• Его мечта — выиграть Лигу чемпионов. Кто возглавит «Спартак»?

    Пять кандидатов для красно-белых

    22.10.18 18:46

    Его мечта — выиграть Лигу чемпионов. Кто возглавит «Спартак»? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» отправил в отставку главного тренера Массимо Карреру. Исполняющим обязанности наставника красно-белых назначен Рауль Рианчо, пришедший в тренерский штаб летом. Похожая история, неправда ли? Каррера точно так же стал сначала и.о., а потом и главным тренером «Спартака» после отставки Дмитрия Аленичева.

    Однако, по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», повторение истории маловероятно. Руководство «Спартака» начало подробно рассматривать сторонние кандидатуры. Клуб точно сделает предложение нынешнему наставнику сборной России Станиславу Черчесову, затем предложит возглавить команду экс-главному тренеру «Монако» Леонарду Жардиму. Если первые два кандидата отвергнут предложения, то на рассмотрении владельца «Спартака» Леонида Федуна находится легенда «Спартака» Андрей Тихонов. При этом маловероятно приглашение главного тренера «Рубина» Курбана Бердыева. Федун остался обижен поведением 66-летнего специалиста во время переговоров летом-2016 года и по-прежнему не готов отдавать весь клуб в управление тренеру.

    «Спорт День за Днем» оценивает возможность приглашения каждого из пятерки специалистов на основе того, что они могут предложить современному «Спартаку».

    Станислав Черчесов (сборная России)



    Опыт:
    Единственный, кто обходит Бердыева по количеству разнообразной работы. Черчесов к своим 55 годам успел поработать в Европе, изучил в подробностях российскую премьер-лигу и достиг успеха на самом высоком уровне — добравшись со сборной России до 1/4 финала ЧМ-2018. Опыт работы в Австрии и Польше можно записать в актив. Провалился Черчесов, пожалуй, только в «Спартаке», хотя до этого едва не привел команду к чемпионству.

    Что даст «Спартаку»: Однажды, летом 2008-го, Станислав Черчесов уже выгонял лидеров команды. Не все фанаты «Спартака» могут простить ему вышвыривание Егора Титова и Максима Калиниченко. Однако сейчас красно-белым точно нужна реформация. Придется ли с кем-то расстаться или же это обойдется малой кровью, Черчесов с этим определенно справится лучше всех. Кроме того, может в будущем сделать из «Спартака» базовый клуб сборной России.

    Леонарду Жардим (свободный агент)



    Опыт:
    44-летний португалец тоже никогда не терпел полный крах в работе тренером. Жардим покорил родную Португалию, поработав в разных клубах, с ходу выиграл два титула с «Олимпиакосом» в Греции, а потом по-настоящему раскрылся во Франции с «Монако».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что даст «Спартаку»: Последняя команда Леонарду Жардима покорила всех в сезоне-2016/17, выиграв чемпионат Франции у ПСЖ и уступив «Ювентусу» (0:2, 1:2) лишь в полуфинале Лиги чемпионов. Главный тренер проявил себя большим специалистом по работе с молодежью. «Спартаку», выпускающему из собственной Академии много качественных игроков, необходим акцент на развитие молодых. И тут не должно пугать то, что в этом сезоне Жардим не справился с большим наплывом новичков.

    Рауль Рианчо («Спартак», и.о.)



    Опыт:
    58-летний испанец видел много футбола, однако сам не играл. Изначально Рианчо пробивался в работу за счет своих знаний в физической подготовке. Поэтому в Испании и у Курбана Бердыева в «Рубине» он работал именно тренером по физ.подготовке. Впоследствии переквалифицировался в полноценного ассистента главного тренера, все больше погружаясь в тактику, сначала в киевском «Динамо», затем в сборной Украины. В «Спартак» же переходил серьезным специалистом, который чуть ли не самостоятельно тренировал команды Сергея Реброва и Андрея Шевченко, хотя в подобные разговоры верилось с трудом.

    Что даст «Спартаку»: Он уже знает внутреннюю кухню и сможет найти общий язык с ОПГ «Ромашка» (Ребров, Комбаров, Глушаков). Сообщается, что он уже вернул Ещенко и Глушакова, который могут сыграть с «Рейнджерс» в Лиге Европы. С конфликтами будет покончено.

    Андрей Тихонов (безработный)



    Опыт:
    Помните такой московский проект «Спарта», который афишировали в YouTube? Тихонов был главным тренером этой команды, которая должна была за несколько лет превратиться в гранд российского футбола и играть в Лиге чемпионов. Запала хватило только на один сезон. Никакого успеха не случилось. Тихонов вывел «Крылья Советов» в РПЛ, но не справился с натиском агентов, который наводнили состав самарцев откровенными проходимцами, мешающими показывать достойный футбол.

    Что даст «Спартаку»: В пользу 48-летнего спартаковца до мозга костей говорит только его красно-белое прошлое и большая любовь болельщиков. Может стать вторым Аленичевым, который только и будет потакать владельцу.

    Курбан Бердыев («Рубин»)



    Опыт:
    66-летний тренер практикует с 1986 года. Удивительно, как за это время он ему не опротивел. Вот что называется настоящей любовью к игре. Бердыев привел «Рубин» к двум чемпионствам и успешно выступал в еврокубках, «Ростов» едва не выиграл чемпионат России — 2015/16 и снова блистал в еврокубках. Его мечта — выиграть Лигу чемпионов.

    Что даст «Спартаку»: Из … сделать конфетку — это задача для Бердыева. В этом сезоне, кажется, «Спартак» максимально приблизился к своему худшему состоянию. Однако все еще можно спасти. Стало быть, пора звать того, кто лучше всех выжимает максимум из команды?

    Использованы фото: РИА «Новости», ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров