• Экс игрок «Зенита» попал в больницу. Что с ним случилось?

    Будет восстанавливаться два месяца

    16.12.19 13:21

    Экс игрок «Зенита» попал в больницу. Что с ним случилось? - фото

    Фото: Record.pt

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На пресс-конференции перед матчем с «Бенфикой» в Лиссабоне Сергея Семака спросили о бывшем игроке его команды. «У Луиша Нету ребенок в больнице. Вы связывались с ним?» – услышали главный тренер «Зенита» и представители российских СМИ перевод вопроса португальского журналиста. Оказалось, что переводчик, путавший все подряд, ошибся: Семака спрашивали о состоянии самого 31-летнего защитника.

    Нету получил тяжелую травму 8 декабря, накануне зенитовской пресс-конференции. Это случилось в матче 13-го тура чемпионата Португалии «Спортинг» – «Морейренсе» (1:0). В середине первого тайма, прерывая контратаку соперника, Луиш бросился под удар выходившего один на один форвард гостей Лютера Сингха. Бежавший к своим воротам на высокой скорости защитник столкнулся с вылетевшим навстречу голкипером «Спортинга» Луишем Машимиану, а вдобавок получил удар от Сингха. Нету испытал сильный болевой шок и не смог подняться самостоятельно – экс-зенитовца унесли с поля на носилках. Его заменил Себастьян Коатес.



    Защитника увезли в лиссабонскую больницу «Санта-Мария», где он находится до сих пор. Подтвердились худшие опасения: Луишу диагностировали перелом ребер с пневмотораксом. Главный тренер «Спортинга» Силаш признался, что очень жалеет о потере Нету, который здорово играл до эпизода с травмой. Команда поддержала травмированного партнера. На тренировке игроки сфотографировались с футболкой Луиша, пожелав ему скорейшего выздоровления и возвращения на поле. По предварительным прогнозам, Нету выбыл как минимум до февраля.



    «Не могу ответить каждому, но я благодарен за многочисленные сообщения с поддержкой и добрыми словами на этом сложном этапе, – написал Нету в своем «инстаграме». – С вашей помощью мое восстановление будет намного проще».

    Для Луиша это травма особенно обидная, поскольку у него была возможность наконец-то закрепиться в «основе» «Спортинга». В межсезонье Нету покинул «Зенит» после шести лет в Петербурге и на правах свободного агента подписал контракт с лиссабонским клубом до лета 2022-го. Очевидно, что в «Спортинге» защитник рассчитывал получать стабильную игровую практику, которой не имел в составе сине-бело-голубых. Однако по ходу нынешнего сезона Луиш чаще оставался на скамейке запасных, чем играл. До матча с «Морейренсе» лишь дважды вышел в «основе», причем во втором случае его из тактических соображений заменили уже на 33-й минуте. Силаш делал ставку на Коатеса из сборной Уругвая и экс игрока «Барселоны» Жереми Матье, за чьими спинами сидели Тьяго Илори с Нету. Несмотря на солидный выбор в линии обороны, «Спортинг» плохо выступает в чемпионате: «львы» занимают лишь четвертое место в примейре и не смогли включиться в борьбу за Лигу чемпионов. После выездного поражения от «Жил Висенте» (1:3) тренер решил дать шанс Луишу, а тот получил повреждение.

     



    Возможно, Нету поможет «Спортингу» в плей-офф Лиги Европы. На групповом этапе он принял участие в четырех матчах (три – в «основе»), стал автором одной голевой передачи. «Спортинг» финишировал на втором месте в группе с австрийским ЛАСКом, голландским ПСВ и норвежским «Русенборгом».

    Читайте также

    Тест! Цитаты Юргена Клоппа волшебны, разбираетесь в них?


    Ригони возвращается в «Зенит». Чем он не угодил Раньери в «Сампдории» и найдет ли ему место Семак?



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров