - «Факел»

    На 59-й минуте «Енисей» остался в меньшинстве. Олег Ланин сыграл очень грубо против Калинина, откровенно попав шипами в область паха. Решение Карасева показать прямую красную карточку после просмотра ВАР (вместо желтой) – вполне справедливое.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После получения численного преимущества на поле и без того активный «Факел» еще сильнее начал давить на оборону «Енисея». Ближе к середине второго тайма воронежцы создали опасный момент для того, чтобы открыть счет: Роман Акбашев получил мяч у правого края штрафной, сместился в центр и пробил с левой в противоход вратарю, но Евгений Ставер ногой отразил мяч.

    Чуть позже Евгений выручил еще в одном эпизоде, однако давивший соперника «Факел» все же добился своего и открыл счет. Ильнур Альшин сделал подачу от угла поля во вратарскую, где после верховой борьбы отскок получился в центр штрафной в ноги Божину, и тот уже прострелил на дальнюю штангу, откуда Евгений Марков вколотил мяч под перекладину. Этот самый мяч оказался единственным забитым в этой игре.

    Вадим Евсеев – «король» стыков. В его тренерской карьере ранее были две серии переходных матчей, и в каждой из них его команды побеждали. В 2018 году Евсеев тренировал пермский «Амкар» и вместе с ним не пустил в РПЛ «Тамбов» Андрея Талалаева. Однако в июне 2018 года стало известно, что пермский клуб не получил лицензию РФС и будет расформирован в связи с резким сокращением финансирования.

    Примерно через год Евсеев спас от вылета в ФНЛ «Уфу», в которую он пришел под конец сезона, 27 марта 2019 года. Тогда башкирский клуб оказался сильнее по итогам двухматчевого противостояния с «Томью».

    На этот раз «эффект манежа» не сработал в пользу «Енисея». Ответная встреча команд пройдет 10 июня в Воронеже. И перед ней у Евсеева уже есть минимальное преимущество. Неужели серия продолжится и опыт возьмет верх?

    РПЛ – Первая лига. Переходные матчи. 1-й матч

    «Енисей» – «Факел» 0:1

    Гол: Марков, 77.

    Предупреждения: Гонгадзе, 7; Стежко, 41; Божин, 45+1; Альшин, 54.

    Удаление: Ланин, 59

    Главный судья: Сергей Карасев (Москва).

    7 июня. Красноярск. Манеж «Футбол-арена Енисей». 3000 зрителей

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров