• Егор Бабурин: С трибуны «Спартака» в меня прилетел камень

Второй дивизион. «Запад». 28-й тур. «Зенит»-2 — «Спартак»-2 — 0:3. Послесловие

26.05.15 00:23

В марте прошлого года 21-летний голкипер «Зенита» на тренировке порвал крестообразные связки колена. Восстановившись после травмы, Егор Бабурин стал получать игровую практику во второй команде сине-бело-голубых. В воскресенье воспитанник зенитовский академии не сумел помочь ей сохранить шансы на победу в зоне «Запад» второго дивизиона. «Зенит»-2 дома уступил 0:3 «Спартаку»-2.

— Показалось, что первый гол, забитый Ильей Зуевым в собственные ворота, несколько выбил команду из колеи.
    — Да, гол действительно неожиданный и такой нелепый. После него пришлось приходить в себя защитникам и вообще всей команде. Гол вытек практически из ничего — нельзя сказать, что по первым минутам мы заслуживали этот пропущенный мяч. В прин­ципе, то же самое можно сказать и про последующие голы.

— А можно ли сказать, что на результате сегодняшнего матча сказалась дисквалификация лидеров команды — Евсеева и Долгова?
    — Никто этого не знает. Но, безусловно, можно сказать, что их не хватало. Лидеры есть лидеры. Они больше сыгранны с партнерами, больше мотивированы. Не только дисквалификации, но и травма Ящука внесла свой вклад в игру.

— Справедливо ли утверждение, что для «Спартака»-2 огромным плюсом стала возможность играть на контратаках после быстрого забитого мяча?
    — Да, действительно, «Спартак»-2 много выходил в контратаки. Во втором тайме были моменты, когда мы получали «два в три» и «один в один». Вообще во втором тайме так получилось, что соперник отдал нам инициативу, они не так сильно нас прессинговали, как до перерыва, и больше играли на контратаках.

— Что произошло в эпизоде, когда вы подходили к судье?
    — Когда Карпов бросал мне аут, я подошел к углу штрафной, и в меня прилетел камень с фанатской трибуны «Спартака»-2. Я подошел к судье, показал, думаю, он отметил этот эпизод в протоколе. Но это ничего не меняет.

— Второй месяц играете в «Зените»-2. Помогают ли эти матчи вернуть игровой тонус, набрать форму?
    — Безусловно. Очень рад, что получаю игровую практику на достаточно хорошем уровне, прибавляется уверенность. Вратарю самое главное — играть, это всем известно.

— Осталось провести два матча — все зависит от вас самих. Займет ли команда второе место?
    — Займет. Все в наших руках — нужно выигрывать две последние игры. Соперники нам известны, мы с ними играли, поэтому сделаем все для того, чтобы обыграть их. Хотелось бы призвать болельщиков, чтобы в таком же количестве, как сегодня, пришли на последнюю игру. Все получают удовольствие от поля, от стадиона, от поддержки. На матче со «Строгино» было не так много болельщиков, но был результат. В этот раз не получилось.

Положение команд: 1. «Спартак»-2 — 62; 2. «Зенит»-2 — 51; 3. «Строгино» — 51; 4. «Сатурн» — 50; 5. «Химки» — 50…