• Егор Сорокин опять отнял победу у «Спартака», теперь «Рубину» не понадобился даже «стандарт»

    Все было, как в первом круге

    29.04.19 21:30

    Егор Сорокин опять отнял победу у «Спартака», теперь «Рубину» не понадобился даже «стандарт» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Безрадостные новости для «Спартака», если кому-то недостаточно известий о кадровых перестановках на фоне проваленного сезона и 0:3 в Туле. В апреле красно-белые оказались способны обыграть только «Енисей».

    С «Рубином» или «Ростовом» (под руководством Курбана Бердыева) красно-белые дома чаще добиваются положительных результатов, например, обыграли и тех, и других в чемпионский сезон при Каррере. Справиться с нынешним «Рубином», оставшимся всего с двумя иностранцами в заявке, теоретически проще. Начав весеннюю часть чемпионата с победы 1:0 над «Ахматом», казанцы не выиграли больше ни разу, выдали печальную серию из шести подряд матчей без забитых мячей, а с уходом Виталия Кафанова даже перестали завершать голами «стандарты».

    Но даже такой «Рубин», вышедший на матч в Москве с двумя арендованными игроками «Зенита» (Ибрагим Цаллагов, Дмитрий Полоз) и еще двумя питерскими воспитанниками (Егор Сорокин, Евгений Башкиров), а также выпустивший на замену двух доморощенных игроков (Данил Степанов, Артур Сагитов), поставил команду Олега Кононова в затруднительное положение. Лучшие шансы упустили зенитовские «контрактники». В первом тайме Полоз без сопротивления успел ткнуть мяч мимо вратаря с прострела Цаллагова, но промахнулся буквально на метр, а во втором уже Цаллагов успел первым на добивание после расстрельного удара Полоза и сейва Максименко, но пробил выше ворот.

    Между двумя этими событиями «Спартак», толком не превзошедший «Рубин» по игре, использовал куда менее очевидный момент. Фернандо, как обычно при Кононове располагавшийся не в глубине, а ближе к нападению, в скоплении игроков в штрафной справился с жесткой передачей Зобнина и пустил мяч с нерабочей левой ноги впритирку со штангой. Перед самым перерывом он едва не забил со штрафного. Даже пропустив столько времени из-за травмы, бразилец очевидно выделяется индивидуальным мастерством на фоне большинства партнеров.

    Капитан «Спартака» Денис Глушаков был заменен уже в перерыве. Это повлекло за собой передвижение Романа Зобнина с правого фланга обороны в опорную зону и постепенный разлад в игре «Спартака» ближе к концу игры.

    Давление «Рубина» конвертировалось в гол на последних минутах. Увидев, что штрафные и угловые не работают, Егор Сорокин рванул из центра обороны в чужую штрафную и оказался расторопнее всех на дальней штанге, расстреляв вратаря. Это его шестой гол в чемпионате. В первом круге он тоже лишил красно-белых победы в Казани, забив в компенсированное время с углового. Уже при счете 1:1 Дмитрий Полоз едва не забил второй мяч.

     

    Сорокина упустил Георгий Мелкадзе, чей чудовищный позиционный провал только подчеркнул нелепость происходящего в «Спартаке». Нападающий, не забивающий последние два сезона, торгуется за новый контракт на правах воспитанника клуба, но не только выдает нулевую результативность, но и теряет игроков соперника, выходя на замену.

    Комбинационной игры если не по Бескову, то хотя бы по Кононову у «Спартака» как не было, так и нет. Есть основания полагать, что «Ростов» или «Оренбург» в случае выхода в Лигу Европы наберут для таблицы коэффициентов УЕФА больше очков, чем могли бы красно-белые.

    Чемпионат России. 26-й тур

    «Спартак» (Москва) – «Рубин» (Казань) – 1:1

    «Спартак»: Максименко – Зобнин, Боккетти, Джикия, Айртон – Гулиев, Глушаков (к) (Ещенко, 46) – Ломовицкий, Фернандо (Умяров, 90), Ханни – Зе Луиш (Мелкадзе, 72)

    «Рубин»: Ив. Коновалов – Цаллагов, Уремович, Камболов, Сорокин, Калинин (Степанов, 67) – Иг. Коновалов, Башкиров, Подберезкин (Пантелеев, 78) – Байрамян (Сагитов, 70), Полоз

    Голы: Фернандо, 23 (1:0); Сорокин, 87 (1:1)

    Предупреждения: Ломовицкий, 14; Зе Луиш, 41 / Сорокин, 45+1

    Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)

    29 апреля. Москва. «Открытие-Арена»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров