• Эйнштейн пляшет под музыку дьявола

    29.07.15 23:47

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Наталья Ищенко стала восемнадцатикратной чемпионкой мира, окутав Казань дьявольскими чарами и присоединившись к почетному клубу мамочек-чемпионок. Пример Ищенко в очередной раз доказал давно известную вещь. Беременность профессиональному спорту — не помеха, а дополнительная мотивация.

    Самый умный в бассейне

    В сборной России по синхронному плаванию Наталью Ищенко прозвали Эйнштейном. Прозвище закрепилось так давно, что уже никто и не помнит его происхождение. Переехав в 14 лет из родного Калининграда в Москву, где под крылом Татьяны Данченко и Татьяны Покровской были собраны сильнейшие синхронистки со всей страны, Наталья уже тогда поражала окружающих логикой своих суждений.

    Как утверждает мать всех побед российского синхронного плавания Покровская, главное в этом виде спорта — голова. Конечно, длинные ноги, пластичные руки и гибкое тело немаловажны (без них просто не возьмут в секцию в 5–7-летнем возрасте), но чемпионы выделяются именно умением мыслить.

    Дебютировав в сборной десять лет назад, Ищенко собрала самую внушительную в российской сборной коллекцию золотых медалей чемпионатов мира. Даже у пятикратной олимпийской чемпионки Анастасии Давыдовой их меньше. Объясняется это просто: Ищенко может с одинаковым блеском выступать и в соло, и в дуэте, и в группе, и в комбинации. На четырех предыдущих чемпионатах российская синхронистка проиграла всего лишь дважды. В своей любимой сольной программе она уступила француженке Виржини Дидье.

    Барселонский ЧМ-2013 Наталья пропустила по вполне уважительной причине. Заблаговременно уведомив тренеров сборной, после Олимпиады в Лондоне она ушла в декретный отпуск. В синхронном плавании обычно из него к активным выступлениям не возвращаются. Сама Наталья в Казани призналась, что во время беременности и ее мысль вернуться посещала крайне редко. Только наши синхронистки — это настоящие героини.

    Уже осенью прошлого года Наталья возобновила тренировки, и в Казани прибавит к своей богатейшей коллекции наград еще три медали.

    Сомнений в том, что вместе со Светланой Ромашиной она вслед за технической программой выиграет и произвольную, нет ни у кого. Ну а очередную, 18-ю по счету медаль Наталья выиграла в соревнованиях солисток в произвольной программе. Она не скрывала, что это ее любимый вид. Музыку для новой композиции из фильма «Паганини — скрипач дьявола» тренер Татьяна Данченко нашла, когда ее подопечная была в декретном отпуске. Может быть, у Натальи и были сомнения в возвращении, но тренеры не сомневались.

     

    Пусть мама услышит, пусть мама придет

    В клубе молодых и не очень мам среди участвующих в ЧМ-2015 синхронисток пять героинь. Хотя три — Дидье, испанка Джемма Менгуаль и американка Кристина Лам-Андервуд — вернулись после длительного перерыва, чтобы выступить в соревнованиях смешанных дуэтов.

    Француженка и испанка успели даже по два ребенка родить. Среди тех, кто ненадолго прерывал карьеру, еще и израильтянка с московскими корнями Анастасия Глушкова-Левенталь. Любимый вопрос к Ищенко у журналистов после завершения программ — узнает ли ее в воде сын. Как шутит Наталья, ее Семен всех синхронисток, которых видит по телевизору, называет мамой.

    Произвольная сольная программа у Ищенко сложнейшая. Даже сама Наталья с ее математическим складом ума не может подсчитать, сколько времени приходится проводить под водой. При этом не считает, что предел сложности достигнут. Жаль, конечно, что новый сольный шедевр в исполнении Натальи не увидят зрители в олимпийском бассейне Рио-де-Жанейро. В том, что из Бразилии Ищенко вернется с двумя золотыми медалями, мало кто сомневается.

    В сказках юношам и девушкам часто предлагается испытание: узнать заколдованного любимого в облике птицы среди десятка таких же бедолаг. Предполагается, что сердце должно подсказать правду. Российских красавиц синхронисток в бассейне во время групповых выступлений тоже различить непросто под агрессивным макияжем и в окружении партнерш. Интересно, к началу Олимпийских игр в Рио-2016 уже подросший Семен будет узнавать свою маму среди семи других синхронисток? Наверняка будет. Ищенко неповторима.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров